Какими бывают фланцевые прокладки

By lightside2007 Апр 6, 2020

Качество и герметичность фланцевых соединений, используемых в современных трубопроводах, оказывают прямое влияние на граничные показатели рабочих давлений и функционирование оборудования в общем. Когда из строя выходит узел или система уплотнения, агрегат перестает быть работоспособным, что увеличивает риск аварии. Чтобы этого избежать, нужно использовать такие важные детали трубопроводов http://ngd.su/, как фланцевые прокладки.

Основные разновидности

Итак, фланцевые прокладки бывают:

  • Неметаллическими. Они изготавливаются из листовых материалов и могут использоваться только в трубопроводах низкого давления. Эти прокладки делают из паронита, резины, фторопласта, графита и прочих материалов.
  • Полуметаллическими. Эти изделия сочетают в себе такие важные качества, как жесткость и прочность, плотное прилегание к поверхности. Они используются в трубопроводах с широким диапазоном температуры и давления среды. Такие прокладки бывают спирально-навитыми (изготавливаются при помощи скручивания металлической ленты по спирали с заполнением пространства между витками специальным неметаллическим уплотнителем). Помимо того, они могут иметь металлическую оболочку из устойчивых к воздействию коррозии сплавов или армирование.
  • Металлическими. Их используют в трубопроводах с высокой температурой и давлением рабочей среды. При их установке нужно тщательно затягивать шпильки или болты, чтобы обеспечить плотное прилегание.

Приобрести разные виды фланцевых прокладок вы можете в любой специализированной компании по вполне доступной стоимости.

Related Post

Добавить комментарий