Как включить точку доступа на компьютере: подробная инструкция

By admin Сен 1, 2020

Как создать точку доступа WiFi на Windows 7

Способы для того, чтобы сделать точку доступа, содержат все версии Windows, начиная от седьмой (за исключением Starter). Методы выполняются на разных ОС аналогично. Вот 4 пути, как включить точку доступа на компьютере и ноутбуке:

  1. Через центр управления.
  2. Скачав отдельные программы.
  3. Используя командную строку.
  4. Записав команды в *.bat скрипт.

Сразу отмечу, что, по моему мнению, наиболее простой и лучший метод – четвёртый. Но обо всём по порядку.

Способы

— Можно воспользоваться графическими утилитами, типа Connectify и Virtual Router. Они работают, даже хорошо работают, но кушают ресурсы. Некоторые люди жаловались, что очень сильно кушают ресурсы.
— Можно сделать все самому через консоль используя netsh. Именно этот способ я и выбрал. Все действия необходимо выполнять от имени Администратора.

Создание домашней сети на ноутбуке при помощи командной строки

Для этого необходимо запустить командную строку с правами администратора. Делается это следующим образом: нажимаете на клавиатуре комбинацию клавиш Windows+R. В появившемся окне пишете CMD и нажимаете «Enter». Служба автоматически запустит нужный сервис с правами администратора.

Запуск командной строки через службу выполнить

Далее все просто, нужно знать только команды для создания, запуска и остановки виртуальной сети:

  • Создание локальной сети: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=My_virtual_WiFi key=12345678 keyUsage=persistent. Здесь SSID=My_virtual_WiFi – это название сети, а Key=12345678 – это пароль. Эти данные могут быть другими, единственное правило – использовать можно только латинские буквы и цифры.
  • Запустить работу беспроводной группы: netsh wlan start hostednetwork.
  • Остановить работу сети: netsh wlan stop hostednetwork.

После написания первой команды в командной строке следует нажать «Enter». Если все сделано правильно, то в диспетчере появится новое оборудование «Адаптер мини-порта виртуального WiFi Microsoft». Кроме этого появится новое подключение «Беспроводное сетевое соединение 2».

Создание беспроводной группы в Windows 7 при помощи сторонних программ

Этот способ является наиболее простым. Главная задача заключается в поиске и скачивании подходящей программы. Стоит отметить, что такого ПО достаточно много, от самых разных разработчиков и с разными возможностями. Однако, несмотря на такое разнообразие, все они имеют одинаковый принцип работы, и, соответственно настройки.

Все сводится к четырем параметра:

  • Введение названия сети.
  • Установка типа безопасности.
  • Установка ключа сети.
  • Выбор соединения, при помощи которого компьютер подключен к интернету (если требуется).

Возможно, будут и дополнительные настройки, однако, в каждой программе они отличаются, поэтому описать универсальный метод невозможно. Как правило, к программному обеспечению прилагается инструкция.

Программа Virtual Router

Наконец, если вас не устраивают средства самих операционных систем Windows, для более удобного и быстрого создания точки доступа можно применять стороннее программное обеспечение.

Так, в программе, представляющей собой, как видно из названия, некий виртуальный роутер, необходимое соединение создается автоматически. По большому счету, кроме ввода названия и пароля, все действия пользователя сводятся только к активации и отключению раздачи.

Создание беспроводного соединения Компьютер-Компьютер

Перейдем сразу к делу. Создание точки доступа WiFi на ноутбуке с Windows 7 заключается в выполнении следующих действий:

  • Запускаем центр управления сетями и нажимаем «Настройки нового подключения или сети».
  • В появившемся окне следует выбрать «Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер».
  • Далее следует ввести название группы, выбрать тип безопасности и установить пароль (ключ безопасности). Название группы – это название подключения, к которому в дальнейшем будут подключаться другие устройства. Ключ сети необходим для подключения. Внизу следует поставить флажок «Сохранить параметры этой сети».
  • Нажимаете «Далее» и дожидаетесь, когда виртуальная точка доступа WiFi будет создана в Windows 7.

Остается лишь открыть общий доступ. Делается это аналогично с предыдущим способом. На этом создание точки доступа WiFi на ноутбуке с Windows 7 завершено.

