Обзор и подборка инструкций для разборки ноутбуков MSI

By admin Дек 18, 2020

Краткий обзор MSI GF63

Портативность нового мобильного компьютера от MSI по-хорошему поражает. Это больше не громоздкий аппарат, который едва ли помещается в руках. Еще относительно недавно топовая техническая начинка была прямо пропорционально большому весу. Теперь же это всего 1,86 кг! и габариты в виде 359 x 254 x 21.7 мм. В качестве основного материала выбран облегченный шлифованный алюминий.
В отличие от прочих аналогов металлические вставки в том числе выполнены и вокруг клавиатурного блока. Любителю компьютерных игр крайне важно, какого качества картинка на дисплее. В качестве его основы выбрана IPS матрица с разрешением 1920×1080 пикс. Популярный в последнее время тренд в виде тонких рамок вокруг экрана выдержан и в данной модели. Цвет корпуса традиционный для MSI – черный. С красными фирменными вставками. Подсветка клавиатуры красного цвета. Сзади верхней части корпуса размещен логотип. В целом стилистика на высоком уровне.
Печатать на клавиатуре удобно, ход и расстояние клавиш достаточные для универсального пользования (а не только для игр). Отдельного внимания заслуживает довольно энергоемкая батарея. Благодаря качественному аккумулятору среднее время работы ноутбука MSI GF63 составляет 7-8 часов. В зависимости от загруженности. Это довольно хороший показатель с учетом высоких требований к ресурсам во время запуска игр (особенно на высоких графических настройках).

Производительность лэптопа имеет первостепенное значение. Конкретная аппаратная начинка будет представлена в следующем разделе. Здесь же отметим довольно значительный прирост мощности (примерно на 40%) в сравнении с предыдущей моделью серии 8RX. Это процентное соотношение ориентировочно выдержано как в сравнении с видеокарт, так и процессоров. Многие пользователи предпочтут купить MSI GF63 за качественно проработанную систему охлаждения.
Опять же, в сравнении с аппаратами серии и предшественниками ее эффективность на 10% выше, а в процессе работы издаваемый шум на 10% ниже. Углы обзора дисплея в районе 178 градусов. Находиться за лэптопом удобно одновременно нескольким пользователям практически с любой точки. Детализация и цветопередача на высоком уровне. В качестве «фишки» аппарата можно выделить возможность индивидуальной настройки и выбора режима, отдав приоритет либо производительности, либо энергосбережению.
Технология носит название Shift и окажется понятной любому пользователю. Фактически владельцу предлагается в упрощенном виде переключаться между режимами Sport mode, Comfort mode и Eco mode, либо в индивидуальном порядке настроить спецификацию. Особенность первого заключается в максимальной мощности, которой можно добиться лишь при подключении к электросети. Второй вариант усредненный и сбалансированный. Третий – для наиболее длительной работы. Есть и так назваемая внутренная система Dragon Center 2.0, смыслом которой также является пользование профилями настроек.

По одёжке

На дворе 2021 год, геймерские лэптопы наконец-то перестали напоминать карбоновые чемоданы с рюшечками и вырвиглазной подсветкой. MSI одна из первых подхватила этот тренд, выпустив MSI GS65 Stealth Thin. Модель GF63 продолжает и развивает те же идеи. Чёрный корпус из матового текстурированного алюминия — всего 21,7 миллиметра толщиной и весом 1,86 кг. Только логотип серии выдаёт игровую принадлежность устройства.

Стоит раскрыть ноутбук — и клавиатура с красной подсветкой развеет все сомнения о его геймерской сущности. Но и работать за ней, набирая текст, вполне удобно: ничего не болтается, корпус не гнётся. Правда, ширина клавиш потребует привыкания. Дополняет клавиатуру трекпад среднего размера с тактильно приятным покрытием и точной реакцией на команды. Свайпы и жесты он отрабатывает чётко, можно прожать его до клика, при этом случайные нажатия происходят крайне редко. За подключения отвечают 3 порта USB 3.1 первого поколения, порт USB 3.1 Type-C и HDMI с поддержкой 30 кадров в секунду при разрешении 4К.

Стоит отметить качество сборки и сбалансированность ноутбука по весу — его можно раскрыть, не придерживая нижнюю часть. Корпус не собирает пыль, но отпечатки пальцев на нём видны, хотя и быстро стираются. В целом к экстерьеру и эргономике модели нет претензий: всё на месте и по делу, а главное — нет ощущения, что где-то продешевили или схитрили. Вопросы может вызвать разве что клавиша включения, которая расположена на скошенной грани и имеет большой ход.

