Опция «Отход ко сну» на Айфоне: что это такое, как работает и как использовать

By admin Авг 23, 2020

Что такое режим сна на айфоне

Это отдельная функция в приложении «Часы», её задача – регулирование. Она очень схожа с будильником, но имеет расширенный функционал. В этом режиме можно легко установить время пробуждения на определенные дни, и приложение будет помогать владельцу просыпаться в это время.

Интерфейс функции «Режим сна»

При этом режим будет помогать вовремя заснуть, каждый раз напоминая, во сколько нужно отправиться отдыхать, чтобы потратить на спокойный тихий час требуемое количество времени и не доспать или переспать. Далее в статье пойдет речь о том, как это может помочь человеку, как включить подходящие настройки или как выключить режим сна на iPhone на любой модели, хоть на SE или XR.

Как работает режим сна на айфоне

Этот режим на айфоне работает крайне просто: он будет автоматически напоминать, когда пора ложиться спать, а уже утром разбудит в указанное время. Перед тем как пользоваться этой функцией, нужно будет её настроить.

В настройку входит несколько вопросов. Программа спросит:

  • когда вставать,
  • в какие дни недели,
  • сколько потратить часов на отдых,
  • за какое количество времени разбудить;
  • какой трек играть для пробуждения из постели.

После ответа на все эти вопросы программа начнет свою работу. Это сильно облегчает жизнь владельца гаджета.

Настройка режима

Теперь, как только наступит время спать, на айфон будут поступать соответствующие уведомления о том, что пора отдыхать. В это время все уведомления на смартфоне перестанут тревожить владельца, а будут откладываться в архив. Они появятся позже, уже после пробуждения утром. Это надо чтобы не отвлекать человека на уведомления и ему можно было без лишних мыслей уснуть вовремя.

Дополнительная информация! После некоторого времени в приложении «Часы» появится статистика покоя. Она доступна в разделе «Режим сна» по кнопке «Анализ сна». Здесь можно увидеть, насколько точно было соблюдено желаемое расписание.

С расписанием отдыха можно использовать фирменные часы компании Apple Watch. Приложение в них отслеживает время, которое носитель проводит в постели, а не то, сколько он отдыхает или двигается.

Для того чтобы работал анализ Apple Watch в постели, нужно использовать tracker с утилитой «Здоровье». Также можно вручную указать, сколько времени уделять отдыху:

  1. Открыть «Часы».
  2. Нажать вкладку «Время сна».
  3. Кликнуть по «Показать больше в приложении Здоровье».

Таким образом можно более детально исследовать распорядок с Apple Watch. В конце статьи будет ещё больше полезной информации для владельцев часов от Apple.

Как активировать «Отход ко сну»?

Чтобы этот пункт был у вас доступен, обязательно обновите iOS до 12 версии. Далее выполните следующие действия:

  1. Зайдите в «Настройки» своего аппарата и выберите пункт «Не беспокоить»;
  2. Активируйте режим, установив ползунок в состояние «Вкл»;
  3. Теперь вам необходимо настроить расписание, которое позволит автоматически включать и выключать опцию «Отход ко сну». Для этого активируйте пункт «Запланировано» и установите начало и конец, выбрав временные промежутки;
  4. Установили? Теперь активируйте пункт «Отход ко сну». Опция будет автоматически включаться и выключаться в те промежутки времени, которые вы только что установили.

На этом процесс настройки завершен. Допустим, что вы установили время с 22:00 по 7:00, как на нашем скриншоте, и активировали опцию сна. Все уведомления, которые будут приходить в этот промежуток времени, отобразятся на экране смартфона только после 7:00, когда режим сна будет выключен. Однако при этом вы спокойно сможете пользоваться устройством, интернетом, социальными сетями.

Как включить режим «Отход ко сну» и перестать получать уведомления ночью на iPhone в iOS 12

Чтобы увидеть новую опцию «Отход ко сну», сначала нужно включить обычный режим «Не беспокоить». Для этого зайдите в «Настройки», выберите раздел «Не беспокоить», активируйте опцию «Запланировано» и укажите время, в течение которого вам нужно спокойствие. Ниже появится новый режим «Отход ко сну», который и требуется включить для отключения уведомлений ночью.

Заметьте, что в выбранное время ваш смартфон не будет воспроизводить ни звуков, ни вибраций при получении уведомлений. Также в меню режима «Не беспокоить» можно настроить звуки уведомлений от конкретного абонента, когда он пытается дозвониться несколько раз.

Важно отметить, что режим «Отход ко сну» можно использовать независимо от того, используется ли функция «Запланировано». Просто убедитесь, что включен режим «Не беспокоить». Это можно сделать через настройки, либо через Пункт управления.