Скрипт в bat-файле

Один раз выполнив эти действия, у вас появится собственная сеть, которую вы контролируете и которая постоянно раздаёт вам интернет – если он, конечно, есть. Здесь виртуальная точка доступа WiFi Windows 7 создаётся вручную один раз, а затем автоматически включается каждый раз на старте Виндовс. Чтобы её остановить, нужно дважды щёлкнуть на значке. Итак, действия следующие:

  • Нужно сделать из ПК WiFi точку доступа. Выполняем первую команду из способа 3.
  • Открываем блокнот. Вводим туда 1 строку – «netsh wlan start hostednetwork». Это главная часть инструкции, как сделать Вай Фай на компьютере.
  • «Сохранить как»WIFIstart.bat.

Имя допустимо любое, главное .bat в конце. Когда вы будете открывать этот файл (дважды щёлкать по нему), Вай Фай будет запускаться.

  • Аналогично нужно сделать ещё один файл, прописываем туда «netsh wlan stop hostednetwork» и сохраняем как WIFIstop.bat.
  • Теперь автоматизируем процесс. Добавим старт сети в Автозапуск. Я сторонник быстрых способов, поэтому не будем искать его среди папок. Просто зажмите Win+R, вставьте «shell:startup» и щёлкните OK.

  • 6. Скопируйте WIFIstart.bat в открывшуюся папку.

Всё готово. Для меня это лучший метод, как сделать Вай Фай на компьютере и включать его автоматом при старте системы. Не забывайте, что если была запущена первая команда, то требуется включить раздачу интернета (описано в конце способа 2), чтобы сделать беспроводной интернет на компьютер через WiFi.

Настройка функции «Мобильный хот-спот» (только Windows 10)

В данном случае все намного проще. Открываем «Параметры» (кнопка со значком шестеренки в меню Пуск) и переходим в раздел «Сеть и интернет».

На вкладке «Мобильный хот-спот» находятся все настройки данной функции. Там сразу будет прописано имя сети и сетевой пароль. Если вы хотите их сменить, то нажмите на кнопку «Изменить». Задайте новые и сохраните.

Дальше в выпадающем меню нужно выбрать подключение для совместного использования доступа к интернету и включить «Мобильный хот-спот».

При возникновении каких-либо проблем отключайте антивирус и брандмауэр.

Как настроить точку доступа на ноутбуке с Windows 10

В Win 10 порядок, как сделать ноутбук точкой доступа WiFi, выглядит проще:

  1. Найдите с помощью Пуска «Мобильный хот-спот».
  2. Включите сеть, измените её имя и ключ.

Данный способ появился после обновления 1607 ещё в 2016 году. Поэтому если версия актуальна, он должен работать.

Телефон как модем через USB-кабель

Подключиться к Интернету через телефон, подсоединенный к компьютеру через USB-кабель, пожалуй, проще всего. Этот способ удобен тем, что не требует настроек и не нуждается в мерах защиты от взлома и доступа посторонних, как беспроводная связь. Подключение устанавливается за считанные секунды и работает практически бесперебойно, конечно, при условии хорошего сигнала сотовой связи и качественного USB-кабеля.

Порядок действий:

  • Зайдите в приложение «Настройки» (в старых версиях Android — «Параметры»), откройте раздел беспроводных сетей, перейдите в дополнительные параметры беспроводных сетей (в моем примере они скрываются за кнопкой «Еще»).

  • Включите «Мобильные данные», то есть приконнектите телефон к сети 3G/4G-интернета. Либо сделайте это другим способом — нажатием кнопки в шторке и т. д. На разных Андроид-смартфонах это и последующие действия выполняются немного по-разному, но суть примерно одна.

  • Находясь в дополнительных параметрах беспроводных сетей, откройте раздел «Режим модема». Передвиньте ползунок «USB-модем» в положение «Включено».

Настройка завершена, связь установлена. Теперь ваш компьютер подключен к глобальной сети через USB-кабель и сеть мобильного оператора.

Android

  1. В меню настроек выберете вкладку “Еще”.
  2. Переходим в подкатегорию “Режим модема”.
  3. В пункте “USB-модем” перетаскиваем ползунок в активное положение.
  4. После этого в настройках подсоединения гаджете к компьютеру будет указано то, что он подключен как модем.

iOS

Продукция Apple подключается по Wi-Fi, Bluetooth или USB-кабелю одинаково. Разница будет только в последнем действии. При таком типе подключения ваш смарт будет тратить минимальное количество энергии.

  1. После активации режима модема операционная система вам предложит способ подключения.
  2. Из него следует выбрать необходимый.
  3. В данном случае это USB-кабель.

Только не забудьте выключить режим модема, когда вы его не используете, так как телефон впустую будет тратить энергию на поиски сопряженных девайсов.