Начинка

Версия GF63 RD, как и вся серия, совмещает производительность и тонкий корпус. Поэтому для компактного размещения графического процессора в ней используется технология Max-Q, которая балансирует нагрев при больших нагрузках. Видеокарты в таком форм-факторе — как, например, установленная здесь GeForce GTX 1050 Ti на 4 ГБ, — не допускают перегрева машины. Для отвода тепла предусмотрены в том числе вырезы в корпусе по бокам и снизу. Как результат — система охлаждения справляется со своей задачей. Конечно, в бенчмарках и играх кулеры дают о себе знать, но шумят негромко, а за саундтреком их зачастую и вовсе не слышно. Кстати, о звуке: за него отвечает фирменное приложение Nahimic 3 с гибкой настройкой параметров.

По части графики модель, скорее всего, вызовет вопросы у продвинутых геймеров. Конечно, видеокарта здесь не топовая, зато скомбинирована с процессором Intel Core i7-8750H из линейки Coffee Lake. ААА-новинки на ультравысоких настройках 1050 Ti не вытянет, но GF63 RD и не позиционируется как полноценная замена мощному ПК. А вот тем, кто много работает и в свободное время иногда играет в онлайн-хиты вроде Overwatch и Fortnite, связки из процессора и графического ускорителя должно хватить. На средних настройках популярные хиты будут стабильно выдавать комфортные 60 fps. Впрочем, за лэптоп красноречиво говорят цифры:

Бенчмарки:

  • 3DMark TimeSpy — 2378
  • 3DMark Sky Diver — 18 233
  • 3DMark Ice Storm Unlimited — 148 081
  • 3DMark Fire Strike — 6545

Игры (1920х1080, вертикальная синхронизация отключена, режим настроек High):

  • Far Cry 5 — 50
  • Doom 2016 — 57
  • Immortal Unchained — 59
  • Prey — 78
  • Witcher 3 — 44 (Full HD, средние настройки, Hairworks отключена)
  • Wolfenstein II: The New Colossus — 59

Дисплей

Разглядывая экран, сразу обращаешь внимание на антибликовое покрытие и лаконичные — всего 4,9 мм! — рамки по бокам. Благодаря этому 15,6-дюймовую диагональ удалось поместить в корпус, сопоставимый с 14-дюймовыми лэптопами. А чуть более солидный «подбородок» нужен, по всей видимости, для теплоотвода при ресурсоёмких задачах. Дисплей имеет разрешение Full HD, выполнен по технологии IPS-Level и снабжён матрицей с 5-мс временем отклика и привычной частотой обновления в 60 Гц. Цветопередача естественная, картинка гладкая и сочная.

Конечно, MSI GF63 — не прорывная новинка, не сверхмощная машина в современном тонком корпусе. Но это всё равно очень грамотно сделанный ноутбук, который подойдёт и для игр, и для работы. В режиме пишущей машинки с подключением к Wi-Fi аппарат уверенно держится семь часов, а для большего результата можно снизить яркость и ограничить производительность. Даже блок питания теперь под стать остальному — он перестал напоминать громоздкий кирпич.

Что умеет?

MSI GF63 8RC — это игровой ноутбук из бюджетного ценового сегмента. Он безукоризненно справляется с бытовыми задачами и играми на средних настройках.

На нем можно порядка 6 часов работать с документами от одного заряда, смотреть кино на сочном экране с IPS матрицей и тонкими рамками, играть в сессионные игры или во что-нибудь потяжелее на средне-высоких настройках графики. Такой ультимативный помощник в очень стильном корпусе, не выдающем реальную цену устройства.

В бенчмарке Unigine Superposition с выбранным профилем 1080p medium MSI GF63 8RC уверенно держал показатель FPS в районе 30-50 кадров. А вот 1080p extreme ему уже оказался не по зубам.

Причины поломки ноутбука

Заменяют петли на ноутбуки MSI по ряду причин. Это неаккуратное обращение, включая падение, резкое открытие крышки, удары. Плохая сборка или материалы – редкость для такой техники независимо от размера (11.6″, 12.1″, 14″, 15.6″, 17.3″ или 18.4″), типа процессора (Intel или AMD) и других особенностей модели. В то же время предыдущий неквалифицированный ремонт оставляет дефекты, которые пользователь не замечает – несоответствующие по размеру петли, из-за которых не открывается крышка ноутбука/туго работает механизм открывания.

