Как выровнять ногу на процессоре

By admin Янв 4, 2021

На современных процессорах так называемые ноги настолько тонкие, что погнуть их не составляет особого труда. Стоит только немного дрогнуть руке во время вставки процессора в сокет и готово. К тому же результату приведет падение процессора даже с минимальной высоты на мягкую поверхность.
В общем-то, в деформации ножек ничего страшного нет, их можно выровнять, после чего процессор будет абсолютно корректно работать, причем достаточно долго. Проблема же заключается в том, что выровнять ногу на процессоре не так просто, так как она чрезвычайно тонкая и гнуть ее лишний раз нельзя, ибо она как и любая проволока рано или поздно сломается.
Как выровнять ногу на процессоре.В связи с этим к процессу выравнивания нужно подходить с особой осторожностью, вооружившись увеличительным стеклом и не трясущимися руками.
Какими инструментами можно подравнять ножки? На самом деле специальных приспособлений просто не существует, но есть несколько вариантов, как выровнять ногу на процессоре подручными средствами:

1. Самый удачный способ использование тонкой медицинской или иной иголки. Необходимо аккуратно надеть иглу на согнутую ногу процессора и придав ей вертикальное положение выровнять тем самым ногу. Естественно на игле не должно быть скоса, а диаметр отверстия не должен сильно превышать диаметра ноги (в идеале нога в иголку должна входить практически вплотную).
Преимущество использования иголки это выравнивание ноги с первого раза, без создания дополнительных изгибов, плюс к этому иглу легко контролировать. Сложность же заключается в подборе иголки и ее надевании на ногу, делать это нужно с лупой, иначе вряд ли что-то получиться.

2. Использование нескольких маленьких отверток. Выравнивал ногу на домашнем компьютере именно данным способом, получилось неплохо, однако ушло много времени, да и пришлось прибегать к посторонней помощи.
Как использовать отвертки, необходимо одной отверткой (плоской частью) держать место изгиба, а другой постепенно отгибать ногу к верху. Если все сделать правильно, нога встанет вертикально, но не будет идеально ровной. Далее нужно использовать принцип выравнивания гвоздей на наковальне, т.е. прижать отвертку вертикально к ноге, а второй отверткой легонечко нажимая выводить «выпуклости».
Стоит отметить, что отвертками можно серьезно погнуть ногу, а то и вовсе сломать, поэтому я бы не рекомендовал данный способ, особенно для дорогих процессоров.

3. Использование медицинского пинцета. С помощью маленького пинцета можно выровнять не сильно погнутую ногу следующим образом, плоской частью ухватить ногу сбоку, чтобы изгиб был где-то посередине зажима, и постепенно сжимая пинцет устранять изгиб. Данный способ также приходилось использовать, все в нем хорошо, но нужно контролировать силу сжатия, а делать это чрезвычайно сложно, кроме того найти пинцет где непосредственно место зажима ровное непросто.
Подытоживая: все способы рабочие, но первый, на мой взгляд, наиболее безопасный и простой. К сожалению, о нем я не знал, когда делал свой процессор, поэтому рисковал поломать погнутые ноги.

By admin

Related Post

Добавить комментарий