Каким образом делается прогноз погоды?

By lightside2007 Май 5, 2018

На сегодняшний день прогнозирование погодных условий в том или ином регионе является очень важной научной деятельность. От погодных условий в первую очередь зависит движение практически всех кораблей в море и океане. Благодаря прогнозированию погоды специалисты метеослужб могут заранее узнавать направление движения различных штормов и ураганов, что позволяет предварительно предупреждать или эвакуировать людей с зоны поражения.

Прежде всего, прогноз погоды основан на огромной сети метеостанций, которые находятся на равном удалении друг от друга. Все данные с этих станций и других метеорологических устройств поступают инженерам-синоптикам, которые расшифровывают их с помощью определенных методов. В современном мире большую часть работы берут на себя компьютерные системы, благодаря чему сильно выросла точность прогноза.

На метеостанциях измеряются такие параметры, как температура воздуха, скорость ветра, давление, дальность видимости, высоту облачности и направление ветра. На сегодняшний день все собранные данные передаются синоптикам для дальнейшей обработки с помощью глобальной сети. Пару раз в сутки на многих станциях метеорологи запускают в воздух специальный радиозонд, анализирующий параметры на большой высоте.

Related Post

Добавить комментарий