Как выбрать тормозные колодки?

By admin Дек 4, 2016
Как выбрать тормозные колодки

Колодки — это неотъемлемая часть тормозной системы автомобиля. Именно от их качества будет зависеть безопасность на дороге — скорость торможения и возможность экстренной остановки. Магазины автозапчастей в Москве предлагают разные колодки, и тут важно подобрать наиболее подходящие для вашего стиля езды и модели авто. На какие же параметры нужно обращать внимание?

Как выбрать тормозные колодки

Рабочая температура

Оптимальной считается температура от 350 до 650 градусов выше нуля. Это касается тех машин, которые обладают не слишком мощным двигателем и развивают среднюю скорость, предназначенных для езды по городу. Для спортивных авто и дорогих иномарок рабочая температура тормозных колодок — 800-900 градусов. Но устанавливать их нет смысла, если вы ездите на машине в обычных городских условиях.

Коэффициент трения

Это тоже немаловажный параметр, который у стандартных машин будет составлять около 0,3-0,5. Чем ниже этот коэффициент, тем более плавным будет торможение. Но тут важно выбрать оптимальный вариант, чтобы тормозить с комфортом, без резких скачков. Если колодки не прогрелись до рабочей температуры, указанной выше для разных типов машин, они будут истираться быстрее и чаще требовать замены.

Материал

Материал непосредственным образом влияет и на рабочую температуру, и на коэффициент трения. Полуметаллические колодки для Форд Фокус 2 и других моделей автомобилей изготавливаются из металла (от 30 до 60%), а также из других неорганических компонентов. Преимущество — отличная теплоотдача. Недостаток — быстрый износ.

Органические, в отличие от полуметаллических, металла в составе не имеют. Они состоят из кевлара, стекла, углерода и т. п. Они намного мягче, но изнашиваются еще быстрее.

Наконец, полностью металлические будут более дорогостоящими, но и более эффективными в торможении, а керамические — самыми дорогими, но и самыми устойчивыми к износу.

By admin

Related Post

Добавить комментарий