Как зайти в настройки роутера D-Link: пошаговая инструкция

By admin Сен 1, 2020

Немного теории

Последние модели устройств при первом включении сразу же активируют так называемую базовую беспроводную сеть. Она позволяет удобно настраивать первичные параметры без применения кабелей. Более старые версии или ревизии предполагают обязательное использование провода для начальной настройки, который, как правило, поставляется в комплекте.

Видео-инструкция настройки роутеров Д-Линк:

Перед тем, как зайти в настройки роутера от D-Link нам понадобится: персональный компьютер с сетевой картой и модулем Wi-Fi, сетевой кабель и сам маршрутизатор.

Установка девайса

Первое, с чего надо начать – установка. Она заключается в том, что перед тем как зайти в настройки роутера D-Link, девайсу для начала нужно найти подходящее место, дабы потом не переносить его миллион раз. На что надо обратить внимание при выборе места:

  1. Место должно находиться недалеко от ближайшего настольного компьютера, чтобы в любой момент можно было присоединиться по LAN. А лучше, чтобы это соединение было на постоянной основе. Или же просто нужно иметь длинный сетевой кабель.
  2. Место должно быть на примерно одинаковом расстоянии от всех дальних стен и углов дома или квартиры. Даже если есть антенны, то часто бывает такое, что не везде сигнал работает одинаково. Поэтому стоит обратить внимание на этот нюанс.
  3. Место, где будет расположен маршрутизатор, должно находится близко к интернет кабелю. Этот тот шнур, который предоставляется интернет провайдером или какой-то частной компанией. Если там обычный сетевой провод, то это полбеды, ведь всегда можно купить провод подлиннее. А если там используется нестандартный кабель, то удлинить его проблематично.

После того, как место удачно или неудачно выбрано, нам надо вставить все нужные кабели по своим местам. В этом ничего сложного, просто подключить питание, затем подключить интернет в соответствующий WLAN порт, и подключить ПК к маршрутизатору через один из 4 LAN портов.

Для D-Link, перед тем как зайти в настройки, нужно убедиться в том, что компьютер правильно работает по локальной сети. На роутере есть ряд различных индикаторов для этого.

Подключиться по проводу

Я как старичок люблю прямое подключение и поэтому к маршрутизатору подсоединяюсь по кабелю. Если вас это не интересует – перейдите к следующей главе, где я рассказываю, как подключиться по воздуху.

И так, в коробке из-под роутера должен быть запасной сетевой кабель. Возьмите один кончик провода воткните в LAN порт. Их может несколько, поэтому можно вставлять в любой. Также они иногда имеют рядом цифры от 1 до 4 или более. Второй конец вставляем в сетевой разъём на компьютере или ноутбуке.

Подключиться по Wi-Fi

Вообще ничего сложно нет. Наша задача с телефона, планшета или ноутбука найти сеть роутера и подключиться к ней. Если вы не однократно делали это, то вам будет это не трудно. Если же вы только его купили, то убедитесь, что лампочка WiFi на передней панели горит.

Если она не горит, то разверните попой аппарат и нажмите один раз на кнопку WPS.

После этого ищем сеть на устройстве. Имя сети будет как полное наименование марки и модели роутера. Но лучше всего посмотрите эту информацию под корпусом на этикетке интернет-центра.

Наименование модели и будет именем сети по умолчанию. Если вас попросят ввести пароль, то вы увидите его в строке «PIN». Если вам лень его вводить, то можете ещё раз нажать на кнопку WPS.

Через приложение D-Link Assistant

Для использования этого способа потребуется сначала скачать и установить на телефон приложение D-Link Assistant.

Зайти в настройки роутера через него очень просто. Достаточно запустить его и дать необходимые разрешения. При обнаружении Wi-Fi сети программа самостоятельно к ней подключится. Для входа в меню может потребоваться логин и пароль администратора.

В том случае, если по какой-то причине автоматического подключения не произошло, следуйте инструкции:

  1. Запустите приложение.
  2. Нажмите на кнопку меню, расположенную в левом верхнем углу экрана.
  3. Выберите пункт «Способ подключения».
  4. При запросе логина и пароля администратора введите те, которые указаны на наклейке устройства.

