Как выйти из аккаунта Плей Маркет на Андроиде

By admin Янв 12, 2021

Предназначение аккаунта

Google использует одну и ту же учетную запись сразу для всех своих сервисов – Play Market, YouTube, Google Docs и прочих. При первом включении телефона/планшета пользователю будет предложено залогиниться или создать новый аккаунт. Рекомендуется сделать это как можно скорее.
Подводя итоги — Google-аккаунт нужен для:

  • Быстрого восстановления данных в случае смены устройства;
  • Легкого доступа сразу ко всем подконтрольным сервисам;
  • Установке приложений и игр с Google Play.
  • Пользование телефоном без аккаунта будет неполноценным — нельзя будет скачать нужные программы, а также при технических проблемах будут утеряны личные данные, такие как фото.

    Какая учетная запись используется в «Плей маркете»?

    При первой попытке открытия «Маркета» пользователю будет предложено осуществить ввод данных от имеющей учетной записи сервисов Gmail. Без выполнения авторизации дальнейшие действия будут невозможны. Поэтому следует заблаговременно в настройках аппарата прописать свои данные. Это позволит в полном объеме работать со смартфоном. Прежде чем перейти к основному вопросу данной статьи и рассказать о том, как выйти из аккаунта в «Плей маркете», хотелось бы еще раз напомнить всем пользователям, для чего именно учетная запись Gmail дает право пользоваться магазином.

    Когда может потребоваться осуществить выход из аккаунта Google?

    При приобретении нового гаджета можно быть уверенным в отсутствии имеющихся аккаунтов и сохраненных учетных записей, так же как и в отсутствии каких-либо сохраненных медиафалов и пр. А вот при покупке смартфона или планшета с рук или в салонах, реализующих б/у устройства, легко можно получить в пользование чью-то запись Gmail. Как выйти из аккаунта в «Плей маркете» в этом случае? Стоит ли пользоваться той учеткой, которая уже есть в настройках телефона? Что касается второго вопроса, то категорически не рекомендуется использовать чужие данные. Ведь это может привести к неожиданным последствиям. Одним из них может стать смена пароля для аккаунта прежним владельцем. И в этом случае все сервисы будут недоступны, в том числе почта, контакты (в случае если настроена синхронизация данных).

    Выходим из аккаунта в Play Market

    Чтобы отключить аккаунт в смартфоне или планшете и перекрыть тем самым доступ к Плей Маркет и другим сервисам Google, необходимо воспользоваться одним из описанных ниже руководств.

    Выход из аккаунта при отсутствии устройства на руках

    В случае утери или кражи вашего устройства, отвязать учетную запись можно с помощью компьютера, указав свои данные на сайте Google.

    Перейти к Google-аккаунту

    1. Для этого в графе введите номер телефона, привязанный к аккаунту, или адрес электронной почты и нажмите «Далее».
    2. Читайте также: Как восстановить пароль в своем аккаунте Google

    3. В следующем окне укажите пароль и вновь нажмите на кнопку «Далее».
    4. После этого открывается страница с настройкой аккаунта, доступом к управлению устройством и установленными приложениями.
    5. Внизу найдите пункт «Поиск телефона» и нажмите на «Приступить».
    6. В отобразившемся списке выберите то устройство, на котором нужно выйти из аккаунта.
    7. Вновь введите пароль от учетной записи с последующим тапом по «Далее».
    8. На следующей странице в пункте «Выйдите из аккаунта на телефоне» нажмите на кнопку «Выйти из аккаунта». После этого на выбранном смартфоне будут отключены все сервисы Гугл.

    Таким образом, не имея гаджет в своем распоряжении, можно быстро отвязать от него учетную запись. Все данные, хранящиеся в сервисах Google, не будут доступны другим пользователям.

    Изменение пароля аккаунта

    Если первый вариант вам не понравился, то можете обратить внимание и на этот способ. Как показывает практика, он работает практически во всех случаях и на любых телефонах. Чтобы не допустить ошибок и сделать всё правильно, предлагаем воспользоваться инструкцией:

    1. Открываем настройки и переходим в раздел «Google».
    2. Выбираем «Управление аккаунтом Google».
    3. Заходим во вкладку «Личная информация» и нажимаем по пункту «Пароль».
    4. Вводим действующий пароль от учетной записи и выбираем «Далее».
    5. Дважды указываем новый код доступа, а после нажимаем «Сменить пароль».

