Обзор фитнес браслета M4 — инструкция, как настроить и подключить к телефону

By admin Янв 29, 2021

Быстрый обзор умного браслета M4

Содержимое упаковки M4 уже отличается от предшественника — M3.

Коннектор для зарядки
Коннектор для зарядки в M3

Существенное изменение перетерпел способ зарядки трекера. Если в предыдущей версии устройство заряжалось при помощи коннектора, который представлял собой ответвление от капсулы, то теперь M4 заряжается при помощи кабеля-переходника.

Кабель для зарядки
Кабель для зарядки смарт браслета M4

Который подключается контактом к капсуле, а второй конец переходника к USB порту. Хотя вдевается он также, как и в прошлой версии — в резиновый ремешок.

Дополняет всю упаковку бумажная инструкция. Если вы покупали локализованную версию М4 для Китая — соответственно она будет на китайском языке. На экране всего одна сенсорная кнопка, которая является многофункциональной, способна выбирать пункты меню и перелистывать их.

Кнопка питания
Кнопка питания и перехода по пунктам меню в M4

Вся остальная овальная площадь смарт браслета не откликается на наши прикосновения. Ремешок удерживает капсулу безупречно на запястье. А крепится он при помощи простой конструкции — шипа, вдетого в резиновое отверстие с меньшим диаметром, чем наконечник шипа.

Каким образом подключить фитнес трекер M4 к телефону

Умный браслет M4 может быть подключен к мобильному телефону только при помощи специальной программы. Если меню фитнес трекера на русском языке, лучше воспользоваться QR-кодом, который есть в инструкции. Или найдите код в меню самого трекера.

Порядок действий:

  1. Переходим в меню браслета. Для этого нужно нажать быстро на единственную кнопку всего лишь один раз;
  2. Находим пункт, который называется «More» и нажимаем на него долгим тапом, пока экран не сменится;
    QR-код
    Пункт «More» в меню умных часов
  3. Пролистайте пункты в этом меню и найдите «Download». После выбора этого пункта найдите QR-код.
    QR-код в меню
    QR-код в меню умных часов M4

Можно вручную найти приложение FitPro в Play Market или App Store.

Установка ФитПро
Установка ФитПро в мобильный телефон

Но есть вероятность, что по умолчанию в нём будет китайский язык (иероглифы). И вы не сможете найти в меню пункт для его смены, если, конечно же, не знаете языка. Чтобы загрузить приложение по QR-коду, на мобильном устройстве должна быть соответствующая программа, которая распознаёт их. Если её нет, найдите в поиске Play Market и установите.

Приложение ФитПро
Приложение ФитПро в Плей Маркет

Установите приложение «ФитПро» для М4 и дайте все необходимые для его работы разрешения.

Затем:

  1. Переходим в раздел с блютузом в вашем телефоне. Чтобы в него попасть можно выбрать иконку технологии и удерживать в меню быстрого доступа (опустив шторку в Android или iPhone);
  2. Нажимаем на кнопку для нового поиска устройств в радиусе действия Bluetooth;
  3. Выберите в списке найденных устройство с иконкой смарт браслета М4;
    Выберите смарт браслет в списке
    Выберите смарт браслет в списке найденный устройств блютуз
  4. Чтобы проверить, что сопряжение уже произошло в приложении, нужно в главном меню выбрать пункт «Найти». Фитнес часы при этом должны завибрировать.

Привязывается устройство к телефону один раз. После чего вы сможете пользоваться им без необходимости сопрягать снова. Это нужно, если вы удалите умный браслет из списка подключенных по блютуз. Или сбросите на смартфоне настройки до заводских.

Важное: Как настроить смарт браслет M4.

Внешний обзор фитнес-трекера Smart Bracelet M4

Умный браслет M4 Smart Bracelet попадает в руки потребителю в картонной коробке. На лицевой стороне нанесено имя браслета. Внутри нас ожидает капсула или сам умный браслет, ремешок к нему, а также зарядный кабель с USB коннектором и кредлом для подключения. Ремешки съёмные, мы можем легко вынуть капсулу, прилагая небольшие усилия. Инструкция в бумажном виде в комплекте имеется, но она не на русском, а на китайском языке.

Зарядный шнур
Зарядный шнур с кредлом

Ремешок не будет мешать при выполнении спортивных упражнений, он создан из эластичного материала. Застёжка ремешка классическая, пластиковая, достаточно прочная. Дисплей фитнес трекера M4 уступает по цветопередаче устройству от Xiaomi — Mi Band. При сравнении можно увидеть, что на более дешёвом аналоге значительно тусклее шрифт и графические элементы. На этот недостаток можно закрыть глаза, если учесть значительно меньшую их стоимость.

Сравнение трекеров
Сравнение фитнес трекеров

Тыловая часть браслета оснащена датчиками для измерения пульса и уровня давления в крови.

Датчики
Датчики на умном браслете

M4 оснащён также умным датчиком, который позволяет разблокировать его экран при помощи поворота кисти. Активируется функция в приложении FitPro, которое полностью переведено на русский. Достаточно повернуть руку на 90 градусов и вернуть в исходное положение, чтобы на экране появились часы с датой и прочими показателями.

