Почему необходимо чистить ноутбук от пыли

By admin Июл 8, 2017

maxresdefaultВ настоящее время большая часть неисправностей у ноутбуков возникает из-за отсутствия регулярной профилактической чистки. Какие это неисправности? В первую очередь выход из строя видеократы или встроенного в материнскую плату видеочипа, а также процессора. И то и другое перестает работать из-за постоянного перегрева, вызванного снижением эффективности системы охлаждения.
Почему система охлаждения перестает нормально охлаждать ноутбук спустя некоторое время можно понять, рассмотрев систему ее работы. Итак, охлаждение происходит за счет принудительного оттока тепла с помощью ряда вентиляторов. Другими словами вентиляторы всасывают холодный воздух в ноутбук и выпускают горячий. Естественно вместе с воздухом они заносят пыль, которая осаждается, как на самих вентиляторах, так и на других деталях, например на материнской плате и радиаторах. И когда пыли становиться достаточно много, возникают следующие проблемы:

  • забитые радиаторы становятся практически бесполезными;
  • вентиляторы с налипшей на лопасти пылью начинают быстрее изнашиваться, кроме того уже не могут столь же эффективно проводить циркуляцию воздуха и обдувать холодным воздухом все необходимые компоненты;
  • платы, чипы и другие детали покрывшись слоем пыли, которая является неплохим теплоизолятором, становятся не в состоянии быстро отдавать выделяемое тепло.

В итоге происходит перегрев деталей, не сильный, но регулярный, вследствие чего они постепенно выходят из строя. В среднем максимально допустимый уровень пыли в ноутбуке достигается за 5-6 месяцев работы, после чего нагрузка на выделяющие тепло детали возрастает и где-то через 7-8 месяцев происходит первая серьезная поломка. А учитывая, что гарантия на ноутбуки сегодня редко превышает один год, то ремонт придется делать за свой счет.

Данную статью можно было найти по следующим запросам: почему необходимо чистить ноутбук от пыли; зачем нужна профилактическая чистка ноутбука; как пыль влияет на работу ноутбука; какие поломки из-за перегрева случаются наиболее часто.

By admin

Related Post

Добавить комментарий