Приложение работает только с теми роутерами, на которых версия ОС выше 3.0.

Вход в панель управления девайса

Этап входа в роутер D-Link очень простой. Для входа в настройки нужно:

  • Зайти в браузер через то устройство, которое подключено к роутеру. Если такового нет – надо подключить.
  • После этого в адресной строке вместо сайта прописываем – «192.168.0.1» или «192.168.1.1». Он необходим для настройки модема, в модеме этот сайт является встроенным, локальным. Какой из этих адресов будет работать – проверяем методом проб. Зайдите по очереди.

  • Когда попадете на нужный адрес, перед Вами будет страница, чтобы выполнить вход в настройки, здесь у нас запрашивают логин и пароль. Они почти для всех роутеров с заводскими настройками стандартны. Просто вводим слово «admin» и в поле имени, и в поле пароля.

На этом вход в панель окончен, если все еще не можешь зайти в панель управления, значит, какой-то пункт был выполнен неверно. Здесь можно поменять и настроить все, просто нужно зайти в меню и найти интересующий нас пункт. В меню можем увидеть состояние тех или иных характеристики.

Заходим в панель управления (админку) по адресу 192.168.0.1

Обратите внимание! Вся информация для входа в панель настроек, и именно адрес 192.168.0.1, указана на корпусе маршрутизатора!

На наклейке указан IP-адрес, введя который вы получите доступ к настройкам. Для маршрутизаторов D-Link адресом является 192.168.0.1. Логин и пароль — стандартные (admin), если вы его не меняли ранее. Если пароль/логин меняли, то заходите, используя их. После этого открываем браузер и прописываем данный адрес в адресной строке. Переходим по нему.

После перехода по прописанному в строке адресу появляется страница, на которой запрашивается логин и пароль. Тут тоже указываем стандартные — admin/admin. Естественно, если ранее вы эту информацию не изменяли. А что делать, если логин/пароль менялся, но вы его забыли? В этом случае есть только один выход — произвести сброс настроек маршрутизатора D-Link до заводских. Чтобы это сделать нужно не менее 10 сек удерживать RESET на корпусе оборудования.

После ввода пароля и логина открывается доступ к панели управления роутером.

  • Сразу появляется окно, где вам будет предложено сменить логин/пароль, указав новые. Можете это сделать или не делать, оставив стандартные. Если меняете логин и пароль, то новые обязательно запомните. Затем нажмите «готово».
  • Сохраните все настройки входа и нажмите пункт «Система«, который расположен сверху. Нажмите «сохранить«.

Теперь вы можете настраивать панель управления маршрутизатора D-Link. Не забывайте сохранять изменения! Когда закончите, перезагрузите устройство для его корректной работы.

Ввод логина и пароля роутера D-Link

Любой современный роутер настраивается через Web-интерфейс (это и есть его «настройки»), который в обязательном порядке защищен логином и паролем. В случае с маршрутизаторами D-Link, логином и паролем по умолчанию является «admin» (одинаковые). Если эта комбинация приводит к ошибке, можно попробовать оставить поле «Пароль» пустым, введя только имя пользователя (в некоторых моделях D-Link пароль по умолчанию отсутствует). Посмотреть комбинацию «логин/пароль» также можно на стикере с обратной стороны устройства в поле «Username» и «Password».

Если же маршрутизатор ранее настраивался выездным специалистом от интернет-провайдера, то, скорее всего, пароль был изменен. Обычно в качестве парольной связи используется серийный номер роутера, который может быть найден на коробке либо на корпусе устройства в графе «S/N» или «Serial Number».

Не удается зайти в админ-панель: причины и решения

В некоторых случаях с входом в настройки роутера возникают проблемы. Чаще всего их причины кроются в:

  • неправильном адресе для входа;
  • не том пароле;
  • нахождении IP адреса в другой подсети;
  • нестандартном порте для входа;
  • отключенном сетевом интерфейсе;
  • других проблемах роутера.

