Почему кошки любят валерьянку

By admin Янв 4, 2021

pochemu_koshki_lyubyat_valeryankuКаждый владелец кота или кошки наверняка хоть раз задумывался над тем, почему его пушистику так нравиться запах валерьянки. Ответ на данный вопрос, если верить утверждениям зоологов, чрезвычайно прост. Дело в том, что аромат валерьяны, будучи похожим на запах половых гормонов «гуляющей» кошки, действует возбуждающе на нервную систему и вызывает не совсем адекватное поведение, которое свойственно всем животным.

Подтверждает теорию ученых тот факт, что кошки в отличие от котов относятся к запаху валерьянки более прохладно, а во время течки они его и вовсе игнорируют.

Однако схожесть эффектов не должна вводить хозяев пушистиков в заблуждение, валерьянка имеет более сильный эффект и может быть губительна при передозировке, к тому же кот или кошка могут элементарно пристраститься к запаху, что не очень-то полезно.

Данную статью можно было найти по следующим запросам: почему кошки любят валерьянку;  почему коты любят валерьянку больше кошек;  почему валерьянка привлекает котов; опасна ли валерьянка для кошек.

By admin

Related Post

Добавить комментарий