Как включить синхронизацию двух телефонов андроид между собой: инструкция

By admin Июн 3, 2021
Как синхронизировать

Что такое синхронизация данных?

Говоря простым языком, синхронизация — это обмен данными между устройством и аккаунтом. Вот вам самый простой пример: у вас в телефоне записано много телефонных номеров, которые вы боитесь потерять. Это не проблема — синхронизируете устройство с сервером и теперь, даже если вы удалите все номера (лучше так не делать, разумеется), их можно будет восстановить путем синхронизации с сервером. Согласитесь, это очень удобно.

Интересно, что некоторые компании предлагают собственные сервисы, отличные от Google. Они точно также позволяют синхронизировать информацию и восстанавливать ее в случае каких-либо проблем. Можно пользоваться сразу несколькими сервисами хранения данных с последующей синхронизацией, если так переживаете за сохранность данных.

Есть и такой интересный момент: если в аккаунт вы внесете контакт, скажем, через сервисы Google на компьютере, после чего произойдет синхронизация (она, кстати, обычно происходит автоматически, как только устройство получает доступ к интернету), контакт окажется на вашем смартфоне, если вы используете тот же самый аккаунт. Разумеется, это можно изменить через настройки.

Для чего нужна

Мы разобрались с терминологией, но для чего может понадобиться синхронизация гаджета андроид с ПК? В начале, хочется отметить самый главный плюс, который заключается в одновременности обновления данных. Только вы изменили нужный вам файл с телефона, он тут же аналогично изменился на ПК. Также вы будете иметь возможность синхронизироваться практически в любой точке мира, где есть интернет соединение. Рассмотрим полезные свойства синхронизации с ПК:

  1. Удобство. У вас появляется возможность редактировать и добавлять информацию с разных телефонов, планшетов, компьютеров, с outlook и иметь к ней доступ с любого устройства всего в пару кликов. К тому же, есть функции автоматического обновления, то есть, к примеру, сделанный снимок на камеру будет моментально загружаться в облако.
  2. Безопасность. На сегодняшний день существуют разнообразные программы, сервисы и аккаунты, которые могут обезопасить ваши данные и уберечь их от чужих рук. Вы самостоятельно создаете персональный пароль и можете полностью контролировать доступ к базе данных.
  3. Синхронизация контактов Android. Данная функция позволяет сделать резервную копию контактной базы телефона и постоянно ее обновлять, не переживая за возможную потерю важной информации. Синхронизируемый контакт моментально будет доступен для просмотра и дальнейшего использования на всех подключенный устройствах. Возможно оперировать не только с контактами SIM-карты, но и с социальными сетями.

[attention type=green]Синхронизация данных андроид с компьютером – это лучший способ обезопасить данные, ведь их просто невозможно потерять, так как их копия создается в интернете.[/attention]

Как осуществляется процесс

Какой бы из способов ниже Вы не выбрали, процедура синхронизации андроид может осуществляться тремя методами:

  • через USB кабель – данный вариант является наиболее надежным и простым;
  • через Bluetooth – вариант отлично подходит, чтобы осуществить синхронизацию контактов или же «перекинуть» небольшое количество информации. При помощи Bluetooth не рекомендуется перемещать фильмы или же большое количество музыки из-за маленькой скорости соединения. Важно знать, что для использования данного метода необходим Bluetooth-адаптер на самом ПК;
  • по WiFi – отличный метод передачи данных, если имеется в наличии беспроводной маршрутизатор с хорошей скоростью передачи данных.

Типы синхронизации данных

Информация может быть перенесена в сетевое облако ручным и автоматическим способом. Синхронизация подразделяется на два вида.

Односторонний запуск

Здесь есть главный и подчиненный аппарат. Поменять их роли не получится. К примеру, если смартфон подчинен сервису Google, это означает, что изменения будут происходить в облаке, а на гаджет информация копируется вручную.

Двусторонний обмен

Здесь пользователь самостоятельно устанавливает степень главенства сервера и устройства. Существует возможность изменить ее по желанию пользователя.

Как включить синхронизацию

Добавьте аккаунт в телефон или зарегистрируйте новую учетную запись. Действие выполняется в разделе «Аккаунты», что находится в системных настройках телефона. Для синхронизации средствами Google в качестве аккаунта используется электронная почта Gmail. Узнайте подробнее в этом материале, как произвести добавление или регистрацию аккаунта.

Для синхронизации средствами Xiaomi, в настройках откройте раздел Mi Аккаунт. Введите логин и пароль, либо же зарегистрируйте новую учетную запись. В качестве логина используется номер сотового телефона или электронная почта.