Рассмотрим каждую из них подробнее и расскажем о способах их решения.

Не заходит в админку

В первую очередь проверьте правильно ли вы воткнули провод, если подключение проходит по кабелю. Если вы подключаетесь к роутеру по вай-фай, попробуйте перезагрузить его. Это можно сделать, нажав на кнопку «ON/OFF». После этого ждём минуту и включаем его снова. Если кнопки нет, то просто выдерните его из розетки и через минуту вставьте обратно.

Если подключения нет с ноутбука или компьютера, действуйте согласно инструкции:

  1. Нажмите одновременно «Win» и клавишу «R».

  1. Прописываем команду как на картинке выше и нажимаем «ОК».

  1. Зайдите в свойства соединения, по которому вы подключены.

  1. Выбираем четвёртый протокол и заходим в свойства. Далее ставим в двух случаях верхние флажки, чтобы IP и DNS получались автоматически. И в самом конце жмём два раза «ОК».
  2. После этого открываем браузер и снова пытаемся зайти на передатчик Длинк.

Не тот пароль

При вводе логина и пароля требуется строго соблюдать регистр букв. В том случае, если это правило соблюдено, а войти в панель администрирования не получается, проверьте раскладку клавиатуры. Все буквы набираются на английской раскладке.

Если и после этого зайти в админ-панель по установленным по умолчанию логину и паролю не удается, значит, на роутере был изменен пароль. Решением проблемы в данном случае станет сброс настроек, о котором написано чуть ниже.

IP роутера находится в другой подсети

При вводе в адресной строке браузера IP адреса, установленного по умолчанию, не открывается окно запроса логина и пароля. В данном случае могут быть две причины неисправности:

  • IP адрес компьютера настроен вручную;
  • в интерфейсе роутера изменен IP адрес.

В первом случае решение кроется в настройке получения компьютером IP адреса по умолчанию.

Инструкция для ноутбука с Windows 10:

  1. В правом углу панели задач нажмите на значок монитора.
  2. Далее «Параметры сети и интернет».
  3. Нажмите на указанный пункт.
  4. При наличии нескольких сетевых плат, выберите ту, к которой подключен роутер. Для вызова контекстного меню щелкните по ней правой кнопкой мыши. Выберите пункт «Свойства».
  5. Выделите указанный на фото протокол интернета, и нажмите на кнопку «Свойства».
  6. Поставьте точки в выделенных строках, и нажмите «ОК».

Если в интерфейсе роутера изменен IP адрес и стандартный не подходит, узнаем его в ОС Windows 10:

  • повторите пункты 1-2 инструкции для Windows 10;
  • нажмите на «Просмотр свойств сети»;
  • установленный на роутере IP адрес указан в строке «Шлюз по умолчанию».

Для подключения сетевого интерфейса на ПК с Windows 10 выполните следующее:

  1. Нажмите на значок сетевых подключений.
  2. Щелкните по пункту, указанному на фото.
  3. Далее «Настройка параметров адаптера».
  4. Выберите нужную сетевую плату, вызовите контекстное меню, где выберите пункт «Включить».

Подключение активировано. Можно пробовать зайти в настройки маршрутизатора. Если проблема осталась, вход осуществить не удается, проверьте настройки IP.

Инструкция для Windows 7:

  1. Нажмите на значок сетевых подключений и откройте их, следуя подсказкам на фото.
  2. Выберите указанный пункт.
  3. Выберите активное подключение и нажмите на него правой кнопкой мыши.
  4. Выделите нужный пункт и нажмите «Свойства».
  5. Для автоматического получения IP адреса сетевой платой ПК поставьте галочку в выделенных строках и нажмите «ОК».

Во втором случае решением проблемы станет либо сброс настроек, либо ввод нового IP. Однако для этого его нужно сначала узнать. Сделать это можно как с помощью компьютера, так и с помощью смартфона или ноутбука.

Инструкция для ПК:

  1. Повторите пункты 1-3 инструкции для Windows 7.
  2. В появившемся контекстном меню выберите пункты «Состояние».
  3. В открывшемся окне нажмите кнопку «Сведения».
  4. IP роутера будет указан в выделенной на фото строке.

