Плохо работает и пропадает интернет на iOS 12

By admin Дек 18, 2020

Если случилась такая проблема

В первую очередь не стоит паниковать (хотя все равно будете). Главное уловить факт – было обновление, а значит во всем может быть виновато только оно. Через мобильный интернет можно погуглить и выявить, что вы в этом мире не одни. А значит и не останетесь одни.

Конкретно в этом случае все было оперативно разрешено, а обновления с исправлениями доставлены по почте. Главное – как их получить? Лучший способ – мобильный интернет. И даже если у вас его нет, подключить его будет лучше, чем до конца жизни ходить с кирпичом в кармане.

Пострадавшие модели – iPhone Xs, 7, 8, X, 6s, SE и часть iPad. Некоторые устройства даже этих моделей беда обошла стороной.

Исправление

Конечно, лучше всего было дождаться обновления системы. А уже после него прыгать. Но на самом деле обновления приходилось ждать, а проблема проявлялась не комплексно, а с перебоями:

Подключитесь к сети Wi-Fi 2,4 ГГц

Все современные Wi-Fi-роутеры создают две беспроводные сети Wi-Fi — на частоте 2,4 и 5 ГГц. Пользователи, которые столкнулись с проблемой периодического отключения Wi-Fi на iPhone, обратили внимание на то, что проблема заключается именно в работе с более быстрой сетью на частоте 5 ГГц.

Для того, чтобы подключение к Wi-Fi на iPhone перестало обрываться необходимо подключиться к сети Wi-Fi, которая работает на частоте 2,4 ГГц. Сделать это можно прямо в настройках Wi-Fi на iPhone. Когда же Apple исправит проблему в одной из следующих прошивок, то можно будет вновь подключиться к более быстрому Wi-Fi 5 ГГц.

Забудьте о сети Wi-Fi и снова присоединитесь

Если вы не можете подключиться к сети Wi-Fi и вам будет предложено ввести неверный пароль, несмотря на ввод правильного пароля, попробуйте забыть о сети Wi-Fi и снова присоединиться к сети.

Чтобы забыть о сети Wi-Fi, коснитесь сети Wi-Fi на своем iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro или iPhone 12 Pro Max из списка в разделе « Настройки»> «Wi-Fi» . Затем нажмите « Забыть эту сеть» . Вам будет предложено всплывающее сообщение с вопросом, не хотите ли вы забыть о сети Wi-Fi. Нажмите « Забыть», чтобы забыть о сети.

Теперь вернитесь в « Настройки»> «Wi-Fi» , снова выберите сеть, введите пароль и снова подключитесь к сети, чтобы посмотреть, поможет ли это.

Включите и выключите Авиарежим

Иногда это помогает сбросить данные сотовой сети. Значок Авиарежима находится в приложении Настройки или в Пункте управления.

Проверьте наличие обновления настроек оператора

Иногда операторы выпускают обновления сотовой сети «по воздуху» независимо от обновлений системы. Чтобы проверить наличие такого обновления, зайдите в Настройки > Основные > Об этом устройстве. Если доступно обновление оператора, вы увидите об этом сообщение.

Перезагрузите iPhone

Часто решить проблемы с Wi-Fi или мобильным интернетом помогает перезагрузка. При выключении iPhone разрывается соединение с сетями Wi-Fi и вышками сотовой связи. Если интернет работал медленно или отсутствовал, перезагрузка может это исправить.

Чтобы перезагрузить iPhone, нажмите и удерживайте кнопку блокировки экрана (iPhone 8 и более ранние модели) или кнопку блокировки экрана и одну из клавиш переключения громкости (iPhone X и более поздние модели) до появления слайдера выключения. Переместите слайдер вправо, дождитесь, пока устройство выключится, а потом еще раз нажмите кнопку блокировки экрана.

Проверьте правильность введенного пароля

Начнем с самой простой, но тем не менее, одной из наиболее распространенных причин, из-за которых iPhone или iPad не подключается к Wi-Fi. Да, зачастую именно неправильно введенный пароль мешает вашему устройству подключиться к беспроводной сети.

Никаких премудростей при проверке правильности вводимого пароля нет — вы просто должны ввести кодовое слово с максимальной точностью и с учетом регистра. Не лишним будет проверить правильность пароля на другом устройстве. Если другой смартфон или планшет спокойно подключится к нужной Wi-Fi-сети с использованием указываемого вами пароля, то значит вы не ошиблись при вводе и проблема таится где-то в другом месте.

