Почему кошки мурлыкают

By admin Янв 4, 2021

poglad_kotenka-1280x7201Не смотря на то, что кошки являются одними из самых распространенных домашних животных в мире, они изучены недостаточно хорошо, вследствие чего многие вопросы об их физиологии и поведении не имеют однозначных ответов.

Это касается и мурлыканья, точно сказать, почему кошки мурлыкают в настоящее время никто не может, но существует несколько интересных и относительно правдоподобных теорий.

1. Вопреки утвердившемуся среди «кошководов» мнению, кошки мурлыкают не только в момент получения удовольствия (от еды, ласк хозяева и т.д.), но и когда испытывают сильную боль, голод, а также во время кормления котят. Некоторые люди утверждают, что порой кошки мурлыкают и в процессе брачных игр.

В каждом из вышеприведенных случаев кошка расслаблена (или ослаблена) в силу тех или иных обстоятельств, поэтому вполне возможно, что мурлыканье означает миролюбивость, не желание на кого-то нападать.

2. Вторая теория построена на издаваемом при мурлыканье звуке, по утверждениям физиков его частота составляет в среднем 25 Гц, но может повышаться и до 150 Гц. Считается, что звук данной частоты обладает целебными свойствами, как для кошек, так и для людей.

Существует даже мнение, что именно мурлыканье позволяет кошкам держать себя в превосходной форме, проводя в объятиях Морфея большую часть суток.

3. Третья теория говорит о том, что кошки мурлыкают во время получения удовольствия. Учитывая сказанное в первом пункте, теория выглядит ложной, однако не доказано, что мурлычут кошки именно от голода и боли, может это простое совпадение или вовсе ложь (за всю свою жизнь ни разу не замечал ничего подобного).

By admin

Related Post

Добавить комментарий