Инструкция для ноутбука с версией ОС Windows 7:

  1. Нажмите на значок сетевых подключений.
  2. Выберите в списке активное, и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. Нажмите на «Состояние».
  4. Нажмите кнопку «Сведения».

Присвоенный маршрутизатору новый IP указывается в выделенной на фото строке.

Для входа в настройки роутера в адресной строке нужно указать любой другой IP адрес из этой же сети.

Инструкция для смартфона на примере Honor 9:

  1. Опустите шторку уведомлений.
  2. Нажмите и удерживайте значок Wi-Fi. Сеть должна быть активирована.
  3. Нажмите на три точки, расположенные в правом верхнем углу и выберите пункт с настройками, как на фото.
  4. В поле IP адрес указан тот, который присвоен смартфону.

IP адрес маршрутизатора находится в той же подсети. При этом последняя цифра всегда будет 1. То есть если тут указан IP адрес к примеру 192.168.0.15, значит адрес роутера будет 192.168.0.1.

Нестандартный порт для входа

Войти в настройки роутера по IP адресу не получится и при использовании нестандартного порта. Если известен его номер, то решением проблемы будет указать его в адресной строке браузера сразу после IP адреса. Для примера, запись должна выглядеть следующим образом: 192.168.0.1:4040. В том случае, если порт неизвестен, придется прибегнуть к сбросу настроек.

Сетевой интерфейс отключен

В том случае если сетевой интерфейс ПК отключен, при подключении LAN кабеля на роутере не будет мигать соответствующий порт. В данном случае отсутствует и мигание порта сетевой платы компьютера. В правом нижнем углу на значке сетевого подключения будет отображаться красный крест.

Решением проблемы станет подключение сетевой платы.

Инструкция:

  • нажмите на значок сетевого подключения;
  • далее «Центр управления сетями и общим доступом»;
  • выберите выделенный на фото пункт;
  • выделите нужное подключение, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите пункт «Включить».

Все, сетевой интерфейс подключен. Осталось только проверить настройки IP адреса.

Аналогичная ситуация возникает при отсутствии на сетевой плате драйверов. Проверить их наличие можно следующим образом:

  1. Нажать правой кнопкой мыши на ярлыке «Компьютер», который находится на рабочем столе либо в меню «Пуск».
  2. В открывшемся меню выбрать пункт «Свойства».
  3. Далее в меню слева выбрать пункт «Диспетчер устройств».
  4. Найти пункт «Сетевые адаптеры». При отсутствии драйверов рядом будет гореть желтый восклицательный знак. Если драйвера установлены, то его не будет.

Решением проблемы станет установка драйверов, которые можно скачать с официального сайта производителя сетевой платы.

Проблемы с подключением к Wi-Fi-роутеру D-Link

В случае с беспроводными маршрутизаторами к таким проблемам относятся:

  • Отсутствие Wi-Fi сети в эфире при включении роутера;
  • При попытке подключения к сети Wi-Fi возникают различные ошибки;
  • Не подходит стандартный пароль от беспроводной сети и т.д.

Для устранения неполадки с отсутствием сети Wi-Fi сети можно попробовать сбросить настройки оборудования на заводские значения (следует иметь в виду, что роутер перестанет выходить в интернет, его придется настраивать заново). Для этого достаточно найти на корпусе устройства кнопку «Reset», нажать и удерживать ее в течение нескольких секунд. Также проблема может быть связана с самим устройством, при помощи которого осуществляется подключение к маршрутизатору (если есть возможность, следует воспользоваться другим средством связи).

Всевозможные ошибки при подключении к Wi-Fi-сети по большей части возникают по вине неправильных настроек самого роутера или устройства связи. Здесь также может помочь сброс либо использование другого средства связи для подключения к маршрутизатору. Нельзя забывать и возможности установки связи с Wi-Fi-роутером посредством сетевого кабеля.

