Остеохондроз: причины возникновения и лечение

By lightside2007 Дек 5, 2018

Остеохондроз является заболеванием, во время которого происходят негативные изменения в хрящевых позвоночных тканях. Болезнь также сопровождается развитием нарушений в строении и работоспособности дисков, находящихся между позвонками. Существуют разные виды остеохондроза, которые в первую очередь классифицируются в зависимости от области появления поврежденных тканей. В настоящее время известны разновидности остеохондроза грудного, шейного и поясничного отделов.

Как показывает современная статистика заболеваний, симптомы остеохондроза проявляются примерно у половины населения человечества. Именно поэтому исследователям необходимо знать все о остеохондрозе. Чаще всего данное заболевание начинает проявляться в период жизни человека между 30 и 35 годами. Однако нередко первые признаки остеохондроза могут возникать и в более раннем возрасте, если имели место быть неблагоприятные условия (например, неравномерная нагрузка на спину в течение длительного времени или получение травмы).

Основные признаки остеохондроза в первую очередь связаны с появлением боли, которая возникает в плечах, грудной клетке или руках. Кроме того, данное заболевание может сопровождаться головной болью, усиливающейся во время движения. Одна из главных причин появления остеохондроза заключается в неравномерной нагрузке на организм, которая возникает при неправильном положении тела при сидении или, например, из-за привычки носить сумку в одной руке.

Для эффективного лечения остеохондроза используется комплексный подход. Время, необходимое для лечения, зависит от стадии заболевания. В большинстве случаев интенсивная терапия длится до одного до трех месяцев. Чтобы закрепить результат и избежать рецидивов, пациент должен проводить поддерживающие мероприятия в течение одного года.

Related Post

Добавить комментарий