Проект электроснабжения квартиры

By lightside2007 Июн 27, 2018

Электропроект квартиры выполняется в несколько этапов. Некоторые из них можно выполнить самостоятельно, что значительно сэкономит затраты на выполнение такого проектирования, однако разрабатывать проект электроснабжения квартиры должны профильные компании, у которых имеется лицензия на данный вид деятельности и опыт работы.

Первым шагом должно быть получение акта разграничения балансовой принадлежности. Такой документ можно получить в БТИ. В акте имеется информация о схеме подключения к электросети, о том, какая выделенная мощность, схема этажного распределительного щита и другие необходимые сведения. Платить за этот документ не нужно. Если же вы имеете потребность в дополнительной мощности, ее оплатить придется отдельно.

Следующий шаг в проектировании электроснабжения квартиры — собственно сама разработка электропроекта соответственно техническому заданию. В разработке проекта должны быть отражены все индивидуальные технические решения конкретной квартиры. Все схемы и расчеты, планы расположения осветительных приборов в квартире и электрической бытовой техники, спецификация электрооборудования, сведения о электропроводах — все это должно находиться в электропроекте квартиры, который впоследствии является руководящим документом для качественного монтажа и прокладки кабеля, приборов, оборудования, а также при выполнении самых разных ремонтных работ (в частности, тех, при которых необходимо сверлить поверхности).

Последним необходимым шагом является согласование проекта электроснабжения квартиры в соответствующих надзорных и эксплуатирующих организациях. Без такого согласования качество разработанного проекта останется неподтвержденным, а электромонтаж по нему — недопустим. В дальнейшем в электропроект квартиры должны вноситься все изменения в электроснабжении, любые изменения в электрических установках также должны быть согласованы.

Во всех этих работах главная задача самого владельца квартиры — максимально детально составить техническое задание для электропроекта квартиры. Для этого нужно отметить точное расположение электроприемников, светильников, выключателей, розеток. Если для вас дизайн-проект квартиры выполняется профессиональными дизайнерами, то можно поручить им нанесение на план квартиры все эти объекты. В обязанности дизайнера также входит предусмотреть удобство управления как освещением, так и всеми электроприборами, устанавливаемыми в квартире.

Related Post

Добавить комментарий