Научная новизна диссертации и применяемые в ней методы исследования

By lightside2007 Мар 27, 2017

Самой сложной работой у аспиранта является написание диссертационной работы. Дело в том, что есть масс требований, которые должен соблюдать аспирант при создании диссертации, к примеру, у него должна быть выделена новизна исследования. О ее наличии в работе можно судить в том случае, если соискателю удается применить к характеристике своего труда такое определение как «впервые». В ином случае ВАК не допустит диссертацию к защите.

Составителю работы нужно будет подтвердить тот факт, что до публикации его труда в печати не имелось исследований или выводов схожего характера. Впрочем, стоит учесть, что диссертация аспиранта не должны быть совершенно новой практически по всем параметрам – достаточно только отдельных элементов новизны, например, нового понятия или самостоятельно выполненного эксперимента, который ранее никто не проводил. Однако будет недостаточно просто сделать заявление о том, что было найдено или открыто нечто новое – следует обосновать это и доказать его пригодность. Подробнее об этом можно прочитать на сайте аспирантура.рф, который является полноценным справочником аспиранта.

В диссертации также должен обязательно присутствовать раздел с методологической базой проведенного исследования. Под основой стоит понимать комплекс методов, которые применялись аспирантом, чтобы достичь цели своего исследования. Необходимо в подробностях рассмотреть каждый метод и объяснить его применение в своем труде. Благодаря этому разделу проверяющие смогут определить достоверность выводов, сделанных в диссертационной работе. Прочитать про методы исследования подробно опять же можно в справочнике аспиранта.

Добавим, что существует несколько разновидностей методов, которые можно поделить на две большие группы: специальные и общенаучные. Последние при этом делятся еще на две категории: теоретические и экспериментальные. Пользоваться можно любыми из них.

Related Post

Добавить комментарий