Как выбрать подходящий витаминно-минеральный комплекс?

By lightside2007 Апр 2, 2020

Неправильное питание, неблагоприятное воздействие окружающей среды, злоупотребление курением и алкоголем, диета и регулярные занятия спортом приводят к недостатку полезных веществ, витаминов и микроэлементов в организме, что обуславливает проблемы со здоровьем, бессонницу, плохое настроение и раздражительность. Для полноценной жизни и здоровья современного человека необходим дополнительный прием витаминов и микроэлементов.

Фармацевтика предлагает широкий спектр витаминных комплексов для взрослых и детей разного назначения, формы выпуска и эффективности действия, в том числе препараты для кормящих мам и беременных женщин.

Что нужно знать о приёме витаминов и минералов?

Витамины и минералы участвуют во всех жизненно важных обменных процессах в организме человека, отвечают за иммунную систему, стрессоустойчивость, правильную работу внутренних органов. Однако не всегда мы получаем их с пищей, даже овощи и фрукты не способны восполнить суточную потребность в полезных веществах.

Дополнительный прием витаминных добавок необходим для быстрого восстановления организма следующим группам пациентов:

— Детям в период активного роста;

— Пациентам после тяжелой бактериальной или вирусной инфекции;

— Беременным и кормящим женщинам;

— Спортсменам, женщинам на строгих диетах;

— Пациентам с нарушениями обмена веществ.

Серьезные физические и умственные нагрузка, гормональная перестройка, активный рост и процессы старения для нормального протекания требуют витаминов и минералов. При невозможности их получить вместе с пищей, необходим прием синтетических веществ, позволяющих улучшить самочувствие и восстановить силы.

Современные фармацевтические компании предлагают купить прививки, лекарства разного спектра действия, а также витаминно-минеральные комплексы для решения любых проблем (восполнение дефицита кальция и магния, витамина С и Д, повышения иммунитета, улучшения памяти и т.д.).

Витаминно-минеральные комплексы необходимо принимать курсами по назначению врача, поскольку переизбыток определенных веществ, макро- и микроэлементов также негативно сказывается на состоянии организма, как и недостаток. Выбор подходящего комплекса специалист осуществляет на основании клинической картины пациента и результатов его анализов. Не рекомендуется принимать один комплекс на протяжении длительного времени.

Related Post

Добавить комментарий