Карманные весы: описание и сферы использования

By lightside2007 Фев 7, 2018

При занятии определенной деятельностью у людей нередко могут возникать ситуации, в которых им нужно определить вес того или иного объекта до десятых или даже сотых грамма. В этом случае крайне удобно иметь под рукой карманные весы, обладающие компактными размерами, высокой прочностью и малым весом.

Основные сферы применения

Разумеется, чаще всего подобные весы применяются в узкоспециализированных направлениях, которые связаны с исследованиями в лабораториях или производственных предприятиях. Однако зачастую эти электронные изделия используются и в быту. Ниже мы постараемся рассмотреть несколько основных областей применения этих приборов.

  • Фармацевтика. Чтобы приготовить лекарственные средства по рецепту с малым сроком хранения, нужны весы, дискретность которых составляет 0,01 грамма. К тому же нередко во время различных заболеваний больным требуется отмерять себе конкретную дозу препаратов. В этом случае помочь могут как раз таки карманные весы.
  • Ювелирные мастерские – для определения точного веса драгоценных металлов или камней и расчета итоговой стоимости изделия. К тому же эти весы применяют для расчета веса серебряных и золотых монеток.
  • Косметология. Чтобы приготовить маски из различных элементов, необходима высокая точность в измерении их веса.
  • Сельское хозяйство и промышленное производство.

Карманные весы могут также пригодиться охотникам для определения точной порции пороха в грейнах. В общем, эти изделия обладают весьма широкой сферой использования, а потому пользуются немалой популярностью.

Что касается критериев выбора данных приборов, то их немного: максимальная нагрузка (варьируется от ста до пятисот грамм), единицы измерения (унции или граммы) и точность (максимальная величина составляет 0,01 грамма).

Related Post

Добавить комментарий