NFC на Huawei Honor: как подключить настроить и использовать

By admin Янв 29, 2021

Что такое NFC

Что конкретно представляет собой технология NFC?

Если расшифровать «NFC», то это сокращение от английского «Near Field Communication», означает подключение устройств одного к другому на небольшом расстоянии. При этом одно из устройств должно быть передающим, а другое – принимающим беспроводной сигнал.

Также необходимо знать, что устройства с нфс могут быть пассивными или активными. Для пассивных устройств, небольших NFC-меток или передатчиков, которые могут отправлять информацию на другие совместимые устройства, не требуется отдельный источник питания. Однако они не способны обрабатывать информацию, которая отправлена из других источников. Подключиться к другим пассивным устройствам они тоже не могут. Подобные нфс-метки очень часто размещают на стенах или в рекламных постерах в виде интерактивных знаков.

Для активных устройств ограничений нет. Они могут отправлять и получать данные, обмениваться ими и друг с другом, и с пассивными устройствами. Самым распространенным на сегодняшний день примером активного NFC-устройства является смартфон. Также можно отнести к этой категории считыватели карт для оплаты проезда на городском транспорте и платежные терминалы с сенсорным экраном.

описание нфс

Где еще можно применить NFC

Основное направление — бесконтактная оплата. Без неё сегодня никуда. Практически все магазины, заведения питания и развлечения, сфера услуг имеют терминалы. Современная линейка таких терминалов имеет радиомодуль, который без проблем принимает платежи со смартфонов. Ради этого пользователи покупают отдельные модели телефонов. Но это не единственная плюшка.

Передача данных
нфс шаг три

Bluetooth в сравнении с НФС отходит на второй план. Эта современная технология значительно быстрее и имеет более высокую степень защиты передаваемого содержимого. Контакты, фотографии, ссылки, заметки, точки на карте — передаются за несколько секунд. При этом вам и получателю потребуется кликнуть на экран всего один раз. Система сама все находит и устанавливает подключение.

Но есть одна особенность. Такой тип не подойдет для передачи большого объема. Тогда НФС задействуется только для подключения. Для самого обмена будет привлечен wi-fi или Bluetooth.

Сканирование и программирование меток

Еще одна полезная функция, с которой связана технология – использование специальных меток. Это небольшие объекты, которые можно прикрепить к какой-либо поверхности либо же носить при себе (в карманах, рюкзаке). Метки автоматически сканируются телефоном, однако сначала их нужно создать. honor band 5 nfc

Общий алгоритм действий выглядит следующим образом: honor 8x nfc

  • Пользователь покупает метку.
  • Через специальный софт производится ее настройка (то есть, прописываются действия, которые выполнит телефон при приближении к метке). В качестве примера – автоматический переход телефона в беззвучный режим.
  • Метка (физический носитель) размещается там, где это нужно в соответствии с функциями, которые она будет выполнять.

К примеру, с помощью данной функции можно запрограммировать метку на перевод телефона в беззвучный режим, после чего разместить ее на рабочем столе. После этого каждый раз, когда телефон будет лежать возле метки, никто не сможет побеспокоить пользователя. В то же время, после окончания работы телефон автоматически переведется в нормальный режим.

Принцип работы NFC

NFC, как и Bluetooth, Wi-Fi и другие современные технологии, работает по принципу радиоволновой передачи информации. Это еще один стандарт, использующийся для беспроводной передачи данных. Конечно же, к устройствам с модулями предъявляются определенные требования, касающиеся технических характеристик и совместимости. Это нужно для того, чтобы процесс передачи и приема данных мог происходить быстро и беспроблемно.

Можно сказать, что НФС – это усовершенствованная и довольно давно известная технология радиочастотной идентификации RFID. Для передачи информации здесь используется электромагнитная индукция. На принципе индуктивности основана беспроводная зарядка стандарта QI. Но мощности НФС не хватит для того, что зарядить телефон.

