Почему в Ватсапе одна галочка на сообщении: немного о статусах

By admin Сен 14, 2020

Как понять, что сообщение в ватсапе прочитано

Переписка в WhatsApp

Слева — галочки окрашены в серый, а справа — в синий. Синие галочки обозначают реально прочитанное сообщение

Оказывается, в WhatsApp двойная галочка – это ещё не указание на прочтение сообщения. Сейчас я занимаюсь продажей своей квартиры и общение с покупателем по большей части ведётся через WhatsApp. Тут мы согласовываем даты, проговариваем условия, которые включим в договор, обмениваемся документами и вообще решаем все организационные моменты. Но если до вчерашнего дня мой собеседник отвечал достаточно резво, то вчера куда-то пропал. Вернее, сообщения-то он прочёл, а вот ответить на них не удосужился.

Поначалу я немного оскорбился. В конце концов, если ты не хочешь или не готов мне отвечать – просто не читай. Я пойму, что ты занят и буду спокойно ждать, когда ты освободишься, но раз уж ты нашёл время, чтобы зайти в WhatsApp и прочитать мои сообщения, напиши хоть что-то. Например, что дашь ответ позже. Но ответа не поступало. Поэтому в какой-то момент я поймал себя на том, что бесцельно листаю наш диалог, пытаясь выцепить в сообщениях покупателя какие-то скрытые намёки, которые указали бы мне на то, что он может отказаться от сделки. И я нашёл. Правда, не совсем то, что искал.

Что означают галочки в WhatsApp

Графические значки, присваиваемые каждому отправляемому/отправленному сообщению и в процессе передачи через WhatsApp меняющие свой вид, призваны обеспечить простой визуальный контроль за перепиской со стороны адресанта.

Что означают галочки в мессенджере WhatsApp

О чём сигнализируют галочки?

Птички (всего их существует три вида) показывают отправителю текущее состояние исходящего сообщения, являются своеобразным «индикатором» его текущего статуса. Они имеют практически одинаковый внешний вид во всех приложениях для любой из операционных систем.

Рассмотрим данный вопрос более подробно и наглядно в представленной таблице.

Вид галочки Значение символа
Одна серая Сообщение успешно отправлено, но адресат пока не получил его. Обычно так происходит по одной из следующих причин:

  • Аппарат абонента отключён.
  • Собеседник заблокировал аккаунт отправителя.
  • Получатель не имеет доступа к интернет.
  • Адресат увидел оповещение о новом письме, но после этого не запустил приложение ватсапп (чаще всего это свойственно пользователям IPhone).
Две серые Сообщение успешно доставлено на устройство адресата. Он получил уведомление от приложения о том, что вы отправили ему письмо.
Две синие (или голубые, в зависимости от новизны установленной версии приложения или разрешения дисплея мобильного устройства) Собеседник прочитал послание. Он запустил приложение и открыл вашу переписку.
В группах такая отметка появится только в тот момент, когда письмо будет прочитано всеми участниками.

чат
галочка в сообщении

Возможные статусы сообщений

Запомнив единожды, что означают всего четыре изображения-статуса, можно в любой момент получить сведения о том, в какой стадии находятся отправленные через сервис данные, то есть выяснить, доставлена ли информация адресату и просмотрел ли он сообщение.

  1. Часы. Этот значок наблюдается в сообщениях реже всего. Изображение означает, что послание готово к передаче и «Отправляется».

    WhatsApp статус сообщения в виде часов - послание Отправляется

    Если статус отображается длительное время, это может свидетельствовать о проблемах с доступом в интернет на устройстве, где установлено приложение-клиент мессенджера, либо временной неработоспособности сервиса. После того как проблемы на стороне отправителя или системы в целом будут устранены, часы меняют свое изображение на галочку(и).

  2. Одна галочка серого цвета. Отметка означает, что сообщение было успешно отправлено и находится на пути к получателю.

    WhatsApp статус сообщения одна серая галочка - послание Отправлено

    Серая галочка однозначно указывает на работоспособность мессенджера и наличие у приложения WhatsApp подключения к сети в момент отправки послания адресантом, но вовсе не означает, что информация получена адресатом или будет доставлена ему в будущем. К примеру, если другой участник мессенджера заблокировал идентификатор отправителя через свое приложение-клиент, статус «Отправлено» в сообщениях, посылаемых последним, не изменится на какой-либо другой никогда.

  3. Две галочки серого цвета. Данный статус означает что послание было доставлено получателю, но еще не прочитано им.

    WhatsApp статус сообщения две серых галочки - послание доставлено на устройство получателя

    В действительности такое уведомление не может рассматриваться однозначно в аспекте «просмотренности» сообщения, так как другой участник может ознакомиться с содержанием полученного устройством послания, открыв уведомления, которые способна выдавать любая ОС, а статус сообщения, видимый отправителем, при этом останется «Не прочитано».

    WhatsApp прочтение сообщения в уведомлениях разных ОС с сохранением статуса Не просмотрено у адресанта

  4. Две галочки синего цвета. Такое уведомление однозначно указывает на то, что получатель просмотрел переданное послание, то есть открыл чат с адресантом и ознакомился с информацией в сообщении.