Попытайтесь подключиться к сети заново

Данный способ помогает в большинстве случаев, когда iPhone или iPad не подключается к уже известной Wi-Fi-сети. Смысл его заключается в том, что сперва вы должны забыть беспроводную сеть, а после подключиться к ней заново. Делается это следующим образом:

Шаг 1. Перейдите в меню Настройки -> Wi-Fi

Шаг 2. Выберите проблемную беспроводную сеть

Шаг 3. Нажмите кнопку «Забыть эту сеть»

Шаг 4. Выполните поиск беспроводных сетей и подключитесь к нужной, повторно введя пароль

Обращаем ваше внимание, что пароль после сброса нужно будет вводить заново, поэтому убедитесь в том, что кодовое слово вам известно.

Извлеките SIM-карту

Если программные методы не помогают устранить проблемы с сотовой сетью, попробуйте достать со смартфона SIM-карту. После повторной установки симки улучшится сигнал и скорость подключения к интернету.

Извлечь SIM-карту можно с помощью специального ключа, который продается в комплекте с iPhone. Также подойдет обычная скрепка, шпилька или иголка.

Отключите функцию «Помощь Wi-Fi»

В iOS 12 есть функция, которая позволяет автоматически переключаться на сотовые данные, если подключение по Wi-Fi работает нестабильно — «Помощь Wi-Fi». Когда сигнал сотовой сети слабый, вы можете заметить, что скорость доступа к интернету упала и веб-страницы загружаются медленнее. Проверить, что вызывает проблему, Wi-Fi или сотовая сеть, можно отключив функцию «Помощь Wi-Fi».

Откройте приложение «Настройки», найдите вкладку «Сотовая связь» и в нижней части страницы переместите ползунок возле «Помощь Wi-Fi» влево. Так вы точно будете знать, что работает плохо — Wi-Fi или сотовая сеть.

Удалить приложение VPN-сервиса

Сразу стоит отметить, что на профильных ресурсах и форумах можно найти огромное количество разнообразных жалоб. В ряде случаев причиной нестабильной работы Wi-Fi являются различные VPN сервисы. Больше всего жалоб поступает от пользователей Norton VPN.

Судя пот отзывам, в ряде случаев приложение Norton VPN самовольно активирует VPN и сетевые подключения перестают работать. По словам пользователей, сброс настроек решить проблему не помогает. По этой причине для восстановления работоспособности Wi-Fi остается только временно удалить приложение.

Выполните принудительную перезагрузку iPhone

Когда на вашем iPhone в следующий раз внезапно отключится Wi-Fi выполните принудительную перезагрузку смартфона. К сожалению, это не решит проблему полностью, но позволит вам 1-2 дня больше не сталкиваться со случайными отклонениями Wi-Fi. Также данный способ работает и в случаях, когда обрывается подключение не только к Wi-Fi, но и к сети LTE. Отметим, что жалоб на потерю сигнала LTE в iOS 12.1 у пользователей заметно меньше.

Для того, чтобы сделать принудительную перезагрузку необходимо:

На iPhone 6s/6s Plus и более старых моделях: одновременно зажмите кнопки «Домой» и «Питание» и удерживайте их до появления логотипа Apple на экране.

На iPhone 7/7 Plus: зажмите кнопки уменьшения громкости и «Питание» и удерживайте их до появления логотипа Apple.

На iPhone 8/8 Plus/X и более новых моделях:

1. Нажмите и отпустите кнопку увеличения громкости.

2. Нажмите и отпустите кнопку уменьшения громкости.

3. Зажмите кнопку «Питания» и удерживайте ее до появления логотипа Apple.

Ожидается, что Apple исправит неприятную проблему iOS 12.1 с одном из следующих обновлений своей мобильной операционной системы. Не исключено, что это произойдет уже в iOS 12.1.1, которая находится на завершающей стадии тестирования.

Посетите Apple Store.

Даже после выполнения всех этих шагов у вас все еще есть проблемы, тогда вы можете посетить ближайший Apple Store, чтобы узнать о любых возможных проблемах, связанных с оборудованием.