Отличия M4 от Mi Band 4

Смарт браслет M4 является практически копией Mi Smart Band 4. Это сильно бросается в глаза как по внешнему виду устройства, так и по функциям или прошивке.

M4
Умные часы M4

Производитель копии даже не старается скрыть то, что они создали очень похожую вещь. Но трекер не выдаётся за оригинал, что для нас также является хорошей новостью. Устройства, которые сопряжаются с телефоном, очень сильно похожи. Между ними немало отличий, которые легко заметить, если знать о них. Например, в главном меню подключенных к телефону смарт часов M4 нет раздела с погодой.

Другие отличия:

  • На копии отображается чётко выраженный небольшой, белый кружок, тогда как в Mi Band 4 его нет. В оригинальном браслете от Xiaomi вся поверхность экрана является сенсорной;

    Кружок на кнопке питания
    Кружок на кнопке питания в M4

  • Кнопка на застёжке копии блестит, будто виниловая пластинка. В Mi Band она матовая и не такая представительная;

    Различия в кнопке
    Различия в кнопке на застёжке

  • Качество изображения на экране в M4 значительно хуже. Буквы отображаются не так ярко и более расплывчаты:
  • В прототипе скорость работы датчиков немного медленнее.

Сравнение умных часов
Сравнение умных часов M4 и Mi Band 4

В Mi Band к тому же все они показывают точную информацию. Почему-то в копии их не доработали.

Как заряжать фитнес-браслет Xiaomi Mi Band?

Модели делятся на два типа по способу зарядки. Капсульные трекеры, вроде Mi Band 4 вытаскиваются из силиконового ремешка, далее «пилюлю» следует подключить в специальный шнур, который поставляется в комплекте. USB-разъем вставляется в стандартный адаптер питания и далее в сеть 220В. Время зарядки обычно составляет 2 часа и полной емкость хватает на две недели использования. Второй тип часов в давлением — как представлен на рисунке ниже. Штекер USB расположен в одной из ножек, в которую вставляется ремешок. Для зарядки нужно отсоединить ремешок и вставить гаджет в USB-адаптер. Индикация будет видна на экране. Процесс безопасен и невероятно прост!

Как зарядать фитнес-браслет.jpg

Функции умных часов M4, подключаемых к смартфону

Приложение в телефоне значительно расширяет возможность спортивного трекера M4. Он может стать не только помощником при ежедневных упражнениях, но и заменить некоторые электронные приборы для измерения показателей вашего здоровья. Откройте приложение на телефоне и перейдите в раздел с изображением сердца.

Нажмите на изображение сердца
Нажмите на изображение сердца в приложении FitPro

Этот модуль может протестировать кровяное давление в вашем организме, частоту биения сердца и другое.

Запустите тест на смартфоне, — и результаты появятся на экране.

Нажмите на кнопку
Нажмите на кнопку для запуска теста

Главным условием для вывода показателей умного браслета является нахождение капсулы на запястье руки в момент проведения теста. В качестве опыта можно переместить его в другую область на теле, к примеру, на шею. Пункты главного меню — это ещё не все функции браслета. Есть дополнительный раздел, который вызывается в меню «More». Выберите его, и долго удерживайте кнопку питания.

Нажмите на
Нажмите на кнопку «More»

Появятся дополнительные пункты меню в М4. Первым в списке находится «Camera».

Дополнительная функция
Дополнительная функция «Камера» в M4

Нажав его, можно снять изображение с браслета. То есть запечатлеть показатели. А также «Looking for», который является разделом для поиска устройства. В пункте «Theme» вы найдёте все темы, которые можно установить на умный браслет, так же как на смартфон.

Темы для умного браслета
Темы для умного браслета M4

В этой версии, как и в предыдущей их также всего 3. В дополнительных пунктах вы найдёте пункт для сброса настроек и раздел для загрузки приложения для мобильного устройства.

 

Инструкция по подключению фитнес браслета M4 Smart Band

Что ж, внешне на M4 Band мы посмотрели, теперь давайте узнаем, как подключить смарт браслет к телефону. А сделать это в любом случае необходимо, так как элементарно для того, чтобы он корректно подсчитывал шаги, расстояние и калории, нужно занести в него данные своего тела.

Именно это мы и сделаем в первую очередь после того, как загрузили приложение WearFit по QR коду на свой телефон.

приложение wearfit

Но для начала необходимо открыть зайти в данное приложение, нажав на кнопку «Обязательный браслет». Перевод здесь и далее по всей программы будет сильно страдать.

вход в приложение

После этого включаем на смартфоне беспроводной модуль Bluetooth, если этого еще не сделали. И разрешаем его использование приложением WearFit.

bluetooth

Нажимаем на «Поиск» и подключаемся к устройству с именем «M4» — это и есть наш браслет.

Далее разрешаем показ уведомлений от приложения на экране смартфона

разрешение уведомлений

И активируем доступ к встроенному в оболочку приложению «Здоровье» для автоматической пересылки данных о вашей активности с браслета в телефон

здоровье

После чего знакомимся с жестами управления приложением. Для отображения самого нужного вам информационного модуля в большом верхнем блоке нужно перетянуть его в верхнюю часть экрана.