Данные передаются по NFC с частотой 13,56 МГц. Скорость передачи информации составляет 106, 212 или 424 килобит в секунду. Этого вполне достаточно, чтобы обмениваться контактами, а также изображениями и музыкой.

режимы

NFC в настоящее время может работать в трех режимах:

  • Режиме одноранговой связи, он более всего распространен в смартфонах и позволяет двум устройствам с поддержкой NFC отправлять/ принимать информацию разного типа. При отправке данных они становятся активными, а при получении пассивными.
  • Режиме чтения/ записи. Это односторонняя передача данных. Смартфон, как активное устройство, подключается к другому устройству и считывает с него информацию. Такая функциональность поддерживается в нфс-метках.
  • Режиме эмуляции карты. Это означает, что гаджет с NFC может работать как банковская карта или смарт-карта. Банковские пластиковые карты используются для платежей, а при наличии смарт-карты можно пользоваться общественным транспортом.

Как проверить, поддерживает ли конкретный телефон NFC

Данная технология хотя и не является совершенно новой, однако все равно применяется далеко не во всех телефонах. Современные модели в большинстве своей оснащаются чипами, необходимыми для проведения подобных операций, но не всегда. Поэтому, прежде чем оплачивать покупку таким способом, следует убедиться в том, что подобное возможно.

honor 10 lite nfc
Существует несколько методов, как можно проверить, поддерживает ли телефон технологи NFC:

  • Поиск надписей на упаковке от устройства или наклеек на самом устройстве. Как правило, производители обращают внимание пользователя на поддержку данной технологии. В связи с этим на упаковках и телефонах часто можно найти соответствующие наклейки.
  • Ознакомиться с руководством пользователя. Если смартфон поддерживает NFC, об этом будет написано в инструкции. Кроме того, обычно такие документы содержат и комплексное руководство по включению и использованию технологии.
  • Посмотреть в самом телефоне. Во-первых, можно в разделе настроек выбрать пункт «Подключение устройства». В случае доступности NFC пользователь увидит соответствующую надпись. Во-вторых, можно ввести слово «NFC» в поиске в меню настроек. Как и в предыдущем случае, если устройство поддерживает технологию, это будет понятно по результатам поиска.

Кроме того, можно также воспользоваться интернетом. Достаточно ввести поисковый запрос в Google или Яндекс, содержащий модель телефона. 

Получение информации в быстрых настройках

Что такое NFC в смартфоне Honor: как настроить

Самый быстрый способ проверить наличие или отсутствие технологии – смахнуть верхнюю «шторку». Там среди остальных горячих настроек будет соответствующая одноименная кнопка. Если на устройствах Huawei NFC нет, то в верхнем ряду рядом с шестеренкой основных настроек, есть значок в виде пишущего карандаша. Нажав на него, появится еще блок настроек, где и нужно искать нужные три буквы (NFC). После этого иконку добавляют в «шторку» вместе с остальными настройками.

Важно! Узнать о том, что такое NFC в смартфоне можно на официальном сайте Huawei или Google.

Проверка с помощью приложения

Для тех, кому не хочется искать в настройках значки, кнопки и иконки, есть еще способ. Определить, есть ли в гаджете от Huawei модуль NFC, поможет приложение из Плэй Маркета. В поиске нужно набрать: «проверка nfc» или «nfc enabled». Скачивать можно любую программу. Их отличия только в интерфейсе, популярности.

Работают эти программы просто: проводят сканирование системы и уведомляют пользователя о том, есть у него искомый чип в телефоне или нет. Сообщение может выводиться на английском языке, но перевести их самостоятельно или переводчиком не трудно.

Переход в настройки Android

Узнать о том, есть на смартфоне хонор модуль бесконтактной оплаты или нет, можно при помощи основных настроек. В устройствах от Huawei c NFC, это делается так:

  1. Зайти в настройки — через иконку на рабочем столе или значок в «шторке» уведомлений.
  2. Перейти в раздел «беспроводные сети».

  Сим-карта с NFC от Теле2, Билайн, Мегафон, МТС и других

Если наряду с остальными модулями, среди которых будет блютус, есть пункт «NFC», значит эта технология поддерживается гаджетом.