Когда включен режим «Отход ко сну», экран смартфона будет затемнен, а вместо стены уведомлений вы увидите сообщение о том, что вызовы и предупреждения заглушены. Если функция «Запланировано» включена, по истечению установленного срока вас встретит приветственное сообщение.

Уведомления, доставленные во время работы режима «Отход ко сну» обозначаются соответствующим заголовком. Все настройки, которые вы установили для режима «Не беспокоить» будут активны и для режима «Отход ко сну» (например, разрешенные звонки от конкретного абонента).

Отметим также, что переключатель на боковой панели iPhone только заглушает звуки, но не отменяет уведомлений. Для этого нужно использовать настройки, описанные выше.

Как отключить режим сна на айфоне

Выключение функции на iPhone делается так: следует открыть «Часы», далее перейти в раздел «Режим сна» через нижнее меню и напротив строчки «Режим сна» выключить соответствующий переключатель чтобы он стал не зеленый, а серый.

Как включить или отключить поворот экрана на айфоне

Если надо выключать функцию только на определенный день, это можно сделать в «Настройках», там отключить определённые дни недели довольно легко.

Важно! Если удалить этот режим, будет отключен будильник в нем. Чтобы не проспать в следующий раз, стоит заново настроить сценарий уже во вкладке «Будильник» приложения «Часы».

Аналогичным образом его можно включить обратно, при этом все ранее заданные настройки сохранятся.

Как задать расписание сна

Задать расписание для пробуждения можно по двум критериям: время и день недели. Настройка будильника осуществляется при первом открытии раздела. В дальнейшем расписание можно установить, кликнув по кнопке «Настройки» в разделе «Режим сна» приложения «Часы».

Круговая диаграмма режима

Есть возможность изменить время пробуждения, общее время, потраченное на отдых, дни недели, когда режим будет работать, поставить звонкий рингтон и отрегулировать его громкость.

Дни недели, помеченные оранжевым, активны, помеченные серым – нет. Также в настройках можно без проблем включить или выключить функцию блокировки уведомлений на время. Если их заблокировать, то они не пропадут, а будут показаны уже после пробуждения при первой разблокировке устройства.

На главном экране режима сна будет круговая диаграмма, на ней будет две кнопки с луной и колокольчиком. Если подвинуть иконку с колокольчиком, то можно изменить время пробуждения, кнопка с луной же меняет время начала отдыха.

Изменение времени и дней срабатывания будильника и напоминания

  1. Откройте программу «Часы» и выберите вкладку «Режим сна».
  2. В разделе «Расписание» нажмите «Отход ко сну» или «Пробуждение».
  3. Перетащите кнопку «Отход ко сну» или кнопку «Будильник» . По мере перетаскивания время в полях «Отход ко сну» и «Пробуждение» будет обновляться автоматически.
  4. В разделе «По каким дням» выберите дни срабатывания будильника и получения напоминаний. Отмеченные дни выделяются оранжевым цветом.

Отслеживание истории сна

  1. Откройте программу «Часы» и выберите вкладку «Режим сна».
  2. Прокрутите экран вниз до раздела «Анализ», где показана недавняя история.

Если в предполагаемое время сна вы будете использовать iPhone, этот период будет засчитан в программе как бодрствование. Если вы отложите срабатывание будильника, время сна обновится соответственно.

Данные, собираемые функцией «Режим сна», будут автоматически передаваться в программу «Здоровье».

Просмотр истории в программе «Здоровье»

Чтобы анализировать сон на ОС iOS 13, откройте программу «Часы», выберите вкладку «Режим сна», затем нажмите «Показать еще в Здоровье». На графике «Анализ сна» отображается время, проведенное в постели или во сне.

Функция «Режим сна» в программе «Часы» отслеживает время, которое вы провели в постели, но не то, сколько вы спали или двигались. Часы Apple Watch также неспособны отслеживать показатели сна или время в постели.

Чтобы определить, сколько времени вы спите, попробуйте подключить к программе «Здоровье» устройство для отслеживания сна. Также вы можете вручную указать время своего сна: откройте программу «Часы», выберите вкладку «Режим сна», затем нажмите «Показать еще в Здоровье». В правом верхнем углу нажмите «Добавить данные».

Чем отличается режим «Не беспокоить» от «Отхода ко сну»?

Если вы читаете этот пункт, значит, не поняли всю «фишку» этих опций.

Режим «Не беспокоить» как был, так и остался. Только теперь в нем есть отдельная вкладка «Отход ко сну», которая и позволяет полностью выключать все уведомления в заданные промежутки времени.