Стоимость ремонта в фирменном сервисном центре приемлемая для каждого заказчика. Ремонтируем игровые ноутбуки, клиентам доступно постгарантийное обслуживание. Цена зависит от модели устройства, от того, насколько срочно выполняют замену, дополнительных поломок, обнаруженных при диагностике.

Как разобрать ноутбук MSI

    1. Перед началом манипуляций подготовьте инструменты, их понадобится всего два: крестовая отвёртка (PH00 или PH01) и металлическая либо пластмассовая лопатка для работы с электроникой. Если последней под рукой нет, сгодится ненужная банковская карточка из толстого пластика.

    1. Не забудьте снять батарею устройства.

    1. Модель МС1356 разбирается через клавиатуру, поэтому на первом шаге этот элемент нужно отщёлкнуть. Аккуратно поддеваем лопатку или её заменитель за край клавиатурного блока вверху слева и осторожно расщёлкиваем клипсы ‒ их всего три ‒ двигаясь к правой части корпуса.

    1. После отсоединения блока аккуратно поднимите его и отключите шлейф связи, который находится рядом с панелью тачпада.
    2. После демонтажа клавиатуры и аккумулятора приступаем к выкручиванию 8 винтов, идущих по периметру верхнего лотка ‒ их расположение указано на изображении ниже.
    1. Теперь отсоедините верхнюю ‒ этот элемент тоже закреплён пластиковыми клипсами. Аккуратно просуньте лопатку в щель между платой и корпусом в отмеченном на изображении месте и начинайте расщёлкивать клипсы, которые расположены там же, где и аналогичные крепления для клавиатуры.

      Внимание! В нижней части панели находится гибкий кабель тачпада, будьте осторожны и не повредите его!

    2. Аккуратно оттяните панель на себя и положите на стол. Теперь перед нами появилась материнская плата со всеми навесными элементами. Первым делом удалите планку/планки оперативной памяти ‒ они выходят из слотов достаточно просто.
    3. Далее отсоедините лоток с жёстким диском, он крепится двумя винтами.

  1. Открутите винты в отмеченных местах, затем отключите шлейфы и удалите из корпуса дополнительные платы (вроде модуля Wi-Fi и отдельной платы с разъёмами).

    В некоторых комплектациях присутствует также плата Bluetooth – она рядом с лотком жёсткого диска, отсоедините и её.

  2. Настал черёд системы охлаждения. Выкрутите винты, которые держат её на корпусе, затем вытащите и отложите в сторону.
  3. Отсоедините большие шлейфы, которыми связана «материнка» с динамиками и веб-камерой ‒ они должны отключаться без проблем – и изымите из поддона материнскую плату.

Теперь ноутбук полностью разобран и готов к ремонту или профилактическим процедурам.

Каковы отзывы на MSI GF63?

Общее впечатление как владельцев так и потенциальных покупателей вполне положительная. Сложно найти изъяны в качественно собранном ноутбуке из качественного и прочного алюминия с высокой производительностью и возможностью индивидуальной настройки, не требующей специальных знаний. Со своей стороны, выделим следующие ключевые аспекты:

  1. высокая производительность;
  2. отличная оптимизация компонентов;
  3. качественный экран;
  4. отличный звук (система Audio Boost);
  5. стильный дизайн;
  6. эффективная система охлаждения (крайне тихая)
  7. разумная цена.

Подводя итоги

На момент тестирования данной модели ценник MSI GF63 8RC колебался от 60-70 тысяч рублей. Что вы получаете за эти деньги?
Среднюю видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max-Q, мощный процессор Intel Core i7-8750H, установленный на флагманские модели ноутбуков MSI, и сочный экран с IPS матрицей. И все это в корпусе из хорошего пластика и шлифованного алюминия, выглядящего со стороны, как премиальное устройство.

MSI GF63 8RC — это отличный выбор для тех, кто находится в разъездах между домом и учебой или работой.
Ноутбук хорошо держит заряд от аккумулятора во время работы с текстом и серфингом по просторам сети. Уже с подключенным питанием можно расслабиться за просмотром любимого сериала или парой матчей в Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://beltexno.by/material/obzor-msi-gf63-8rc
  • https://4pda.ru/2021/10/02/353812/
  • https://vgtimes.ru/articles/60971-obzor-msi-gl63-8rd-tihiy-i-krasivyy-igrovoy-noutbuk-za-adekvatnye-dengi.html
  • https://MsiService.ru/remont-noutbukov-msi/zamena-petel-kryshki-ehkrana-na-noutbuke-msi
  • https://lumpics.ru/how-to-disassemble-msi-ms-1356/

[/spoiler]

By admin

Related Post