NFC и Bluetooth: преимущества и недостатки

Как выглядит NFC в сравнении с другими беспроводными технологиями? Можно засомневаться в том, нужен ли на самом деле этот тип беспроводного приема и передачи данных, ведь уже довольно давно существует Bluetooth. Тем не менее между этими двумя стандартами есть различия. В некоторых случаях они дают НФС заметные преимущества.

Один из главных плюсов заключается в том, что данная технология, если сравнивать ее с Bluetooth, более выгодна в плане энергопотребления. В пассивных устройствах применение NFC представляет собой идеальное решение, ведь они могут работать без отдельного источника питания. Но в этом кроется и недостаток: нфс значительно уступает Bluetooth по дальности передачи. Если диапазон действия НФС всего 10 см, то по Bluetooth можно передавать данные на расстояние до 10 метров и более. Другим недостатком является то, что НФС работает медленнее, чем BT. Максимальная скорость передачи данных всего 424 кбит/с по сравнению с 2,1 Мбит/с для «синезуба» версии 2.1 или 1 Мбит/с для Bluetooth Low Energy.

отличия от конкурентов

Однако в чем NFC значительно превосходит своего конкурента, так это в скорости подключения. Преимущество в скорости возникает благодаря индуктивной связи и отсутствия необходимости ручного сопряжения. Соединение между двумя устройствами занимает менее одной десятой секунды. Современный стандарт Bluetooth тоже соединяется довольно быстро, но NFC очень удобно применять для выполнения определенных сценариев. В первую очередь имеется в виду бесконтактная оплата.

Android Pay, Samsung Pay и даже Apple Pay используют технологию NFC. А вот Bluetooth следует выбирать, когда связь между телефонами или планшетами устанавливается для передачи файлов, подключения аксессуаров и многого другого. Можно с уверенностью сказать, что NFC всегда будет занимать свою нишу в этом мире благодаря мобильным платежам – самой быстроразвивающейся современной технологии.

разные пэй

Список телефонов Honor с NFC модулем

К смартфонам Honor с поддержкой NFC относятся следующие модели:

  • Honor 7C;
  • 8А и 8X;
  • 9 Lite и 9;
  • 10 Lite, 10 и 10 Premium;
  • Honor Play.

Список смартфонов Huawei с модулем NFC

NFC поддерживают следующие модели Huawei:

  • Huawei P Smart;
  • Nova и Nova 3;
  • P9, P9 Lite и P9 Plus;
  • P8 Lite;
  • Ascend P2 и Ascend Mate 7.
  • P10, P10 Lite и P10 Plus;
  • P20 Lite, P20 и P20 Pro;
  • P30 и P30 Pro.

Обратите внимание на то, что в списке могут отсутствовать некоторые модели, особенно это касается недавно вышедших новинок.

Настройка NFC на телефонах Honor

Наличие данной опции на телефоне еще не значит, что ею можно пользоваться без каких-либо настроек. Во-первых, необходимо активировать технологию (по умолчанию она отключена). Во-вторых, для оплаты придется скачать специальное приложение.

что такое nfc в смартфоне honor
Оно бесплатно и доступно в Google Play. В-третьих, потребуется привязать банковскую карту к профилю.

Включение NFC

Первый этап настройки – включение технологии. Сделать это просто, причем можно воспользоваться одним из двух способов. Действовать необходимо следующим образом:

  • Быстрая активация. Чтобы не тратить время, можно воспользоваться панелью быстрого доступа. Для начала необходимо вызвать ее, свайпнув пальцем в верхней части монитора. В появившемся меню нужно найти значок NFC, после чего активировать его (узнать, что опция активирована, можно по смене цвета). honor 7a nfc
  • Активация через настройки. Значка NFC может не быть в панели быстрого доступа. В таком случае нужно перейти в настройки и выбрать раздел «Подключение устройства». В открывшемся меню следует перейти в пункт NFC, после чего активировать опцию, передвинув специальный тумблер. honor nfc как настроить

Вне зависимости от выбранного метода, если пользователь все сделал правильно, технология станет доступна. После этого можно переходить к следующему этапу настройки.