Windows Phone

На устройствах с ОС Windows Phone функция использования его как USB-модема отсутствует. Но вы сможете подключить его любым другим способом: создав точку доступа и присоединившись через Bluetooth или Wi-Fi.

Настройка ПК/лэптопа

Чтобы подключиться к телефонному интернету через компьютер в ОС Windows в первую очередь следует установить драйвера на ваш телефон. Они могут идти в комплекте на диске, который прилагался к гаджету. Если диска в наличии не было, программное обеспечение можно скачать в интернете с сайта-производителя.

  1. Как и в предыдущем способе все настройки подключения происходят через “Центр управления сетями и общим доступом”.
  2. Переходим в подраздел “Подключение по локальной сети”.
  3. Как в предыдущем способе проверяем правильность настройки автоматических параметров.

Для подключение смартфона на Android к MacBook необходимо скачать драйвер и установить его. Для этого просто следуйте инструкции на экране. Если все настроено правильно, то ваш гаджет увидит модем и подключится к сети.

Bluetooth-модем на телефоне

Если вы хотите подключить к сети устройства, оснащенные модулем bluetooth (ноутбуки, смартфоны, планшеты), можете использовать телефон как bluetooth-модем. Для установления устойчивой связи клиентские девайсы следует расположить не дальше 8-9 м от телефона, но лучше всего — в непосредственной близости. Кроме того, убедитесь, что на всех устройствах активирован bluetooth-адаптер.

Порядок подключения к Интернету через bluetooth-модем на телефоне:

  • Включите на телефоне 3G/4G-интернет.
  • Зайдите в приложение «Настройки» — «Беспроводные сети». Сдвиньте ползунок Bluetooth в положение «Включено».

  • Зайдите в раздел «Bluetooth» и выберите из списка «Доступные устройства» тот девайс, которому хотите предоставить доступ во всемирную паутину. Если их несколько, устанавливайте соединение по очереди. При появлении окошек с запросом разрешения на сопряжение сверьте код и нажмите кнопку «Подключить» на обоих соединяемых устройствах.

  • Откройте в дополнительных настройках беспроводных сетей раздел «Режим модема» и включите Bluetooth-модем.

Теперь ваши гаджеты имеют выход в глобальную сеть. Кстати, одновременно можете продолжать использовать телефон как модем, подключенный к компьютеру по USB.

Android

  1. Для настройки точки доступа сперва войдите в меню ”Настройки” во вкладку “Инструменты”.
  2. В открывшемся окне выбираем вкладку “Еще”.
  3. После этого выбираем “Режим модема”.
  4. Переводим ползунок во включенное положение “Точки доступа” и настраиваем параметры подключения.
  5. Прописываем “Имя сети”, “Защиту” и “Пароль”.
  6. Кликаем “Сохранить”.
  7. В “Панеле уведомлений” (вверху экрана) появится значок .

iOS

Начиная с 4 версии ОС у смартфонов от компании Apple появилась возможность создания Personal Hotspot (персональной точки доступа). По беспроводной сети к гаджету можно одновременно подключать до 3-х устройств.

  1. Включаем Wi-Fi на вашем мобильнике.
  2. Переходим во вкладку “Настройки”.
  3. Выбираем подпункт “Режим модема”.
  4. Активируем данный режим, переведя ползунок в активное положение. В этом же окне указываем пароль для созданной сети.
  5. На главном экране девайса появится уведомление о том, что режим модема активен. Кроме этого, здесь же будет отображаться количество подключенных устройств.

Возможно вам также будет интересна статья:

  • Способы раздачи Wi-Fi с Iphone

Windows Phone

Перед настройкой точки доступа следует подключить телефон к интернету. В “Панеле управления” появится соответствующий значок.

  1. Переходим в “Настройки”. На главном экране, проводим влево и из предложенного списка выбираем соответствующий раздел.
  2. В открывшемся меню выбираем подпункт “Общий интернет”.
  3. Переводим ползунок вправо, активируя требуемый режим.
  4. Выбираем клавишу “Установка” и переходим к настройкам подключения.
  5. Здесь вы сможете изменить имя сети, параметры безопасности, и придумать новый код доступа для подключения к интернету через телефон.
  6. Для сохранения параметров кликните на соответствующую кнопку внизу экрана.
  7. Этапа настройки на всех версиях системы одинаковые, а вот количество подключаемых устройств разное. К примеру, на Windows Phone 8 – 8 девайсов, на ОС WP7 – всего 5.