Как настроить

В операционной системе Android есть достаточно много настроек, которые касаются синхронизации данных. Для доступа к этим настройкам нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Пользователи и аккаунты».

раздел Пользователи и аккаунты

Дальше нужно выбрать аккаунт, синхронизацию которого вы хотите настроить. Если вы хотите изменить настройки синхронизации с сервисами Google, то здесь нужно выбрать именно Google аккаунт.

Google аккаунт

На следующем этапе появится информация об выбранном аккаунте. Здесь нужно перейти в раздел «Синхронизация аккаунта».

раздел Синхронизация аккаунта

В результате перед вами появится список всех приложений, данные из которых синхронизируются с сервисами Google. Здесь можно включить или отключить синхронизацию для каждого приложения отдельно.

включение и отключение синхронизации

Также вы можете вручную запустить процесс синхронизации.

запуск синхронизации

Для этого нажмите на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана и активируйте опцию «Синхронизировать».

Проверка работы функции

У Яндекс браузера есть особенность: синхронизированные вкладки здесь автоматически не открываются. Чтобы посмотреть, какие вкладки открыты на других устройствах и какие закладки сохранены, необходимо совершить два действия.

  1. Первое – открыть настройки. Для этого открываем «Меню» и выбираем пункт «Настройки».
  2. Далее – просмотр закладок и вкладок. Для этого нужно открыть пункт «Другие устройства» в меню настроек.

Здесь можно увидеть сразу несколько полей. Панель навигации с выбором подпунктов остаётся сверху. Слева появляется список синхронизированных устройств. На скриншоте видно, что функция также включена только на смартфоне, поэтому в списке высвечивается только он. Если данные будут синхронизироваться между тремя и более устройствами, то список увеличится. В таком случае необходим выбор одного из устройств посредством клика.

После выбора устройства становится доступен список вкладок. «Табло» – часть списка, в которой представлены сохранённые закладки. Ниже также присутствует вкладка «Открытые сайты», в которой показаны открытые на другом устройстве страницы. Отсюда вкладки можно открывать на компьютере, сохранять в закладки, копировать адрес и т.д.

Способ синхронизировать передачу данных через Telegram

Мессенджер Телеграм — это ещё один способ обменяться небольшими файлами. Установите приложение для мобильного устройства, а также десктопную версию https://desktop.telegram.org популярного мессенджера. И вы сможете довольно просто и быстро обмениваться небольшими объёмами данных. Так как более крупные файлы загружаются достаточно долго. Для этого существует папка «Избранное» в Telegram.

Передача файла в Телеграм

Чтобы передать файл, нужно выбрать вверху окна кнопку с тремя точками или нажать на символ плюса. И выбрать пункт «Поделиться» или «Отправить». Внизу окна появляются способы и сервисы для того, чтобы пользователь смог поделиться файлом. Выберите «Избранное» Телеграм. Если вы хотите синхронизировать свой телефон с любым компьютером без интернета, воспользуйтесь кабелем USB. Он является по совместимости кабелем зарядного устройства.

Как отключить

[attention type=red]Если вы отключите синхронизацию, на компьютере по-прежнему будут доступны закладки, пароли, история и остальные настройки. Однако внесенные в них изменения не будут сохраняться в аккаунте Google и синхронизироваться с другими вашими устройствами.[/attention]

После отключения синхронизации будет выполнен выход из всех других сервисов Google, например Gmail:

  1. Откройте Chrome на компьютере.
  2. В правом верхнем углу экрана нажмите на изображение профиля
    Синхронизация.
  3. Нажмите Отключить.

Когда вы входите в аккаунт Google в сервисах Google (например, Gmail), вход в Chrome выполняется автоматически. Если вы не хотите входить в Chrome, отключите эту функцию.

Не получается выбрать данные для синхронизации

  1. Вернитесь на два шага назад до пункта выбора аккаунтов.Настройка синхронизации с аккаунтами на Samsung Galaxy
  2. Включите пункт «Автосинхронизация» или «Включить синхронизацию» и попробуйте выбрать данные снова.Если таких пунктов нет, нажмите клавишу «Меню» или «Опции» (может выглядеть как три точки в правом верхнем углу). Пункт появятся во всплывающем меню.

    Настройка синхронизации с аккаунтами на Samsung Galaxy

Возможные проблемы

Ошибка синхронизации аккаунта Google с Андроидом может возникнуть у каждого – как с ней разобраться? Необходимо последовательно выполнить ряд действий, чтобы исключить неполадки. Несколько правильных шагов – и все получится! Рассказываем, что необходимо.

