Лучшие отечественные фильмы последних лет

By admin Авг 23, 2020

Новые российские фильмы, которыми можно гордиться

Современный западный кинематограф пестрит фильмами на любой вкус: буквально пачками выходят продолжения супергеройских франшиз, ремейки знакомой с детства классики и вдумчивое независимое кино. Но и для тех, кто хочет поддержать отечественных экранных творцов, есть немало качественных картин.

1. Семь ужинов

  • Рейтинг «КиноПоиска» — 6,1

Брак супругов, которых сыграли Роман Курцын, знакомый зрителям по сериалу «90-е. Весело и громко» и звезда «Деффчонок» Полина Максимова, трещит по швам. Однако муж не готов дать развод своей благоверной, настаивающей на том, чтобы разорвать отношения. Он решает опробовать любопытную методику, чтобы вернуть былые чувства. Героям нужно будет 7 раз поужинать вместе, причем с меняющимися условиями: в темноте, в присутствии постороннего и т. д.

2. Крик тишины

  • Рейтинг «КиноПоиска» — 6,9

Действие фильма, основанного на повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», разворачивается в Ленинграде времен блокады. Главная героиня по имени Нина вынуждена эвакуироваться, бросив маленького сына Митю на произвол судьбы в холодной квартире. На город обрушивается вражеский налет, во время которого на помощь к мальчику приходит девочка Катя. Чтобы спасти Митю от страшной гибели, она выдает его за своего брата.

3. Куда течет море

  • Рейтинг IMDb — 6,2

Антон Сергеевич, главный герой картины, развивает бизнес и строит политическую карьеру. Однажды у него берет интервью начинающая журналистка по имени Ирина, роль которой исполнила титулованная актриса Оксана Акиньшина. Поначалу бизнесмен настроен к дилетантке скептически, но по ходу беседы девушка поражает героя своими мудрыми и глубокими суждениями о смысле жизни.

4. За кулисами

  • Рейтинг «КиноПоиска» — 7

История о том, что происходит с театральными актерами в те моменты, когда они не блистают на сцене. Руководитель труппы в исполнении Юрия Стоянова ищет в себе зачатки управленца, чтобы справиться с чудовищным дефицитом финансов и талантов. Гениальный актер, которого сыграл Павел Деревянко, вынужден сниматься в проходном телесериале. А подсадной человек, который за деньги кричит в ложе «Браво!», неожиданно обретает любовь.

5. Глубокие реки

  • Рейтинг «КиноПоиска» — 6,6

События картины, которая удостоилась приза за лучший фильм в рамках программы «Кинотавр. Дебют», происходят в северокавказской глубинке. Это история о братьях, которые занимаются заготовками леса под руководством отца. Однажды у ремесленников срывается крупный заказ из-за того, что глава семейства получает травму. Неожиданно в семью возвращается самый младший сын, безуспешно искавший лучшей жизни в городе, и пытается наладить отношения с родней.

Лучшие советские и российские фильмы

Ирония судьбы, или с легким паром — Эльдар Рязанов, 1975

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню,» — несколько раз повторяет в фильме главный герой Женя. В сознании россиян эта фраза ассоциируется с моментом, когда все идет забавно, но наперекосяк, а еще, конечно, с Новым годом. Ведь именно этот фильм показывают по ТВ каждый год 31 декабря с момента его релиза, развлекая нарезающих салаты хозяек. Жалоб, что фильм надоел, не слышно.

 

«Ёжик в тумане» — Юрий Норштейн, 1975

Философский мультфильм для детей и взрослых о ежике, который заблудился в тумане, упал в реку, но течение вынесло его в нужное место, завораживает и сегодня. В 2003 году в Токио эту работу Норштейна признали лучшим анимационным фильмом всех времен.

Москва слезам не верит — Владимир Меньшов, 1980

Девушка из провинции приезжает в Москву и притворяется профессорской дочкой; беременеет от коренного москвича из интеллигентной семьи, но брак не складывается. Ребенка ей приходится воспитывать одной, параллельно работая и получая образования. Спустя 20 лет она становится директором большого предприятия… Фильм о том, как сбываются мечты, получил Оскар как «Лучший фильм на иностранном языке».

Асса — Сергей Соловьёв, 1987

Фильм о любви девушки криминального авторитета со случайно встреченным юношей стал настоящим символом горбачевской перестройки. Во многом этому поспособствовал саундтрек, записанный андеграундными советскими рок-группами, среди которых оказалась и легендарная «Кино» со своим хитом «Мы ждем перемен!»