Настройка ПК/лэптопа

Настройки подключения к интернету такие же, как и при соединении с обычным маршрутизатором. Только проверьте, чтобы параметры были в автоматическом режиме.

  1. Клавиша “Пуск” ->подраздел управления -> пункт с настройкой сетей и общего доступа.
  2. Выбираем беспроводное сетевое соединение.
  3. Затем перемещаемся в “Свойства”.
  4. Выбираем подраздел “Протокол интернета 4 версии”.
  5. Проверяем, чтобы получение IP-адреса и адреса DNS- сервера было автоматическое.
  6. Сохраняем выбранные настройки, кликая на область окна “ОК”.

На MacBook необходимо только в доступных подключениях выбрать ваш смартфон, ввести ранее установленный пароль и дождаться соединения гаджетов. При подключении в верхней строке на ПК/лэптопе появится соответствующий значок в виде двух соединенных звеньев цепи , а на телефоне отобразится количество подключенных устройств.

Частые проблемы и способы их решения

В ходе выполнения инструкций, могут возникать разные ошибки. Либо нет интернета на принимающих гаджетах, либо не включается точка доступа, сеть не удаётся запустить, или другие неприятные сообщения. Их решение сводится к нескольким пунктам:

  1. Удостоверьтесь, что вы точно выполнили инструкцию в конце способа 2.
  2. Посмотрите, есть ли у вас выход в сеть на раздающем ПК.
  3. Обновите Вай Фай драйвер. Это необходимо сделать чтобы компьютер принимал WiFi и делился сетью. Скачайте его с web-сайта бренда ПК или бренда Вай Фай модуля.
  4. Если на десятой Виндовс в меню «Мобильный хот-спот» у вас ошибка, тогда примените командную строку из способов 3 и 4.
  5. Отключите антивирус – он может блокировать ваши попытки.

Эти методы помогают в 95% случаев. Теперь вы сможете постоянно быть на связи на всех гаджетах, пока ПК имеет доступ к интернету. Переносной Вай Фай у вас всегда рядом.

Что делать, если не работает?

Я когда писал статью, все три способа проверил на своем компьютере. Мой ноутбук без проблем делился интернетом по Wi-Fi с другими устройствами. Нужно признать, что сама функция виртуальной беспроводной сети работает не всегда стабильно. И вообще работает не всегда Как показывает практика, все из-за проблем с беспроводным адаптером, неверных настроек, или антивируса, который блокирует подключения.

Есть несколько самых популярных проблем и ошибок, с которыми народ очень часто сталкивается. Я не рассматривал их в этой статье, но описывал решения в отдельных инструкциях, ссылки на которые давал выше. Обязательно посмотрите эти статьи, там есть вся необходимая информация.

Свои вопросы, советы и отзывы вы можете оставлять в комментариях ниже. Я все читаю, отвечаю и по возможности стараюсь помочь советом.

Не создается сеть

— обновите драйвер беспроводного адаптера на более новый
— запускайте консоль от имени администратора

Сеть создалась, но не запускается

— возможно поможет перезагрузка компьютера и запуск сети от имени администратора

Сеть создалась, запустилась, но подключиться к ней невозможно

— проверить пароль
— вручную прописать в свойствах TCP/IP соединения на «сервере» и клиенте настройки сети. Например, для сервера: ip — 192.168.137.1, маска — 255.255.255.0 и для клиента: ip — 192.168.137.2, маска — 255.255.255.0, шлюз — 192.168.137.1, днс — 192.168.137.1

К сети подключился, но в интернет не выйти

— убедитесь, что вы её расшарили(см. пункт «Подключаем интернет»)
— попробуйте перейти не по доменному имени, а по IP-адресу. Если переходит, значит время подумать о вписывании DNS-сервера в настройки клиента иили сервера.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://besprovodnik.ru/kak-sdelat-wi-fi-na-komputere/
  • https://habr.com/ru/post/130271/
  • http://BezProvodoff.com/wi-fi/nastrojka-wi-fi/virtualnaya-tochka-dostupa-wifi-v-windows-7.html
  • https://FB.ru/article/415597/kak-sdelat-kompyuter-tochkoy-dostupa-wi-fi
  • https://help-wifi.com/nastrojka-virtualnoj-wi-fi-seti/kak-razdat-wi-fi-s-kompyutera-ili-noutbuka-bez-routera/
  • https://CompConfig.ru/net/internet-na-kompyutere-cherez-telefon.html
  • https://wirelesscover.ru/wifi/connection-from-smartfone

[/spoiler]

By admin

Related Post