Как выбрать Bluetooth наушники для телефона

By lightside2007 Янв 9, 2022

Наушниками называется механизм, служащий для получения любой звуковой информации: например, аудиокниги, музыка. Самые первые беспроводные наушники появились в 2004 году. Такой вид наушников наиболее удобен для использования во время ходьбы или бега. Они максимально экономичны в расходе заряда аккумулятора телефона. С их помощью от любых гаджетов с модулями Bluetooth принимается звук без каких-либо дополнительных инструментов. Также беспроводные наушники можно подключать к любой технике дома или в офисе.

Если компьютер, игровая приставка, медиа плеер, телевизор обладают Bluetooth-передатчиком, то их очень просто соединить с наушниками. Существуют основные критерии выбора наушников вкладышей, зная которые легко выбрать подходящую модель.

Главные качественные показатели беспроводной гарнитуры:

  1. Чувствительность громкости указывает определённую силу уровня звука. Для наушников вкладышей необходимо подбирать модели с наивысшими показателями чувствительности. Не рекомендуется покупать наушники с уровнем чувствительности менее 100 децибел, в них звучание будет слишком тихим.
  2. Цена варьируется в зависимости от показателей звука, принципа действия конструкции, модельных характеристик и качества сборки наушников и зависит от их прямого назначения: профессиональные наушники, несомненно, будут дороже, служить станут дольше и выдавать качественный звук.
  3. Модель беспроводных наушников нужно выбирать, опираясь на цель эксплуатации: для неподвижной работы за компьютером без перемещений подойдут накладные наушники с наличием микрофона, для прогулок на свежем воздухе и спортивных тренировок стоит выбирать беспроводные наушники вкладыши, которые не будут помехой в движении.
  4. Частотный диапазон устройства обуславливает качество звука. Ухо человека способно воспринимать от 20 до 20000 Гц показателей частоты звука.

Виды беспроводных наушников:

— Радио-наушники со встроенным специальным передатчиком, звук транслируется по принципу радио на специальной частоте. Возможны помехи.

— Инфракрасные наушники работают с помощью ИК-передачи сигнала с помощью специального приёмника, расположенного в корпусе. Радиус подачи сигнала ограничен, при отдалении появляются помехи.

— Bluetooth-наушники оснащены специальным передатчиком, который соединяет гарнитуру с любым устройством, где есть Bluetooth с похожими кодеками. От совместимости версии кодеков с наушниками будет зависеть качество звучания.

Преимущества Bluetooth-наушников:

— наибольший радиус действия сигнала (у новейших версий около 30-40 метров);

— не подвергается образованию помех в звуке;

— оптимальное энергопотребление;

— возможность подключения нескольких устройств сразу.

Как же выбрать беспроводные наушники и на что обратить внимание?

Для начала важно определиться важность беспроводной гарнитуры с микрофоном. С ней вес будет немного больше, но появится возможность поговорить, когда появится острая необходимость.

Следующим плюсом некоторых моделей беспроводных наушников является возможность подсоединения кабеля для дополнительной зарядки, если вдруг аккумулятор разрядится. С помощью кабеля можно продолжать пользоваться наушниками в стационарном режиме.

Беспроводные наушники, несомненно, будут обладать большим весом по сравнению с проводными за счёт размещения в них аккумуляторов или батареек. Стандартным весом такой гарнитуры считается 200-300 граммов. Наушники с большим весом будут сильнее прижиматься к голове и может появиться дискомфорт при использовании.

На качество звука влияет частота диапазона. Высокое качество звука получено за счёт мембраны большого диаметра.

Тип оформления акустики наушников:

— Открытый с задней стороны динамик будет поставлять звук во все стороны и то, что слушает обладатель наушников, будут слушать все вокруг.

— Закрытый тип характеризуется отличной звукоизоляцией, так как динамик прикрыт чашей.

Источник информации: https://audiotop.ru

Related Post

Добавить комментарий