    WhatsApp статус сообщения два синих галочки - послание доставлено получателю и просмотрено (прочитано)

    В случае если информация была отослана в групповой чат, галочки изменят свой цвет на синий только после того? как переданная информация будет просмотрена всеми участниками группы.

Как видим, система уведомлений о состоянии информации, передаваемой через WhatsApp, проста и логична. Конечно же, вышеописанные графические символы означают одно и тоже во всех вариантах приложения-клиента мессенджера – для Android, iOS и Windows.

WhatsApp отображение статусов сообщений (галочек) в разных ОС

Где располагаются птички?

Эти значки находятся в истории переписки с пользователем в правом нижнем углу отправленного сообщения возле времени отправления. А в перечне чатов они помещены под именем собеседника между его аватаркой и началом текста последнего сообщения.

Стоит обратить внимание на то, что данные значки не стоят на входящих письмах.

интерфейс

Для чего нужны

Птички в мессенджере служат своеобразным визуальным индикатором и отчетом о доставке. Помогают зрительно определить статус послания. Существует три вида:

  • одна серая;
  • две серые;
  • две голубые (могут быть синие, в зависимости от версии программы).

статус

Рассмотрим подробно, что означает каждая из них.

Первый вариант

Если отправитель видит рядом со своим сообщением одну серую галочку, это говорит о том, что сообщение было успешно отправлено с телефона, но пока еще не доставлено на аппарат собеседника. Это может произойти, если, например, телефон абонента выключен или у того имеются проблемы с Интернетом. Нужно всего лишь подождать – и тогда появятся две галочки в WhatsApp. Впрочем, возможен вариант, когда пользователь просто заблокировал вас или не загрузил приложение. Для пользователей iPhone может быть так, что уведомление о получении сообщения уже получено, просто еще не прочитано. В любом случае, нужно всего лишь набраться терпения. Это не говорит о том, что имеются какие-либо проблемы на передающей стороне.

Почему в Вотсапе две серые галочки и что они означают?

После того, как сообщение в вотсапе отправилось на сервер, оно продолжит свой путь к устройству нужного абонента. Когда ваше послание достигнет своей конечной цели, вы увидите две серые галочки в вотсапе под этим сообщением. Это значит, что оно доставлено, но пока не прочитано.

Что значат одна и две серые галочки в WhatsApp

Не стоит путать две серые и синие галочки. Эти значки посинеют лишь тогда, когда собеседник прочтет ваше сообщение. Поэтому, если видите серые галочки, не ждите мгновенного ответа, потому что это послание еще никто не видел.

В группах ватсап показывается только одна серая галочка. Если она есть, значит сообщение отправлено. Вы не сможете узнать, прочитано ли оно. И даже если на него кто-то ответил, это еще не значит, что все участники группы тоже его видели

Галочки стали синими

Спустя время две серые галочки становятся голубыми. Некоторые считают, что это синий цвет. Все зависит от установленной версии программы, настроек экрана и зрительного восприятия. И обозначают они, что адресат уже просмотрел послание. Для групповых чатов характерно изменение цвета символов на голубой только тогда, когда все участники просмотрят сообщение.

А как в групповых чатах?

Обозначения действуют одинаково для всех видов чатов. Только есть один нюанс: если вы пишете в крупную группу, то с большой вероятностью значка “две серые галочки” в Ватсапе для своих сообщений вы так и не дождетесь. Это связано с правилом: значение “Прочитано” появляется только после того, как все участники просмотрят ваш мессадж.

Как вы понимаете, часть группы может не заходить в беседу по нескольку дней / недель / месяцев. Или вообще не заходить, а только числиться в участниках. Поэтому в групповых чатах в Ватсапе одна галочка — обычное дело.

Сообщение в ватсапе прочитано, но галочки серые

Приложение WhatsApp

Во-первых, я обнаружил, что покупатель не заходил в WhatsApp после того, как я отправил ему свои послания. А, во-вторых, галочки, которыми WhatsApp помечает отправления, имеют разный цвет. Под сообщениями, на которые мне был дан ответ, они окрашены в синий, а те, на которые я ответа так и не дождался – серым. Поэтому я обратился к Google и выяснил, что серыми галочками помечаются те послания, которые просто вылезли у пользователя на экране блокировки, но которые он не читал в самом мессенджере.

Получается, что мой покупатель фактически даже не прочитывал сообщения и действительно не заходил в WhatsApp. Возможно, он увидел их на экране блокировки и решил, что даст ответ позже, а, возможно, даже не обратил на них внимания. Но, так или иначе, через несколько часов я всё-таки дождался ответа и остался им удовлетворён. Другое дело, что поначалу мессенджер поднял мне нервы, заставив плохо думать о человеке из-за своей странной номенклатуры, используемой для обозначения прочитанных сообщений.

Если галочка не появилась?