    Аналогичные действия можно выполнить и с компьютера, предварительно авторизовавшись в своей учетной записи. Когда пароль будет изменен, выбранный аккаунт автоматически удалится со всех устройств. Благодаря этому произойдет выход из всех сервисов Google, в том числе и из Play Маркета.

    Сменить пароль через меню Вход в аккаунт Google на ПК

    Это действие в случае кражи телефона равносильно блокировке банковской карты. После него злоумышленник не спишет с привязанных к учетной записи карточек деньги и не устроит рассылку спама.

    Зайдите в раздел Безопасность и вход, выберите смену пароля, как показано на рисунке.

    Реклама

    Смена пароля поможет выйти из Play Market на Android-смартфонах и из браузеров на Windows-компьютерах, использованных вами.

    Сменить пароль через меню Вход в аккаунт на Android-телефоне

    В меню смены пароля можно попасть через Настройки Андроид-телефона, если компьютер недоступен.

    1. Найдите пункт Настройки Google.
    2. Нажмите Безопасность и вход.
    3. Далее действия аналогичны описанным для выполнения на персональном компьютере или планшете, подключенном к интернету.

    Выход из аккаунта через Android-устройство

    Самый простой способ, если вы имеете гаджет в своем распоряжении.

    1. Чтобы отвязать учетную запись, откройте «Настройки» на смартфоне и далее перейдите в пункт «Аккаунты».
    2. Следом необходимо перейти во вкладку «Google», которая обычно находится в самом верху списка в пункте «Аккаунты»
    3. В зависимости от вашего устройства, здесь могут быть разные варианты расположения кнопки удаления. В нашем примере необходимо нажать на «Удалить аккаунт», после чего учетная запись будет стерта.
    4. После этого можно смело делать сброс до заводских настроек или продавать ваше устройство.

    Описанные в статье способы помогут вам при всех случаях в жизни. Также стоит знать, что начиная с версии Android 6.0 и выше, крайняя указанная учетная запись фиксируется в памяти устройства. Если сделать сброс настроек, предварительно не удалив ее в меню «Настройки», при включении нужно будет ввести данные аккаунта, чтобы запустить гаджет. Если пропустите этот пункт, то придется потратить много времени на то, чтобы обойти ввод данных, либо в худшем случае нужно будет нести смартфон в авторизованный сервисный центр для снятия блокировки.

    Использование приложения «Log Out!»

    Для выключения своего аккаунта в Плей Маркет мы можем использовать вспомогательные приложения. Одним из таких приложений является программа «Log Out!». Её функционал позволяет быстро выйти из учётных записей на вашем Андроид-устройстве, это один из наиболее простых и эффективных инструментов такого плана.

    Установите на свой гаджет приложение «Log Out!»

    Установите данное приложение на ваш телефон, запустите его, после чего нажмите на кнопку «Log out all accounts». После этого вы выйдите из всех ваших учётных записей на вашем телефоне. Лёгкий, быстрый и доступный метод.

    Нажмите на кнопку «Log out all accounts»

    Как выйти из Play Market на Android временно

    Временно выйти из учетной записи можно только при помощи использования дополнительного аккаунта. То есть необходимо добавить второй аккаунт, о котором говорилось ранее, на устройство, а потом просто осуществлять переход из одной учетной записи в другую.

    Переключение выполняется всего в два клика. Нужно просто выбрать нужный аккаунт. Данные не будут удаляться, но радикального сброса не произойдет.

    Использование механизма нескольких пользователей в Андроид 7

    1. В настройках выбираем пункт Пользователи.
    2. Создаём нового пользователя и загружаемся под ним. Зайдите в Гугл под альтернативным (рабочим/домашним) аккаунтом. С этого момента на гаджете будет одновременно использоваться две учётные записи.
    3. Переключение между ними выполняется в две кнопки, выход из Плей Маркет на Андроид производится автоматически и не требует радикальных функций сброса и сложных действий.

