Область применения и классификация борфрезов по металлу

By lightside2007 Фев 29, 2020

В настоящее время борфрезы могут применяться в комплекте с обыкновенными электрическими дрелями или стационарными станками. Когда появляется необходимость в выполнении обработки изделий, состоящих из металла, борфрезы выступают в роли практически незаменимых инструментов. Борфрезы, которые на сегодняшний день также часто называют шарошечным долотом или шарошкой, используются для реализации многих технологических операций с металлом. Среди них можно выделить гравировку, шлифовку и растачивание отверстий, чтобы придавать им необходимые размеры.

Конструкция борфрезы по металлу

Существует достаточно большое количество разновидностей борфрез по металлу, продающихся в популярном интернет-магазине ТрейД-Плюс. Поэтому для эффективного выбора и использования данных приспособлений необходимо ознакомиться с их конструктивными особенностями и характеристиками определенных видов. Впервые борфрезы появились несколько десятков лет назад. С тех пор они постоянно совершенствуются, однако их основная конструкция осталась практически неизменной. Как и раньше, почти каждая шарошка в своей конструкции обладает хвостовиком и рабочей частью. Хвостовик позволяет устанавливать борфрезу в патроне, который находится в том или ином оборудовании. Основную работу по шлифовке или резке выполняет рабочая часть.

Обработка металла происходит за счет вращения борфрезы, которое обеспечивается электрическим инструментом или станком. Современное оборудование способно вращать борфрезу до 60 тысяч оборотов в минуту. Стоит отметить, что шарошки можно эффективно использовать только с тем оборудованием, которое способно обеспечивать достаточно высокую скорость вращения. На сегодняшний день борфрезы применяются во многих областях деятельности – в машиностроении, ювелирном деле, полиграфии и так далее.

Разновидности борфрез по металлу

Несмотря на одинаковые конструктивные особенности, борфрезы также могут обладать многими уникальными характеристиками. В зависимости от этих характеристик в магазинах можно встретить разные виды шарошек, использующиеся для разных целей. К примеру, борфрезы могут относиться к одноконусному, двухконусному или трехконусному виду. Кроме того, данные приспособления могут отличаться друг от друга формой режущей головки. Она может быть конической, овальной, цилиндрической или круглой. Выбор того или иного вида шарошки зависит от поставленных технологических задач.

Related Post

Добавить комментарий