Брат — Алексей Балабанов, 1997

История простого парня с принципами Данилы Багрова, который помогает брату, влипшему в неприятности с бандитами и беспределом — криминальные 1990-е в России выглядели именно так. В фильме, как и в вышедшей на десять лет раньше “Ассе”, собраны лучшие саундтреки того времени от популярных рок-групп.

Бригада (сериал) — Алексей Сидоров, 2002

Четыре друга детства хотят легких денег и ввязываются в преступные махинации. Исполнителю главной роли, Сергею Безрукову, пришлось сыграть после этого сериала еще много ролей, прежде чем его перестали ассоциировать исключительно с бандитом Сашей Белым. “Бригада” — это «Крестный отец» по-русски и, вероятно, самый правдивый и атмосферный сериал о криминальных российских 1990-х.

Питер FM (2006)

Год
2006
Страна
Россия
Режиссер
Оксана Бычкова
Сборы в США
Бюджет сборы
Время 86 мин.
Рейтинг
Кинопоиск: 7.045
IMDb: 7.20 (2229)

Девушка Маша работает ди-джеем на Питерском радио и собирается замуж за своего бывшего одноклассника. Но она не уверена, что это тот человек, с которым Маша хотела бы прожить остаток жизни.
Максим – архитектор, после победы в одном из консурсов, раздумывает о предложении поехать на стажировку в Германию, но любовь к бывшей девушке держит его в Питере.
Маша теряет свой мобильник, который находит молодой архитектор. Молодые люди начинают общаться и понимают, что они очень похожи. Пытаясь назначить встречу, Макс случайно роняет Машин телефон в реку…


Высоцкий. Спасибо, что живой (2011)

Год
2011
Страна
Россия
Режиссер
Петр Буслов
Сборы в США
Бюджет $27 544 905
Время 128 мин.
Рейтинг
Кинопоиск: 6.982
IMDb: 6.60 (1961)

Фильм-драма, автобиографическое кино, посвященное событиям за год до смерти великого человека – поэта, актера, певца – Владимира Высоцкого. Весь сюжет фильма затрагивает буквально два дня жизни легенды. Врачи запрещают артисту лететь на гастроли в Узбекистан, но он не поддается, ни на уговоры близких, ни на предостережения врачей. Вместе со своим импресарио, врачом и другом Высоцкий летит на гастроли. В Бухаре стоит жуткая жара, плохо сказавшаяся на состоянии артиста, но, несмотря на это Высоцкий выходит на сцену, где переживает клиническую смерть.


«Легенда №17» (2012) 6+

Уже прочно укоренившаяся в американском кино волна байпокипов в 2010-х захлестнула и российский кинематограф. Вслед за биографиями Высоцкого и Поддубного появился фильм о звезде советского хоккея Валерии Харламове, скроенный по крепким голливудским лекалам — взлеты чередуются с падениями, а страсти кипят с неподдельной мощью, не спадающей до финального кадра. Драйва «Легенды №17» хватит на десяток подобных фильмов, и это почувствовали зрители, обеспечившие фильму беспрецедентную для отечественного кинопродукта кассу.

Географ глобус пропил (2013)

Год
2013
Страна
Россия
Режиссер
Александр Велединский
Сборы в США
Бюджет $4 257 638
Время 125 мин.
Рейтинг
Кинопоиск: 7.389
IMDb: 7.50 (2549)

Российская драма о нелегком периоде жизни биолога Служкина, которого безденежье и осложненная этим семейная жизнь, заставляет идти работать в школу в качестве географа. Но класс отказывается признавать персонажа, как педагога и не проявляют должного уважения. Жена уходит к лучшему другу, а попытки флирта с учителем немецкого языка не приносят никакого результата. Разочарование и одиночество все чаще заставляет главного героя топить свою печаль в вине. В итоге вместе с классом Служкин идет в поход, где с одним из учеников напиваются еще до его начала. Признание в любви школьницы Маши, сплав по горной реке, чем же закончится поход для простого учителя средней школы? 


«Горько!» (2013) 16+

Уморительную и в тоже время искреннюю картину про бессмысленную и беспощадную свадьбу в Геленджике по праву можно считать новой национальной комедией — дебют режиссера Жоры Крыжовникова уже удостоился сравнений с фильмами Гайдая и эпохальными «Особенностями национальной охоты». Остроумные шутки и герои со своими достоинствами и недостатками превратили фильм в настоящую энциклопедию русской жизни, изучать которую одновременно и горько, и радостно. Несмотря на радикальный подход к изображению действительности, то есть всю «чернуху», фильм не лишён достоверности, здоровой порции цинизма и острого юмора. Смешать такой коктейль в кино кинематографистам не удавалось уже довольно давно.

