На что нужно обратить внимание при покупке компьютера, чтобы он был удобен

By admin Янв 2, 2021

vyborВыбирая компьютер, большинство людей смотрят в первую очередь на бренд предлагаемых комплектующих, а также на отзывы о них на различных интернет ресурсах. Не обходится вниманием совместимость деталей, производительность и функциональность компьютера. Однако самое главное, как правило, потенциальные покупатели проверить забывают.
Что же является самым главным – конечно юзабельность или другими словами удобство использования компьютера. Итак, на что необходимо обратить внимание при покупке компьютера, чтобы впоследствии не пришлось кусать локти и материть себя за невнимательность.

1. Бесшумность работы.
Перед покупкой проверьте уровень шума, производимый вентиляторами, и посмотрите в интернете насколько это много или мало. Я бы также порекомендовал не приобретать блоки питания с одним вентилятором, т.к. на него идет слишком высокая нагрузка и соответственно работает он недостаточно тихо.

2. Внешние интерфейсы.
Убедитесь, что USB, аудиовыход и выход под наушники на передней панели расположены таким образом, что их использование не будет создавать каких-либо неудобств. Например, системный блок, где вышеперечисленные порты находятся вверху, удобен только, когда находится ниже уровня стола.

3. Клавиатура и компьютерная мышь.
Зачастую продавцы компьютерных магазинов не предлагают клиентам «пощупать руками» приобретаемую клавиатуру или мышь. Клиенты же в свою очередь не настаивают на этом в силу тех или иных обстоятельств и в итоге покупают абсолютно неудобные девайсы. Однако люди, которые пробуют клавиатуру и мышь на зуб также не редко ошибаются в выборе, потому что не могут быстро сориентироваться, на что нужно обратить внимание.
При покупке клавиатуры нужно убедиться, что клавиши именно такие, какими вы их привыкли видеть, так как от стандартной раскладки многие производители отказались и лепят, что хотят и как хотят. Далее стоит понажимать клавиши и определить степень их хода, а также жесткость. Идеального варианта соотношения жесткости и свободного хода клавиш не существует, поэтому так важно подбирать клавиатуру индивидуально.
При приобретении компьютерной мыши самое главное подобрать наиболее удобную для руки форму. Также стоит обратить внимание на разрешение оптического сенсора, оно не должно быть слишком низким. Лучше поработать немного мышью, прежде чем ее покупать, в нормальных магазинах это сделать разрешат. Помните слишком дешевая мышка – это неудобная мышка, то же самое касается и клавиатуры.

4. ЖК монитор.
При выборе монитора совсем не обязательно подолгу анализировать характеристики, хотя и лишним это не будет. А вот испытать монитор в действии стоит, в частности проверить насколько качественны крепления (на некоторых моделях монитор при малейшем ветерке начинает ходить ходуном), нормально ли держится подставка на столе (есть подставки, которые ездят по столу как коньки по льду) и конечно же, оценить изображение (при просмотре изображения под углом, оно не должно сильно портиться, кроме того глаза не должны уставать или другим образом негативно реагировать на изображение).

5. Встроенное видео и звук.
На многих современных материнских платах есть встроенная звуковая и видеокарта, не специалисту трудно сходу определить насколько хорошее качество звука и видео они дадут. В связи с этим неплохо проверить и то и другое, а при невозможности записать модель материнской платы и посмотреть в интернете, что она собой представляет.

6. Корпус.
Многие современные корпуса сделаны из тонкой стали, отчего чрезвычайно легки и уязвимы к механическим повреждениям. В принципе ничего страшного в этом нет, но в некоторых ситуациях использование легкого «системника» доставляет массу неудобств. Поэтому стоит обратить внимание, насколько основательно сделан корпус (мне легкий корпус нравится, однако привыкнуть, с какой легкостью он перемещается по столу, было непросто, пару раз системник вовсе был на волосок от падения с метровой высоты прямо на принтер, так что будьте осторожны).

By admin

Related Post

Добавить комментарий