Проверьте подключение к интернету:

  • откройте любой сайт в любом браузере – или приложение, требующее подключения;
  • если загрузка не удалась – попробуйте перезагрузить роутер или ввести смартфон в авиарежим на несколько секунд;
  • убедитесь, что интернет оплачен, все нужные опции подключены;
  • если неполадки сохраняются – переключитесь на другую мобильную или беспроводную сеть и свяжитесь со службой поддержки провайдера/оператора.

Ошибка синхронизации аккаунта Google с Android появляется, если вы давно не обновляли операционную систему – пора проверить:

  • войдите в настройки девайса;
  • пролистайте экран и найдите раздел «Система»;
  • перейдите к разделу «Дополнительные настройки» и кликните по кнопке «Обновление системы»;
  • или сразу жмите на значок «О телефоне» — «Обновление системы» и увидите статус обновления;
  • если поставить новую версию необходимо, следуйте инструкциям на экране.



Еще один ответ на вопрос, почему не синхронизируется аккаунт Google на Андроид – вы не вошли в профиль:

  • откройте браузер и вбейте название почтового сервиса разработчика;
  • попробуйте авторизоваться с помощью логина и пароля.

Если вы не можете открыть учетную запись – разбирайтесь с текущими неполадками. Они могут быть связаны с забытым паролем или неправильно пройденной двухэтапной аутентификацией. Здесь вы можете найти подробное описание возникающих проблем.

Если это не помогло, синхронизация аккаунта Google на Андроид не включается – нужно принять дополнительные меры.

Сначала необходимо удалить профиль и добавить его снова:

  • откройте настройки устройства и перейдите к разделу «Учетные записи»;
  • найдите иконку разработчика и выберите профиль из списка;
  • нажмите на значок «Удалить» и подтвердите действие – не переживайте, информация не сотрется;

  • как только процесс завершится, вернитесь к списку учеток;
  • теперь жмите на кнопку «Добавить» и выбирайте тип;
  • вводите электронную почту и пароль, подтверждайте действие.

Проблема должна исчезнуть. Если не вышло, синхронизация Гугл аккаунта с Андроидом может быть принудительной:

  • откройте параметры смартфона и перейдите к разделу «Дата и время»;
  • рядом с разделами «Дата и время сети» и «Часовой пояс сети» переместите тумблер в положение «Отключено»;
  • установите произвольные неверные время и дату;
  • закройте настройки и снова вернитесь в меню, описанное выше;

  • вручную поставьте верное время и дату, затем переместите тумблер напротив разделов «Дата и время сети» и «Часовой пояс сети» в положение «Включено».

Есть и второй вариант принудительного процесса:

  • войдите в приложение «Телефон» (отмечено трубкой);
  • нажмите на иконку клавиатуры и введите *#*#2432546#*#*;
  • кликните по трубке и дождитесь получения уведомления «checkin succeeded».

А теперь нужно очистить кэш! Это последнее доступное действие – тогда не надо будет думать, как синхронизировать телефон с Гугл аккаунтом:

  • войдите в настройки и нажмите на иконку «Экспорт контактов»;
  • выберите место хранения и завершите перенос;
  • вновь открывайте параметры и кликайте по кнопке «Хранилище»;
  • кликайте по значку «Другие приложения»;
  • щелкните «Контакты» и выберите вариант «Очистить кэш»;
  • возвращайтесь к настройкам и жмите «Импорт контактов»;
  • выбирайте нужный файл формата .vcf.

Мы подробно рассказали вам, как синхронизировать аккаунт Гугл – пользуйтесь инструкциями, чтобы данные своевременно переносились со смартфона Андроид в облачное хранилище!

[spoiler title=»Источники»]

  • https://androidnik.ru/chto-takoe-sinxronizaciya-v-smartfone-android/
  • http://droidov.com/sinhronizatsiya-telefona-s-kompyuterom
  • https://devicefaq.ru/chto-znachit-sinhronizatsiya-v-telefone.html
  • https://androfon.ru/article/chto-takoe-sinhronizatsiya-v-telefone-android
  • https://SmartPhonus.com/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-android-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5/
  • https://ya-browsers.ru/nastrojki/sinhronizatsiya-yandeks-brauzera
  • https://SdelaiComp.ru/programmy/kak-sinxronizirovat-telefon-s-kompyuterom.html
  • https://support.google.com/chrome/answer/185277?co=GENIE.Platform%3DDesktop&hl=ru
  • https://www.samsung.com/ru/support/mobile-devices/how-can-i-set-up-synchronization-with-my-accounts-on-samsung-galaxy/
  • https://googlechro-me.ru/kak-vklyuchit-sinhronizaciyu-akkaunta-google-na-android/

[/spoiler]

By admin

Related Post