Каким образом можно удалять дубликаты страниц?

By lightside2007 Июн 7, 2018

В настоящее время дубликаты страниц на различных сайтах могут появляться вследствие механизма работы всевозможных движков или ошибки администратора. Безусловно, наличие большого числа копий интернет-страниц, которые обладают одинаковым содержимым, но разным адресом, отрицательно сказывается на качестве портала в целом. Подобные сайты могут плохо ранжироваться поисковыми системами, вследствие чего их страницы с дубликатами перемещаются на нижние строчки в выдаче.

На сегодняшний день существуют различные варианты удаления дубликатов страниц, которые обладают своими преимуществами и недостатками. Для нахождения дублей можно воспользоваться утилитами, предоставляющимися крупными поисковиками. Прежде всего, от негативного влияния дубликатов можно избавиться с помощью серверного перенаправления, которое известно под кодом 301. Дубли в этом случае не удаляются, а переносят ссылочный вес на оригинал. Для активации перенаправления необходимо редактировать файл .htaccess.

Если сайт обладает небольшим количеством страниц, то удаление дубликатов можно провести вручную, самостоятельно посетив все страницы. Для крупных ресурсов, обладающих сотнями и тысячами интернет-страниц, данный способ, конечно же, не подходит.

Related Post

Добавить комментарий