 

Установка приложения Google Pay

Чтобы иметь возможность оплачивать покупки при помощи телефона, потребуется сначала установить специальных софт. Речь идет о приложении Google Pay. Оно создано для бесконтактной оплаты покупок без непосредственного использования пластиковой карты. honor 20 nfc
Установить программу можно следующим образом:

  • Открыть Play Маркет на телефоне.
  • Ввести в меню поиска название приложения ( Google Pay ).
  • Перейти на страницу найденной программы.
  • Нажать на кнопку «Установить».
  • Дождаться скачивания и установки программы.
  • Запустить ее с рабочего стола.

Данное программное обеспечение бесплатно и полностью безопасно. Оно нуждается в доступе к определенным данным, однако не используется в мошеннических целях.

Привязка банковской карты

Последний шаг настройки – привязка банковской карты. Для того, чтобы иметь возможность оплачивать покупки бесконтактным методом, потребуется указать карточку, за счет которой будет происходить расчет. Действовать необходимо следующим образом:

  • Запустить приложение. honor band nfc
  • Выбрать пункт «Добавить карту». honor watch nfc
  • Просканировать выбранный пластиковый носитель либо ввести его данные вручную.
  • Согласиться с условиями использования сервиса.
  • Подтвердить данные карточки.
  • Ввести в приложении пин-код, который будет отправлен в сообщении на устройство пользователя.

После привязки карты пользователь сможет полноценно использовать технологию бесконтактной оплаты. Для этого достаточно будет поднести телефон к устройству на кассе. Следует учесть, что для работы опции NFC должна быть включена.

Как настроить обмен файлами через NFC

Если вы хотите обмениваться файлами между вашим устройством Huawei (в данном случае P Smart) и другим мобильным телефоном, можно воспользоваться стандартом NFC. Для этого сначала необходимо включить НФС, а также активировать Android Beam. Затем перейдите в «Настройки»> «Дополнительно»> NFC> Android Beam. После этого просто поднесите 2 мобильных телефона ближе друг к другу и выберите NFC, чтобы поделиться своим файлом.

обмен файлами по нфс

Как настроить бесконтактную оплату

В наше время наблюдается настоящий бум в развитии систем бесконтактных платежей. Пользователю не требуется доставать пластиковую банковскую карту каждый раз, когда требуется что-то купить или оплатить услуги. Достаточно просто поднести телефон с включенным модулем NFC и выполненными настройками, чтобы прошел успешно процесс оплаты.

Чтобы иметь возможность оплаты телефоном Huawei P Smart, нужно сделать 3 вещи:

  • Включить NFC.
  • Установить на устройство приложение Google Pay.
  • Настроить учетную запись и привязать к смартфону свою банковскую карту.

1) Включение НФС можно выполнить двумя способами – на панели быстрого запуска приложений и через «Настройки».

В первом случае свайпом вниз опускаете шторку уведомлений и нажимаете на значок NFC. Во втором нужно совершить переход: «Настройки» > «Подключение устройства» > NFC. Здесь переключатель ставите в положение «Включено». Еще один нужный пункт в этом меню – это «Платежное приложение по умолчанию». Но пока на телефон не будут установлены специальные программы, выбирать будет нечего.

приложения для бесконтактной оплаты

2) Установка Google Pay – второй шаг настройки смартфона Хуавей. Это приложение скачиваете из Google Play Store, установку производите стандартным способом. Когда процесс завершится, нужно вернуться в меню настроек и открыть подменю «Платежное приложение по умолчанию». Если в первом шаге (см. выше) список был пуст, то сейчас должно отображаться «Google Pay». Это приложение и нужно выбрать.