Самый лучший день (2015)

Год
2015
Страна
Россия
Режиссер
Жора Крыжовников
Сборы в США
Бюджет
Время 112 мин.
Рейтинг
Кинопоиск: 4.843
IMDb: 4.80 (769)

Российская караоке-комедия об истории простого русского ДПСника в исполнении Дмитрия Нагиева, снятая режиссером Жорой Крыжовниковым. В центре сюжета история Петра Васютина (Нагиев), сделавшего предложение своей невесте. Но во время службы Петру попадется совершенно не трезвая девушка-водитель из столицы, оказавшаяся известной певицей (Серябкина), которая увлекает в бесконечную попойку главного героя, его друга и отца. Васютин даже пытается жениться на модной штучке и на время становится главным персонажей известного ток-шоу. Но вот только девушку Васютин совсем не интересует, протрезвев, Петр понимает каких дел он натворил.


Битва за Севастополь (2015)

Год
2015
Страна
Россия
Режиссер
Сергей Мокрицкий
Сборы в США
Бюджет $8 702 274
Время 118 мин.
Рейтинг
Кинопоиск: 7.553
IMDb: 7.20 (3956)

Совместная российско-украинская военная драма о событиях Великой Отечественной Войны и был снят к ее 70-летию. Сюжетная лента фильма основана на биографии известной русской женщины-снайпера Людмилы Павлюченко. После прохождения курсов снайпера она идет на войну добровольцем, где и начинается ее боевой путь, полный героизма, и самоотверженности. Слава Павлюченко гремит по всему Советскому Союзу и за его пределами, живая легенда, подружившаяся с Элеонорой Рузвельт, но ни слава и тяготы войны стали главными испытаниями ее жизни, а любовь.


Гуляй, Вася!

  • Комедия, 2017 год.
  • Режиссёр: Роман Каримов.
  • Длительность: 92 минуты.
  • IMDb: 6,5.
Кадр из фильма «Гуляй, Вася!»

Бывает, ляпнешь что‑нибудь, не подумав, а потом не знаешь, как выкрутиться. Примерно в такую ситуацию попал обосновавшийся в столице провинциал Митя: случайно сделал предложение девушке, а её отец уже назначает дату свадьбы. Всё бы хорошо, но у Мити уже есть официальная жена. Между ними давно ничего нет, осталось только развестись по‑тихому, чтобы новые родственники не узнали о тёмном прошлом будущего зятя.

В итоге получилась забористая комедия с запоминающимися диалогами, а в персонажах вы наверняка узнаете кого‑нибудь из своих знакомых. Если от словосочетания «российская комедия» вы не ждёте ничего хорошего, «Гуляй, Вася!» станет приятным открытием.

«Нелюбовь» (2017) 18+

Безупречная во всех отношениях драма Андрея Звягинцева пропитана атмосферой отчаянной безысходности, которую режиссёр умеет переносить на экран как никто другой. Это история о типичной российской семье, в которой супруги с каждым днём всё больше отдаляются друг от друга. Любви здесь не достаётся никому, даже сыну Алёше, который, чувствуя безразличие отца и матери, сбегает из дома. «Нелюбовь» оказалась самой эмоциональной работой Звягинцева, которая жестоко сжимает зрительское сердце в кулак и не отпускает до финальных титров. Фильм получил международный успех, приз в Каннах и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

«Довлатов» (2021) 16+

Проза Довлатова всегда вдохновляла Алексея Германа-младшего, но экранизировать её он не хотел. Режиссёр решил снять байопик про самого писателя и запечатлеть на экране несколько дней из его жизни в советском Ленинграде. Над воссозданием атмосферы Северной столицы трудилась жена Германа Елена Окопная, и город у неё получился волшебным, аутентичным, переносящим в прошлое. По его улицам слоняется грустный Довлатов, обивая пороги издательств и получая отказ за отказом. А в перерывах гостит у талантливый друзей и коллег по литературному цеху, выпивая и рефлексируя. Камерная драма шла в широком прокате всего четыре дня, но за это время собрала больше 100 миллионов рублей, став самым кассовым фильмом режиссёра.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/11-novyh-rossijskih-filmov-kotorymi-mozhno-gorditsya-2130965/
  • https://ru.rbth.com/zhizn/158-russian-soviet-films
  • https://kinover.ru/top/top-100-luchshix-russkix-filmov-vsex-vremen.html
  • https://KudaGo.com/all/list/10-luchshih-otechestvennyh-filmov-poslednih-let/
  • https://Lifehacker.ru/xoroshie-rossijskie-filmy/

[/spoiler]

By admin

Related Post