Потребительское кредитование. Что это такое?

By lightside2007 Фев 18, 2021

Вся сфера кредитования разделяется на две большие категории: сфера банковского кредитования и сфера небанковского кредитования. Сфера банковского кредитования представлена только банковскими организациями, которые предоставляют клиентам различные кредитные предложения. Так, стандартным банковским предложением является потребительский кредит.

Что собой представляет сфера потребительского кредитования? Какие ее особенности можно выделить?

Полезные отделения ОТП Банк с адресами и телефонами:

Что такое потребительское кредитование?

Потребительское кредитование – нецелевое кредитование в банковской организации, одна из первых разновидностей кредитования. Потребительское кредитование считается основной и самой востребованной разновидностью банковского кредитования, которое доступно как для физических, так и для юридических лиц. Сегодня практически в каждой банковской организации есть программы потребительского кредитования, которые пользуются всегда огромным спросом. В целом, потребительское кредитование, как основополагающая разновидность направленностей работы банковских организаций, имеет ряд отличительных особенностей.

Отличительные особенности потребительского кредитования

Как уже говорилось, потребительское кредитование относят к разновидностям нецелевого кредитования. Это означает, что полученные денежные средства могут быть потрачены на любые цели, и уведомлять банк о своих расходах клиент не обязан (хотя все же рекомендуется это делать). Стоит сказать, что, несмотря на то, что потребительское кредитование является нецелевым, некоторые банковские организации все же просят предоставить примерную информацию о том, на что будут потрачены денежные средства, так как это поможет оценить надежность человека и убедиться в реальной необходимости получения денежных средств.

Также особенностью потребительского кредитования является легкость в поиске банка-кредитора, так как такое кредитное предложение является стандартным и предоставляется практически в каждой банковской организации. Стоит отметить и то, что оформить кредитный договор на получение потребительского кредита не так уж и сложно, для этого не требуется большого пакета документов, предоставление каких-то дополнительных справок или выписок, да и к самому заемщику не выставляют сильных требований, вследствие чего процедура получения денежных средств значительно облегчается.

Что касается условий кредитования – они являются достаточно выгодными для потенциальных заемщиков. Процентная ставка по кредитному договору находится на среднем уровне, сроки кредитования могут быть достаточно продолжительными, а количество дополнительных выплат, штрафов и каких-то обязательных взносов сводится к минимуму.

Вообще, потребительское кредитование считается достаточно выгодным для потенциальных заемщиков банковских организаций, простым в оформлении и использовании, найти кредитора также не оставит особого труда.

Related Post

Добавить комментарий