Основные способы хранения овощей: преимущества и недостатки

By lightside2007 Фев 28, 2020

Практически у каждого современного метода хранения овощей есть как свои недостатки, так и преимущества, о которых следует помнить при организации овощехранилища. При использовании, к примеру, навальной системы хранения следует осуществлять правильный подбор сортов, которые могут долгое время храниться таким способом. В настоящее время, построив овощехранилище, разумно использовать навальную систему лишь для хранения картофеля и лука. Данные виды овощей прекрасно сохраняют свои свойства при наличии одной лишь вентиляции, если речь идет о холодном периоде года.

Особенности хранения овощей навалом или в контейнерах

Многие другие разновидности овощей обладают более высокой чувствительностью к температурным колебаниям, поэтому лучше всего такие культуры хранить в контейнерах. При этом овощехранилище должно обладать холодильными системами, поддерживающими температуру воздуха в помещении на определенном уровне. При хранении навалом, например, капусты, овощехранилище должно быть оснащено не только хорошей системой вентиляции, но и оборудованием, предназначенным для охлаждения воздуха.

Преимущества хранения навалом:

  • Не требуется дополнительных вложений на приобретение контейнеров.
  • Равномерное распределение воздушной массы по всем овощам.

Как отмечает представитель компании, занимающейся строительством овощехранилищ, хранить капусты, свеклу и морковь лучше всего в контейнерах. Если же использовать навальный способ хранения для перечисленных культур, то они будут терять свои свойства и качества гораздо быстрее. Хранение насыпью в данном случае целесообразно только в том случае, если овощи в дальнейшем будут отправлены на глубокую переработку, к примеру, для изготовления сока.

Чеснок, лук и картофель вполне можно хранить как в контейнерах, так и навалом. Выбор определенного способа зависит от достаточно большого количества факторов, среди которых можно выделить стоимость и длительность хранения, а также объем овощей.

Преимущества хранения в контейнерах:

  • Быстрое просушивание и охлаждение овощей, находящихся внутри контейнера.
  • Менее высокое потребление электроэнергии.
  • Эффективная вентиляция.

Related Post

Добавить комментарий