Основные разновидности съемных зубных протезов

By lightside2007 Мар 9, 2020

К сожалению, далеко немногим людям удается сохранить собственные зубы до глубокой старости. В большинстве случаев, с возрастом люди теряют здоровые зубы, даже если соблюдали все рекомендации стоматологов. Дело в том, что вследствие возрастных изменений сужаются сосуды и ухудшается кровоснабжение десен, поэтому выпадать в пожилом возрасте могут даже зубы, не имеющие каких-либо нарушений.

На сегодняшний день, к счастью, тут можно ставить съемные зубные протезы, которые обладают превосходным внешним видом и хорошей практичностью. Зубные протезы от современных производителей могут изготавливаться из разных материалов, обладающих своими особенностями, преимуществами и недостатками. Однако практически все современные модели обладают высоким уровнем комфорта. Благодаря современным материалам, данные изделия имеют отличную защиту от влаги, бактерий и запахов. Многие из них обладают мягкой и довольно легкой структурой. При этом новые разновидности зубных протезов смотрятся естественно, так как закрывают собой небольшую площадь ротовой полости.

Популярные виды съемных зубных протезов

  • Весьма большой популярностью в настоящее время пользуются съемные зубные протезы, которые отличаются относительно невысокой стоимостью. При необходимости их можно легко снимать, к примеру, для очистки. Они могут изготавливаться из акрила, нейлона и некоторых других материалов.
  • Без нёба. На сегодняшний день чаще всего встречаются конструкции, в которых отсутствует нёбо. Старые зубные протезы обладали достаточно громоздкой конструкцией, которая закрывала нёбо, что приводило к дополнительным неудобствам. Многие виды съемных протезов фиксируются прямо на деснах. К тому же для их использования не требуется клея, гелей или других дополнительных средств.
  • Материал изготовления. Самыми доступными по цене в настоящее время являются акриловые протезы. Главный недостаток этого материала заключается в пористости, из-за которой на его поверхности могут долгое время находиться и размножаться бактерии. Поэтому специалисты рекомендуют использовать более современные протезы, изготавливающиеся из нейлона.

Противопоказания зубных протезов

Съемные зубные протезы практически не имеют противопоказаний к применению, в отличие от имплантатов. Единственное противопоказание, на которое следует обращать внимание, заключается в аллергических реакциях. Если у пациента присутствует аллергия на металлы, то лучше всего использовать гибкие нейлоновые протезы.

Related Post

Добавить комментарий