жесты

Для обновления потянуть пальцем вниз. Жмем на кнопку «Я знаю» и оказываемся на стартовой странице со сводной информацией о вашей активности.

главный экран

Для ввода персональных настроек необходимо зайти в раздел «Мой» в нижнем меню.

раздел мой

И далее в «Личные данные», где указываем свой возраст, рост, вес и длину шага для корректного подсчета данных.

личные данные

Если вернуться назад и открыть «Настройки», то получаем доступ к дополнительным конфигурациям приложения. Таким, как установить 12-часовой отсчет времени, активация работы с приложениями здоровья на смартфоне, а также сброс настроек к заводским.

настройки

Странно, но отображения приложений, от которых будут приходить уведомления на экран смарт-браслета, я не нашел. Обычно в других моделях можно выбрать, от каких мессенджеров будут приходить оповещения, а от каких они не нужны.

Если же нажать на «плюсик» по центру экрана, то нам откроются такие функции, как поиск браслета с телефона и дистанционное управление камерой. Поиск работает так, что по нажатию трекер начинает вибрировать. Микрофона в нем нет, поэтому ориентироваться приходится только по тихому звуку встроенного вибромоторчика.

поиск телефона

Перевод меню на русский язык в китайском браслете

Фитнес трекер M4, как и устройство от Xiaomi Mi Band, имеет всего одну сенсорную кнопку на корпусе. Она выполняет разные функции.

Кнопка питания
Кнопка питания на корпусе Samrt Bracelet

С её помощью можно как настроить фитнес браслет, так и включить его. После включения по нажатию кнопки будут переключаться пункты меню браслета.

Режимы:Пояснение:
Sports Отвечает за спортивные режимы, которые мы можем изменять.
Message Отвечает за сообщения, принятые на смартфон. При соответствующих настройках в этом разделе по инструкции их можно будет прочитать прямо на браслете.
More Является дополнительным меню, в котором находятся такие инструменты, как камера, поиск устройства (сопряжённого), темы и прочее. При помощи камеры мы можем делать снимки удалённо. Темы расширяют возможности по украшению главного меню браслета. По умолчанию в трекере их три.

Дополнительное меню
Дополнительное меню в M4

В дополнительном меню также есть пункт под названием «Reset», который сбросит все наши ручные настройки. А также QR-код, с его помощью мы можем скачать приложение из Play Market для установки связи телефона с фитнес трекером M4. В руководстве пользователя нет необходимости, так как все пункты на русском языке.

Это может быть полезным: Как отличить колонку JBL оригинал от подделки.

Приложение Android для M4

Как уже было сказано выше, фирменное приложение для фитнес браслета М4 это FitPro. Здесь вы сможете ввести в личном кабинете данные о своем поле, возрасте, росте, весе, а программа рассчитает ваш ИМТ и процентное содержание жира в организме. Также здесь можно найти данные о сне (общая продолжительность и время пребывания в каждой фазе); измерить пульс и кровяное давление; вносить данные о потребленных калориях; наблюдать количество пройденных шагов. А еще приложение FitPro можно использовать в качестве трекера привычек — просто задайте себе несколько целей, которых хотели бы достигать каждый день, и программа ежедневно будет мотивировать вас своими напоминаниями.

Инструкция по решению проблем с подключением умного браслета

Часто с данной моделью смарт браслета возникают проблемы при подключении. И в некоторых случаях во время эксплуатации. Обычно, при попытке сопряжения фитнес браслета и мобильного телефона ничего не выходит. Например, M4 не отображается в списке подключенных устройств, как указано в руководстве пользователя.

Подключение умного браслета
Подключение умного браслета к телефону

В этом случае попробуйте удалить его из списка на телефоне. А на самом смарт трекере сбросить настройки. Для этого перейдите в дополнительное меню «More» и выберите последний пункт «Reset».

Не пытайтесь подключить браслет без приложения на телефоне или в обход его. Подключение производится при помощи ФитПро. Или попробуйте воспользоваться мобильным приложением Lefun Health. Оно также подходит для использования умных часов Smart Bracelet M4, к которым подробной инструкции на русском языке пока нет. В приложении можно найти функции для управления браслетом. А также активировать или деактивировать сообщения, которые приходят в смартфоне из ВКонтакте, WhatsApp, Viber и приложения стандартных сообщений.


[spoiler title=»Источники»]

  • https://RusAdmin.biz/soveti/kak-podklyuchit-smart-braslet-m4-k-telefonu/
  • https://sdelaicomp.ru/mobile/smart-bracelet-m4-instrukciya-na-russkom-yazyke.html
  • https://click55.ru/info/articles/2021/kak_nastroit_fitnes_braslet_m3_m4_mi_s_izmereniem_davleniya_kakoe_prilozhenie_skachat/
  • https://wifika.ru/fitnes-braslet-m4-smart-band.html
  • https://fitnessbraslet.com/braslety/obzor-nastroika-m4.html

[/spoiler]

By admin

Related Post