Педикулез в школе: что делать

By lightside2007 Дек 27, 2022

Педикулез или вшивость – заболевание, которое развивается при размножении на коже головы и волосистых частей тела насекомых (вшей). Оно отличается быстрым прогрессированием, а тесные контакты, использование общих расчесок и ношение чужих шапок могут стать причиной стремительного распространения болезни. Возникновение педикулеза в школе – повод принять меры для защиты ребенка от заражения.

Как защитить ребенка от заражения?

Педикулез передается от человека – человеку, независимо от длины и чистоты волос. По статистике, девочки заражаются чаще, что связано с более частыми близкими контактами: объятиями, прикосновения, ношением одежды и головных уборов друг друга.

Профилактические меры включают:

  • ежедневный осмотр головы ребенка;
  • плетением волос в косы, убиранием в пучки;
  • тщательное соблюдение личной гигиены;
  • физическую дистанцию при общении с другими детьми.

Важно объяснить школьнику, что в период эпидемии педикулеза в школе нужно пользоваться только своими предметами личной гигиены и не надевать чужую одежду. Вопреки мифам, вши встречаются не только в социально неблагополучных семьях, но у любых контактирующих с зараженными людьми. Зная причины возникновения вшей, ребенку будет проще соблюдать рекомендации для профилактики педикулеза.

Куда обратиться родителям

В школах, детских садах и лагерях регулярно проводятся осмотры, которые позволяют быстро выявить педикулез у ребенка или нескольких детей, чтобы изолировать их от остальных и указать родителям на необходимость провести показанное лечение. По требованиям СанПин и СЭС осмотры проводятся после каждых каникул и середине учебного процесса.

При выявлении педикулеза в плановом порядке:

  • ребенок отправляется на больничный;
  • школьный медик дает рекомендации по лечению и определяет сроки больничного;
  • для возвращения к учебе ребенок приносит справку от врача.

Если родители знают, что у детей в школе есть вши, им нужно сообщить об этом в администрацию учебного учреждения. Дирекция школы проводит осмотр всех учащихся не менее 3 раз: каждые 10 дней в течение месяца. При массовом заражении учащихся школа закрывается на карантин.

В случаях, когда администрация игнорирует заявления родителей учащихся, жалобу можно направить с СЭС.

Лечение педикулеза

Если заражение произошло в школе, обязанности по проведению терапии полностью ложатся на родителей.

Сегодня избавиться от вшей можно быстро, безопасными и действенными способами. Не нужно экспериментировать с методами нетрадиционной терапии: они редко бывают эффективными, зато часто приводят к ожогам, отравлениям, раздражению на коже.

  1. Химические методы. Аптечные препараты уничтожают взрослых особей вшей, вызывая у них паралич. Использовать выбранный препарат нужно несколько раз: при обработке будут погибать только насекомые, в то время как гниды (яйца вшей) продолжат развиваться благодаря защитной оболочке.
  2. Механические методы. Расчесывание специальным гребнем с частыми зубьями поможет удалить насекомых и гнид. Волосы лучше смочить водой или смазать растительным маслом, а гребешок после вычесывания нужно тщательно вымыть горячей водой.

Все члены семьи должны пройти тщательный осмотр, при необходимости –аналогичное лечение. Одежду, шапки и другие головные уборы, полотенца и постельное белье нужно тщательно выстирать и прогладить утюгом с двух сторон.

После выздоровления ребенок может вернуться в школу со справкой от врача, продолжая соблюдать необходимые меры профилактики и регулярно проходя осмотры. Чтобы быть уверенным в отсутствии вшей на волосах ребенка, можно использовать противопедикулезное средство еще 1-2 раз с перерывом 10-14 дней.

Related Post

Добавить комментарий