Поломка модуля Wi-Fi

В случае выхода из строя модуля беспроводной связи, iPhone или iPad будет сигнализировать вам о проблеме, показывая серый значок Wi-Fi. Видя такой значок вы с высокой вероятностью сами решить проблему не сумеете. Выходом является поход в сервисный центр, где специалисты выяснят причину поломки и при необходимости заменят неработающий модуль беспроводной сети.

Резервное копирование, сброс настроек и восстановление данных

Если после описанных выше действий подключиться к Wi-Fi по-прежнему не удается, потребуется перейти к более радикальным действиям: откату айфона до заводских настроек. Это удалит всю информацию из смартфона Apple и вернет в исходное состояние. Поэтому прежде чем сбросить все настройки, создают резервную копию. Существует 2 способа это сделать.

При помощи iTunes

При наличии доступа к ПК возможно создать и сохранить резервную копию данных на жесткий диск компьютера. Для этого надо подключить iPhone через USB и открыть iTunes. При условии, что используется последняя версия программного обеспечения, появится маленький значок iPhone в строке меню. После нажатия на него справа появится вариант «Резервное копирование и восстановление вручную».

В том случае если установлен параметр «Автоматическое создание копий», этот процесс начнется сразу после подключения айфона к компьютеру. Увидеть дату и время создания последней можно в пункте «Последняя копия».

Если нажать флажок рядом с параметром «Зашифровать резервную копию iPhone», система потребует задать пароль. После этого восстановление айфона без него будет невозможно. Это позволит уберечь личные данные от несанкционированного доступа. Шифрование также дает возможность сохранить данные программ «Здоровье» и «Активность».

При помощи iCloud

В том случае если отсутствует доступ к персональному компьютеру, существует еще один способ создания резервной копии данных: с помощью облачного хранилища iCloud. Однако чтобы воспользоваться этим методом, потребуется подключение к сети Wi-Fi.

Для начала нужно зайти в «Настройки», нажать на [Имя] и выбрать iCloud. Затем прокрутить список вниз до тех пор, пока не появится кнопка «Копия iCloud». Включить переключатель, если он выключен по умолчанию. Нажать «Создать резервную копию» и не отключаться от сети интернет до завершения процесса.

Сброс настроек

После создания резервной копии данных можно переходить к удалению информации и возвращению айфона к заводским настройкам.

Для этого следует зайти в «Настройки» и нажать «Основные» => «Сброс» => «Стереть содержимое и настройки». Подтвердить свои действия.

После завершения IPhone вернется к состоянию, в котором был на момент покупки. После можно настроить его вручную или восстановить из резервной копии. Второй вариант выполняется быстрее и проще, но вместе с этим присутствует вероятность вернуть ошибку, которая стала причиной проблем с подключением к Wi-Fi на этом устройстве.

Поломка аппаратных компонентов

Если после проверки работоспособности сети интернет и описанных выше действий по-прежнему не удается подключиться к Wi-Fi, возможно, возникла проблема с оборудованием. Аппаратную поломку диагностируют и устранят только официальные представители Apple. Необходимо обратиться в сервисный центр для проверки айфона. Если такая возможность отсутствует, а выяснить причину поломки нужно в ближайшее время, можно написать в онлайн-службу поддержки Apple на официальном сайте компании.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://WiFiGid.ru/apple-iphone-i-ipad/posle-obnovleniya-ios-12-ne-rabotaet-wi-fi
  • https://bloha.ru/iphone-ipad-guides/propadaet-wi-fi-ili-lte-na-iphone-v-ios-12-chto-delat/
  • https://readd.org/kak-ispravit-problemy-s-wi-fi-na-iphone-12-i-iphone-12-pro/
  • https://IT-here.ru/instruktsii/kak-reshit-problemy-s-sotovoj-svyazyu-v-ios-14/
  • https://bloha.ru/iphone-ipad-guides/plokho-rabotaet-internet-na-ios-12-chto-delat/
  • https://bloha.ru/iphone-ipad-guides/iphone-ne-podklyuchaetsya-k-wi-fi-chto-delat/
  • https://prostomac.com/2021/09/kak-vosstanovit-rabotosposobnost-wi-fi-v-ios-14-i-ipados-14/
  • https://iphone-gps.ru/iphone/chto-delat-esli-na-iphone-ne-rabotaet-wi-fi

[/spoiler]

By admin

Related Post