Проблемы с подключением к проводному роутеру D-Link

Обычно пользователи сталкиваются с двумя проблемами:

  • При подключении кабеля в сетевую плату на компьютере не выводится соответствующее сообщение (остается красный крестик на значке подключения по локальной сети).
  • На значке подключения по локальной сети подолгу отображается надпись «Получение сетевого адреса».

Причина возникновения первой проблемы может быть связана с физической неисправностью сетевого кабеля. В этом случае остается лишь использовать другой. Если кабель не имеет повреждений, причиной проблемы могут являться аппаратные неисправности сетевой платы компьютера. Если она вышла из строя, поможет только ремонт либо приобретение и установка новой платы.

Некоторые модели маршрутизаторов D-Link также поддерживают передачу данных через USB-порт. Если на корпусе роутера присутствует соответствующий порт, можно воспользоваться им. Здесь следует иметь в виду, что для связи посредством USB-подключения потребуется установить дополнительный драйвер (должен поставляться в комплекте с оборудованием).

Причиной неполадок с невозможностью получения компьютером IP-адреса обычно являются неверные программные настройки или сбои. Это может происходить, как по вине компьютера, так и по вине роутера. Для устранения данной проблемы можно попробовать изменить параметры подключения по локальной сети вручную:

  • Произвести сброс настроек маршрутизатора.
  • Открыть на компьютере свойства текущего подключения по локальной сети (кликнуть правой кнопкой мыши по подключению и выбрать в контекстном меню пункт «Свойства»).
  • В списке используемых данным подключением компонентов найти пункт «IP версии 4» и кликнуть по нему два раза.
  • В открывшемся окне установить галочку на «Использовать следующий IP-адрес».
  • Вписать: «IP-адрес: 192.168.0.10», «Маска подсети: 255.255.255.0», «Основной шлюз: 192.168.0.1», «Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.0.1».
  • Нажать «ОК».

Если на значке подключения по локальной сети пропадет сообщение о получении IP-адреса, останется открыть браузер и перейти по адресу «192.168.0.1».

Сброс на заводские настройки

В том случае если маршрутизатор ранее использовался, перед повторной настройкой рекомендуется выполнить его сброс до заводских настроек. Для этого потребуется что-то тонкое и относительно длинное, например, спичка, иголка или скрепка.

На панели устройства имеется кнопка «Reset», при долгом нажатии на которую и производится сброс. процесс занимает не более 15-20 секунд. Определить время зажатия кнопки можно и визуально. Ее нужно удерживать до тех пор, пока не загорятся все индикаторы.

Ошибки при переходе по адресу «192.168.0.1»

Если браузер выдает ошибку о невозможности открытия адреса «192.168.0.1», но связь с роутером в данный момент установлена, это может означать одно из трех:

  1. Браузер выходит в сеть через прокси-сервер;
  2. На компьютере установлена программа, обеспечивающая его работу в сети через VPN-сервер;
  3. Действия вредоносных программ.

Устранить первые две проблемы достаточно просто, нужно лишь временно отключить прокси-сервер и/или остановить работу VPN-сервиса. Касательно вредоносных программ: если на компьютере нет антивируса либо его базы сильно устарели, его следует установить/обновить, используя другие средства выхода в интернет (например, через смартфон, подключенный к компьютеру в режиме модема). Антивирус можно установить и с флеш-карты или диска.

Заключение

Как видно из статьи, настройка домашнего сетевого оборудования для получения беспроводной сети не так уж сложна. Главное чётко следовать инструкциям, и тогда справиться с подключением сможет каждый.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://BezWifi.ru/d-link/kak-zayti-v-nastroyki-routera
  • https://i-wifi.ru/nastrojka-routerov/d-link/vhod-nastrojki-routera-d-link
  • https://WiFiGid.ru/d-link/kak-zajti-v-nastrojki-routera-d-link
  • https://help-wifi.ru/nastrojka-routerov/d-link/zajti-v-nastrojki-routera/
  • https://pc4me.ru/kak-zayti-v-nastroyki-routera-d-link.html
  • https://ru.NoDevice.com/articles/routers/how-to-enter-d-link-router-settings

[/spoiler]

By admin

Related Post