3) Привязать банковскую карту можно через настройки Google Pay. При запуске приложения начинается процесс настройки:

  • На начальном экране нужно нажать кнопку «Добавить карту».
  • Откроется окно сканирования. Можно отсканировать карту с помощью камеры смартфона или ввести данные вручную.
  • После того как платежные данные будут заполнены, нажмите кнопку «Продолжить».
  • В следующем окне примите условия использования сервиса, нажав кнопку «Accept» (принимаю).
  • После этого требуется подтвердить банковские данные с помощью SMS с кодом подтверждения.
  • Полученный в сообщении код требуется ввести в отведенное для этого поле и нажать кнопку «Отправить».

Процесс верификации закончен, теперь для оплаты можно пользоваться телефоном.

Подключение к совместимому устройству

Если вы хотите подключить ваш Huawei P Smart к другому телефону, достаточно включить на этих двух устройствах модуль НФС и установить соединение. Для этого телефоны подносят задними панелями друг к другу на расстояние не более 10 см. Когда соединение будет установлено, вы услышите звуковой сигнал. Так можно подключать не только телефоны, но и, например, совместимую беспроводную гарнитуру и другие аксессуары.

Отключение NFC на телефонах Honor

Каких-либо ситуаций, требующих выключения функции, нет. Данная технология тратит заряд аккумулятора, однако в небольшом количестве, и в большинстве телефонов она не влияет на быстроту работы устройства. 

honor 10i nfc
Произвести отключение можно одним из двух способов (как и включение):

  • Вызвать панель быстрого доступа, после чего использовать соответствующих значок (NFC). После деактивации он будет иметь бледный серый цвет.
  • Перейти в меню настроек и выбрать раздел «Подключение устройства». В открывшемся меню перейти в «NFC», после чего передвинуть тумблер, который использовался при включении технологии.

Какой бы способ пользователь не выбрал, функция будет отключена. После этого передача данных, бесконтактная оплата и считывание меток станут недоступными до активации технологии.

Как отвязать карточку от Google Pay

При желании, клиент может отвязать пластиковую карту от своего профиля в приложении Google Pay. Для этого необходимо сделать следующее:

  • Открыть приложение.
  • В нижней части интерфейса выбрать пункт «Оплата» honor magic 2 nfc
  • В открывшемся окне выбрать карту, от которой необходимо избавиться.
  • В меню описания нажать на значок в виде трех точек. honor watch magic 2 nfc
  • Выбрать пункт «Удалить способ оплаты». honor функция nfc
  • Подтвердить действие.

После этого выбранная карта будет удалена из приложения и списывать с нее деньги таким образом не получится. При желании, восстановить карточку можно в любой момент времени (однако придется снова вводить все данные). Также следует обратить внимание, что клиент может не удалять способ оплаты, а на некоторое время отключить его, воспользовавшись соответствующей опцией.

Как отключить NFC на Honor

Чтобы деактивировать, просто перейдите в настройки и сдвиньте ползунок напротив этого пункта в неактивную фазу.

Дополнительная информация

Выше мы изложили базу характеристики, которой достаточно для полноценного использования. Но бывают не совсем стандартные ситуации, когда приходится искать профессиональную помощь. Далее мы ответим на топ-4 задаваемых вопроса в 2021 году.

Как узнать, что платежный терминал работает с NFC?
нфс шаг пять

Спросите у консультанта или продавца. А по визуальным характеристикам поможет определить наклейка в верхней части терминала.

Есть ли NFC в Honor 10?

Есть. Эта технология установлена практически на всех последних моделях Хуавей и Хонор.

Какая максимальная сумма для оплаты без ввода пароля?

1000 рублей.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://www.orgtech.info/nastroit-nfc-na-huawei/
  • https://huawei-guide.com/nfc.html
  • https://honorgeek.ru/kak-nuzhno-nastraivat-nfc-na-telefonah-honor-i-huawei/
  • https://NFC-info.ru/beskontaktnaya-oplata/chto-takoe-nfc-v-smartfone-honor/
  • https://huawei-insider.com/kak-nastroit-nfc-na-honor-i-huawei.html

[/spoiler]

By admin

Related Post