    Создание приложений-клонов на рабочем столе

    Для работы под разными учетными записями больше не требуется входить в аккаунт в операционной системе. Если нужно использовать два ВКонтакте или SnapChat, создайте программы-клоны. В частности, сделать это можно на смартфонах Xiaomi через режим Двойные приложения. На рабочем столе создаются ярлыки для работы с двумя логинами. Вы принимаете сообщения на рабочий и домашний Скайп или ВКонтакте. Выходить из Google-аккаунта и Play market не требуется. Главная учетка дает пользователю привилегированные права. В частности, он может удалить альтернативную учетную запись по своему усмотрению, не получая разрешения от ее владельца.

    Как удалить аккаунт Google

    Если по какой-то причине первый способ не подошёл, то можно удалить учётную запись. Учтите, что вместе с ней удалятся интернет-службы Гугл: электронная почта, канал YouTube, Picasa, Blogger, Panoramio, Диск со всеми данными, Кошелёк, социальная сеть Google+ и пр. Руководство подойдёт только для тех пользователей, которые не используют данные сервисы. Перейдите на компьютере или телефоне по ссылке: myaccount.google.com и выполните следующие действия:

    1. шаг: Выберите адрес электронной почты, введите пароль и нажмите кнопку «Далее».
    2. шаг: В разделе «Настройки аккаунта» перейдите в «Отключение сервисов и удаление аккаунта».
    3. шаг: Нажмите на «Удалить аккаунт и данные».
    4. шаг: Снова введите пароль и подтвердите удаление.

    Как подключить второй профиль для Плей Маркета

    При необходимости можно подключить второй профиль в Плей маркете:

    1. Открываем настройки, которые располагаются на главном экране. Через них необходимо перейти в раздел «Аккаунты», который отвечает за все странички, доступные на устройстве;
    2. Далее кликаем на «Добавление стрнички».
    3. После этого выбираем Google-систему;
    4. Вводим номер телефона или же адрес электронной почты той учетной записи, которую хотелось бы добавить. Осуществляются все обычные пункты, как при регистрации. После ввода кликаем на кнопку «Далее»;
    5. Затем вводим пароль;
    6. Соглашаемся со всеми действиями, которые предлагает система;
    7. Второй аккаунт будет успешно добавлен на телефон.

    Таким образом человек может использовать сразу две учетные записи. Это часто используется для того, чтобы прокачать персонажа в игре или же в рабочих целях.

    Последствия выхода из аккаунта Google Play на Андроиде

    Важно знать, что отключение учётной записи на телефоне может привести к неприятным последствиям. Среди них следует выделить:

    • Невозможность загрузки и обновления игр/приложений из магазина Android Market.
    • Потерю доступа к покупкам в сервисах: фильмы, книги, музыка и пресса.
    • Прекращение доступа к прослушиванию музыкальных композиций из сторонних источников в приложении Play Music.
    • Потерю всех игровых достижений, связанных с аккаунтом Гугл.

    Также стоит отметить потерю на устройстве несохранённых контактов Google и доступа к файлам на Гугл. Диске.

    Заключение

    Выше мы подробно рассмотрели, каким образом можно выйти из своего аккаунта в мобильном Плей Маркет. А также какие способы нам в этом понадобятся. Используйте перечисленные нами инструменты, что позволит вам получить мобильный девайс уже без вашего профиля. Такое устройство можно использовать для подарка или продажи, или любых других целях, в которых ваш Гугл-аккаунт уже не понадобится.

    [spoiler title=»Источники»]

    • https://droidway.net/386-kak-vyyti-iz-akkaunta-gugl-na-androide.html
    • https://FB.ru/article/290560/kak-vyiyti-iz-akkaunta-v-pley-markete-na-ustroystvah-android
    • https://lumpics.ru/how-to-sign-out-from-play-market/
    • https://mrandroid.ru/kak-vyjti-iz-plej-marketa-na-android/
    • https://poandroidam.ru/google-play/kak-vyjti-iz-akkaunta-play-market.html
    • https://sdelaicomp.ru/programmy/kak-vyjti-iz-akkaunta-v-plej-markete.html
    • https://tarifkin.ru/mobilnye-sovety/kak-vyjti-iz-plej-marketa-na-telefone
    • https://playmarket-free.ru/kak-vyjti-iz-akkaunta-plej-market/

    [/spoiler]

    By admin

    Related Post