Основные разновидности протезирования зубов: особенности, плюсы и минусы

By lightside2007 Янв 31, 2021

Для восстановления эстетичного вида и функциональности зубного ряда на сегодняшний день достаточно часто проводится процедура протезирования зубов. В современной стоматологической клинике в настоящее время могут использоваться разные варианты протезирования, обладающие собственными преимуществами, особенностями и недостатками. В рамках этого текстового материала мы рассмотрим основные виды протезирования, которые часто применяются в современной практике.

Какими бывают зубные протезы?

Протезы для полости рта могут классифицироваться по различным параметрам. Прежде всего, специалисты различают съемные и несъемные протезы, обладающие своими плюсами и минусами. В рамках сферы протезирования зубов съемные разновидности постепенно уступают в популярности несъемным изделиям, однако все еще остаются весьма востребованными. Съемные протезы используются, как правило, в тех случаях, когда человеку требуется восстанавливать практически весь зубной ряд. При желании такие протезы можно снимать и надевать самостоятельно в домашних условиях.

Съемные протезы можно разделить на две группы:

  • Протезы, позволяющие частично восстанавливать зубной ряд пациента. Если у пациента присутствуют опорные органы, то протезы устанавливаются на них. Подобные конструкции отличаются легкостью, так как изготавливаются в большинстве случаев из нейлона или акрила.
  • Протезы, восстанавливающие весь зубной ряд. Как и при имплантации зубов, для установки подобных протезов требуются специальные импланты, которые монтируются в нижнюю челюсть. Основной недостаток таких протезов заключается в недолговечности.

Несъемные зубные протезы

В качестве несъемных протезов выступают конструкции, которые невозможно снять без помощи специалиста, работающего в стоматологической клинике. Такие протезы являются наиболее надежными и долговечными, так как обладают качественным креплением. Изготавливаются подобные системы из прочных материалов. На сегодняшний день чаще всего используются следующие виды несъемных протезов:

  • металлокерамические – самые дорогие протезы, обладающие идеальным сочетанием прочности и внешнего вида;
  • металлические – прочные конструкции, однако проигрывают некоторым видам в уровне привлекательности;
  • керамические – привлекательные системы, но обладают достаточно низкой прочностью;
  • пластмассовые – весьма дешевые зубные протезы, обладающие низкой прочностью и долговечностью.

Related Post

Добавить комментарий