Популярные разновидности обоев для стен и их особенности

By lightside2007 Авг 4, 2020

Практически каждый отделочный материал требует за собой определенного ухода. И обои в этом плане не являются исключением. Данные материалы могут пачкаться и накапливать на своей поверхности пыль, а дети маленького возраста, к сожалению, весьма часто путают их с холстом для рисования. Как и любые другие материалы, обои грандеко универс могут относиться к разным видам изделий, отличающихся друг от друга легкостью чистки. На сегодняшний день существует несколько видов обоев, отличающихся данным параметром.

Основные виды обоев в зависимости от сложности ухода

  • Обыкновенные обои. В эту категорию входят все обои, которые можно чистить лишь с помощью пылесоса или мягкой щетки. Если на обои grandeco universe 2022 попадает достаточно большое количество влаги, то они начинают постепенно разрушаться. Среди таких изделий можно выделить бумажные и тканевые обои, обладающие достаточно низкой стоимостью.
  • Влагостойкие обои, в отличие от предыдущего вида, можно чистить с помощью влажной тряпки. К таким изделиям, например, можно отнести виниловые обои grandeco universe uv, которые обладают хорошей защитой от влаги. Однако при их чистке мокрой тряпкой не рекомендуется использовать различные моющие средства. Их можно лишь протирать влажной тряпкой, чтобы избавиться от пыли.
  • Моющие обои, как не трудно догадаться по наименованию, можно не только протирать тряпкой, но и мыть с помощью относительно неагрессивных бытовых средств. Для этого можно использовать, к примеру, раствор, в состав которого входит обычное хозяйственное мыло.
  • Супермоющиеся обои не повреждаются при мытье с помощью агрессивных моющих средств и жестких щеток.

Весьма большой популярностью на сегодняшний день пользуются так называемые виниловые обои. Данные изделия обладают двумя слоями. В качестве первого слоя выступает обычная бумага или флизелин, а в качестве второго – винил, обладающий каким-рисунком или узором. Довольно часто верхний слой виниловых обоев также обладает текстурой. Благодаря достаточно большой толщине такие обои можно клеить даже на неровные и неподготовленные стены, так как они способны скрывать небольшие дефекты.

Одно из основных преимуществ виниловых обоев также заключается в довольно высокой стойкости к влаге, поэтому их можно протирать влажной тряпкой и использовать в помещениях с достаточно высоким уровнем влажности. Такие обои часто используются в кухонных комнатах, так как их довольно легко чистить.

Related Post

Добавить комментарий