Применение фискального регистратора

By lightside2007 Янв 16, 2019

Фискальный регистратор (ФР) – аппаратный модуль, который сохраняет данные о платежных операциях в фискальную память и кодирует их. Информация, которая фиксируется этим устройством, используется ФНС в рамках налоговых проверок. Сохраненные сведения должны копировать те, которые указаны в налоговой декларации. В противном случае ФНС пересчитает сумму налога (или возникнут иные правовые последствия).

ФР делится на 2 типа: внешний и внутренний. В первом случае речь идет об автономном модуле, который подключается к кассовому аппарату, а во втором – о модуле, который встроен в контрольно-кассовую технику. С точки зрения производительности внешние регистраторы выигрывают у внутренних, то есть они быстрее обрабатывают платежные операции.

Внешние регистраторы оснащаются функцией обработки и распечатки чеков. Если же в кассовом аппарате используется встроенный регистратор, эту задачу выполняют другие компоненты.

Функции фискальных регистраторов

ФР последнего поколения (посмотреть можно здесь – k-arta.com) предоставляют широкие технологические возможности. Они оснащаются специальными интерфейсами для подключения не только к контрольно-кассовой технике, но также к компьютерам и мобильным гаджетам. В любом современном регистраторе предусматривается электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ), которая обеспечивает долговременное энергонезависимое хранение информации, а также кодирует ее, исключая вероятность внесения изменений в проведенные платежные операции. ФР может использоваться в комбинации с онлайн-кассой, что значительно упрощает документооборот (данные о платежных операциях можно отправлять через интернет).

Достоинства ФР

Использование фискального регистратора обеспечивает такие преимущества:

  • работа с номенклатурой товаров до 20 тыс. шт.;
  • высокая скорость печати принтера (600+ чеков в день);
  • возможность управления через ПК и смартфон;
  • быстрое проведение расчетных операций;
  • автоматическая отправка отчетных данных в контролирующие органы.

Использование фискального регистратора – это необходимость, продиктованная изменениями в законодательстве. Но еще это способ оптимизировать торговлю, предотвратить образование очередей и сэкономить время на составлении отчетов. Используя это устройство, вы оптимизируете рабочие процессы и сможете сконцентрироваться на развитии бизнеса.

Related Post

Добавить комментарий