Что имеем в итоге? Если необходимо просто отключить уведомления, вы включаете стандартный режим, чтобы вас не беспокоили. Если же ложитесь спать и не хотите видеть сообщения и звонки от пользователей, активируете дополнительную опцию сна.

Опция «Отход ко сну» покажет все уведомления только утром. Например, вы установили временной промежуток с 21:00 по 7:00. Вот после 7:00 будут показаны все уведомления, которые накопились за это время. В итоге вы не отвлекаетесь на смартфон и наслаждаетесь спокойным сном.

Что делать, если в айфон попала вода?

Вместо того чтобы просушить устройство, он решил вытолкнуть воду из динамика с помощью звука. Для этого он использовал приложение Sonic, которое умеет генерировать определенные звуковые частоты. Методом проб и экспериментов ему удалось вытолкнуть воду из динамика iPhone с помощью звука на частоте 165 Гц, после чего он просто протер корпус полотенцем, чтобы удалить капли воды, которые вышли на поверхность.

Пользователь пишет, что он «сгенерировал тон, который буквально вытолкнул воду из динамика». При этом он не исключает факт того, что другим может понадобиться несколько другая частота, но тоже близкая к 165 Гц.

Скачать приложение можно совершенно бесплатно из App Store. Обязательно поделитесь таким «лайфхаком» со своими друзьями. Ведь с каждым может случиться такое — вода в динамике айфона.

Приложение для выталкивания воды из динамиков iPhone ®

Помочь может приложение Sonic, которое позволяет генерировать звуковые волны различной частоты. Пользователи выяснили, что на частоте в 165 Гц iPhone сам начнет буквально выплевывать воду из динамика. Приложение удобное, а к тому же еще и бесплатное. Просто скачайте приложение Sonic .

Откройте приложение и установите частоту 165 Гц (± 2 Гц), перемещая палец вверх-вниз по экрану, после чего нажмите большую кнопку Play внизу экрана. Вы услышите характерный звук (выбранной частоты), который и начнет выталкивать воду из динамиков iPhone.

Команда Siri для выталкивания воды из динамиков iPhone

Один из разработчиков создал для быстрых команд Siri специальную команду Water Eject. Благодаря ней вода тоже может быть вытолкнута из динамика. В качестве основы была взята та же звуковая частота, которая применяется в подобных целях в Apple Watch. Там смоченные в спирте палочки едва ли помогут добраться до динамиков.

Вот как это работает на примере «умных» часов Apple:

Команда Water Eject после скачивания будет сохранена в приложении «Команды» для iOS, которое тоже потребует предварительной установки. Siri отреагирует на послание и заставит динамик смартфона издавать необходимые звуки. Они и будут выталкивать воду из динамика. Если приглядеться к смартфону в этот момент, то можно будет заметить микроскопические капельки, отлетающие от устройства.

Более подробная инструкция:

1. Перейдите по ссылке для скачивания команды и нажмите кнопку Получить быструю команду.

2. В появившемся всплывающем окне выберите Открыть.

3. В открывшейся программе Команды нажмите на кнопку Получить быструю команду, после чего команда Water Eject будет сохранена.

4. Нажмите на появившуюся карточку команды Water Eject для ее запуска.

5. В появившемся окне нажмите Запустить быструю команду, а затем Begin Water Ejection.

6. Вы услышите звук на частоте 165 Гц, который и начнет выталкивать воду из динамиков iPhone.

Можно сомневаться в этом методе, но он, хотя бы, точно безопасен. Работа со звуковыми волнами такой частоты не повлияет ни на сам динамик, ни на другие компоненты смартфона. Компания Apple даже одобрила этот метод, заявив об этом пару лет назад на одной из своих презентаций.

При использовании команды Water Reject отключите от вашего iPhone наушники.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://mirinfo.ru/ios/kak-otklyuchit-rezhim-sna-na-ayfone.html
  • https://mobimozg.com/ios/nastrojki/otxod-ko-snu.html
  • https://bloha.ru/news/kak-vklyuchit-rezhim-otkhod-ko-snu-i-per/
  • https://support.apple.com/ru-ru/HT208655
  • https://ru-iphone.ru/kak-ispolzovat-funkciyu-rezhim-sna-na-iphone.php
  • https://tech-touch.ru/prilozhenie-kotoroe-pomozhet-izvlech-vodu-iz-dinamika-iphone-7.html
  • https://applerem24.ru/kak-vytolknut-vodu-iz-dinamika-iphone/
  • https://yablyk.com/964937-water-got-into-the-iphone-speaker-how-to-quickly-dry/

[/spoiler]

By admin

Related Post