Классификации грейферов

By lightside2007 Июн 17, 2019

Речь идет о грузозахватном механизме, работающим в автоматическом режиме и исключающим ручной труд. Грейфер http://www.grabmag.ru/production/greifer.html используется совместно с подъемными кранами, экскаваторами, тележками монорельсового типа. Данное устройство широко востребовано в строительстве для рытья котлованов, на предприятиях, где необходимо оперативное перемещение грузов. Без таких механизмов не обойтись при масштабной очистке водных каналов, прудов.

Как работает грейфер?

Его конструкция включает в себя главный элемент – металлический ковш с раскрывающимися «челюстями». Именно они захватывают груз и производят необходимые манипуляции с:

  • лесом и пиломатериалами;
  • металлоломом;
  • сыпучими продуктами.

Навесное оборудование описываемого механизма различается по кинематическому признаку и может быть канатным или приводным. В первом случае «челюсти» крепятся к лебедкам посредством металлических тросов. Во втором устройство находится прямо на оборудовании, которое классифицируется по источнику энергии:

  • моторное: приводится в действие посредством двигателя;
  • гидравлическое: функционирует при подключении к соответствующей системе техники;
  • пневматическое: работает от сжатого воздуха.

При использовании грейфера на первоначальном этапе происходит опускание ковша с раскрытыми «челюстями». Если механизм применяется для копания траншеи или котлована, то его фактически «бросают», чтобы глубже внедриться в грунт. На втором этапе происходит смыкание «челюстей» с захваченным грузом. Далее в работу вступает лебедка, которая наматывает трос на барабан, поднимая ковш на нужную высоту. Последний момент – перемещение груза в необходимое место.

Related Post

Добавить комментарий