Какие задачи для организма и человека выполняют зубы

By lightside2007 Июл 19, 2017

Здоровая полость рта взрослого человека включает в себя, чаще всего, 32 зуба. Основная функция зубов у человека – откусывание и пережевывание пищи, однако, основная не значит единственная. Перечень тех задач, которые выполняют наши зубы включает в себя не только помощь в процессе приема пищи – многие сферы жизнедеятельности человека страдают в тот момент, когда здоровье ротовой полости подорвано. Вот список основных задач, которые выполняют человеческие зубы:

  1. Откусывание и захват. Резцами называют четыре зуба на верхней и четыре зуба на нижней челюсти, расположенные в передней части. Данные органы сужаются к своей верхней части, за счет чего позволяют нам откусывать пищу различной твердости. Кроме них, в передней части ротовой полости находится четыре клыка, которые помогают в удерживании и отрывании пищи.Повреждение (утрата) даже одного резца или клыка сильно осложняют процесс питания. В случае уже полученной травмы или высокой её вероятности (например, при игре на духовых инструментах) следует задуматься над их защитой и, несмотря на высокую стоимость виниров в Минске, рассмотреть вероятность их установки.
  2. Измельчение пищи. В силу своего строения, человеческий желудок способен эффективно переваривать только мелко перетертую пищу, обильно смоченную слюной. Во рту человека за перетирание пищи отвечают моляры и премоляры. Потеря или травма этих зубов приводит к тому, что в желудок попадают недостаточно измельченные куски пищи, что часто приводит к развитию язвы или гастрита. Отличным вариантом компенсировать утрату одного или нескольких маляров, или премоляров является изготовление коронок из диоксида циркония, с последующей установкой.
  3. Формирование речи. Человеческие зубы являются пассивной частью речевого аппарата. Без их участия невозможно корректно произнести целый ряд звуков, например: «Л», «Д» или звук «Т». Потеря передних зубов, может привести к крайне серьезным нарушениям дикции, избавиться от которых не всегда получается даже при помощи протезирования.
  4. Трофическая. Одной из важнейших функций пульпы (рыхлой волокнистой ткани внутри зуба) является поддержание в пределах нормы кровотока всей челюсти, а также десен. Через некоторое время после удаления зуба снижение кровотока в месте удаления, ведет к атрофии костной ткани и утончению десны, что в дальнейшем сильно затрудняет протезирование.
  5. Индикаторная. Любые негативные процессы, протекающие в организме, находят свой отклик в состоянии зубов. Хронические заболевания, нарушения обмена веществ, авитаминоз, неправильная диета и многое другое – разрушает зубы и ухудшает их эстетические характеристики.

Related Post

Добавить комментарий