что значит одна галочка в whatsapp

Зная, что значит в WhatsAppp одна галочка и что — две, можно наблюдать ситуацию, когда около сообщения не будет отображаться ни одной из них. Почему так может случиться? Такое может возникнуть при наличии нестабильного подключения к сети или его отсутствия, а также в случае длительной отправки. В таком случае сервер мессенджера просто не получит этого послания, из-за чего не сможет подтвердить, выставив сообщению флажок с одной галочкой. Необходимо проверить наличие сети, перезагрузить приложение или проверить подключение к Интернету.

Почему в WhatsApp галочки не становятся синими?

Бывает, что две серых галочки какое-то время не синеют. Это происходит тогда, когда собеседнику сообщение не пришло, так как его устройство выключено, нет мобильного интернета, не запустил приложение или он заблокировал отправителя.

Если две серые галочки, но человек прочитал сообщение

Если получатель подключил краткие всплывающие уведомления, то на экране будут всплывать они. Получатель прочтёт текст сообщения в push-уведомлении, не открыв Whatsapp, а у отправителя на экране всё равно будут две серые галочки. Когда же получатель откроет приложение, то галочки поменяют свой цвет, станут уже не серыми, а синими.

Прочие варианты значков в whatsapp

Что же с галочками разобрались. Однако есть в ватсапе статусы и другие значки, о которых следует знать, чтобы без проблем пользоваться мессенджером.

Например, часы. Появляются они на месте «птичек» и сигнализируют о том, что сообщения не ушли с вашего смартфона, а только ожидают отправки. Кстати, если этот статус горит у вашего сообщения продолжительное время, то обязательно проверьте подключение к интернету и убедитесь, разрешено ли в настройках девайса использование данных сотовой сети для whatsapp.

Ещё в этом мессенджере вы можете заметить звездочки в сообщениях рядом с временем отправки. Что означают они? Всё просто. Скорее всего, вы либо специально, либо непреднамеренно добавили эти сообщения в список «Избранное», чтобы случайно не удалить их. Как раз такая часть переписка и помечается значками в виде маленьких звёздочек.

Иконка часов в WhatsApp

При нажатии на кнопку отправки письма рядом появляется серый значок часов. Это говорит о том, что данное послание сейчас “уходит” получателю. Для завершения операции, так как сообщение еще не сохранено на сервере WhatsApp, необходимо, чтобы смартфон был подключен к интернету, до появления одной птички серого цвета. Если иконка часов присутствует долгое время, необходимо проверить соединение устройства с интернетом.

Что означает звездочка в WhatsApp в сообщениях?

Для того, чтобы важные письма пользователь не удалил случайно, чтобы он смог их быстрее найти, то такие файлы отмечают звёздочкой Теперь они в списке «избранных» писем.

Что означает знак вопроса в квадрате в WhatsApp?

Если ваш собеседник пользуется обновлённой версией приложения на своём устройстве, а у вашего смартфона старая версия, то при получении, например, нового смайлика, ваше устройство не сможет его прочесть, и вы сможете увидеть знак вопроса в квадрате 

Что означает восклицательный знак в Ватсапе?

При ошибке отправки либо шифрования иногда появляется белый восклицательный знак в красном круге  
или красном треугольнике, на некоторый версиях показывается только красный восклицательный знак. Попробуйте отправить сообщение повторно, предварительно проверив подключение к интернету. Для повторной отправки нажмите сообщение и выберите из меню «Отправить повторно»

Заключение

На этом описание графических статусов, автоматически присваиваемых сообщениям, отправленным через WhatsApp, завершено. Надеемся, у изучивших информацию из статьи пользователей одного из самых популярных мессенджеров больше не возникнет сложностей с определением значения значков, сопровождающих отправления. Кстати, очень похожей на рассмотренную выше системой статусов сообщений характеризуются Viber и Telegram — не менее популярные, нежели WhatsApp мессенджеры, о которых мы рассказываем в материалах на нашем сайте.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://AndroidInsider.ru/polezno-znat/soobshhenie-v-vatsapp-prochitano-no-chelovek-ne-zahodil-kak-takoe-vozmozhno.html
  • https://lumpics.ru/what-do-check-marks-in-whatsapp/
  • https://www.allmessengers.ru/whatsapp/chto-znachat-galochki
  • https://messengers.guru/whatsapp/chto-oznachayut-galochki
  • https://WhatsAp-com.ru/faq/chto-oznachayut-galochki-v-whatsapp.html
  • https://whatsapped.ru/chto-znachat-odna-i-dve-serye-galochki-v-whatsapp.html
  • https://messenge.ru/chto-znachit-odna-dve-galochki-v-whatsapp/
  • https://FB.ru/article/295452/chto-znachit-v-whatsapp-odna-galochka-a-chto—dve
  • https://what-is-app.ru/whatsapp/znachki-galochki-v-whatsapp/
  • https://www.orgtech.info/chto-oznachayut-raznye-galochki-v-vatsap/
  • https://wotsap24.ru/faq/chto-oznachayut-galochki-v-soobshheniyah-whatsapp

[/spoiler]

By admin

Related Post