Программы для настройки интернета на компьютере и прошивки Вай-Фай маршрутизаторов

By admin Дек 18, 2020

Создание локальной сети в Windows — пошаговая инструкция

Прежде всего, установите одинаковое имя рабочей группы для всех компьютеров, которые должны быть подключены к локальной сети. Откройте свойства «Моего компьютера», один из быстрых способов сделать это — нажать клавиши Win + R на клавиатуре и ввести команду sysdm.cpl (Это действие одинаково для Windows 10, 8.1 и Windows 7).

Откроется как раз нужная нам вкладка, в которой можно увидеть, к какой рабочей группе принадлежит компьютер, в моем случае — WORKGROUP. Для того, чтобы изменить имя рабочей группы, нажмите «Изменить» и задайте новое имя (не используйте кириллицу). Как я уже сказал, имя рабочей группы на всех компьютерах должно совпадать.

Следующим шагом, зайдите в Центр управления сетями и общим доступом Windows (его можно найти в панели управления, либо с помощью правого клика по значку подключения в области уведомлений).

Для всех профилей сети включите сетевое обнаружение, автоматическую настройку, общий доступ к файлам и принтерам.

Перейдите к пункту «Дополнительные параметры общего доступа», перейдите к разделу «Все сети» и в последнем пункте «Общий доступ с парольной защитой» выберите «Отключить общий доступ с парольной защитой» и сохраните изменения.

Как предварительный итог: на всех компьютерах локальной сети должно быть установлено одно имя рабочей группы, а также сетевое обнаружение; на компьютерах, папки с которых должны быть доступны в сети, следует включить общий доступ к файлам и принтерам и отключить общий доступ с парольной защитой.

Вышеописанного достаточно, если все компьютеры в вашей домашней сети подключены к одному роутеру. При иных вариантах подключения может потребоваться задать статический IP-адрес в одной подсети в свойствах подключения LAN.

Примечание: в Windows 10 и 8 имя компьютера в локальной сети задается автоматически при установке и обычно выглядит не лучшим образом и не позволяет идентифицировать компьютер. Чтобы изменить имя компьютера используйте инструкцию Как изменить имя компьютера Windows 10 (один из способов в руководстве подойдет и для предыдущих версий ОС).

Предоставление доступа к файлам и папкам на компьютере

Для того, чтобы предоставить общий доступ к папке Windows в локальной сети, кликните правой кнопкой мыши по этой папке и выберите пункт «Свойства» и перейдите к вкладке «Доступ», на ней нажмите кнопку «Расширенная настройка».

Установите отметку «Открыть общий доступ к этой папке», после чего нажмите «Разрешения».

Отметьте те разрешения, которые необходимы для этой папки. Если требуется возможность только чтения, можете оставить значения по умолчанию. Примените сделанные настройки.

После этого, в свойствах папки откройте вкладку «Безопасность» и нажмите кнопку «Изменить», а в следующем окне — «Добавить».

Укажите имя пользователя (группы) «Все» (без кавычек), добавьте его, после чего, установите те же разрешения, что устанавливали в предыдущий раз. Сохраните сделанные изменения.

На всякий случай, после всех проделанных манипуляций, имеет смысл перезагрузить компьютер.

Доступ к папкам в локальной сети с другого компьютера

На этом настройка завершена: теперь, с других компьютеров вы можете получить доступ к папке по локальной сети — зайдите в «Проводник», откройте пункт «Сеть», ну а дальше, думаю, все будет очевидно — открывайте и делайте с содержимым папки все, что было установлено в разрешениях. Для более удобного доступа к сетевой папке, можете создать ее ярлык в удобном месте. Также может оказаться полезным: Как настроить DLNA-сервер в Windows (например, для воспроизведения фильмов с компьютера на телевизоре).

Как всё-таки настроить интернет соединение

Скорее всего вы уже заключили договор с провайдером и осталось его настроить. К сожалению, как вы уже поняли, универсальной программы просто не существует, а поэтому нужно будет настраивать всё вручную. Но переживать не стоит, всё делается проще чем кажется на первый взгляд. Для начала нужно понять, как именно вы будете подключены к интернету.

Если вы будете подключены напрямую к компьютеру, когда кабель от провайдера идёт сразу в сетевую карту аппарата. То советую прочесть вот эту инструкцию. Там понятно и с картинками рассказаны все подробные шаги.

Если же вы будете использовать Wi-Fi роутер, то вы всегда можете прочесть универсальную инструкцию по этим ссылкам:

  • Tp-Link
  • ASUS
  • D-Link
  • ZyXEL Keenetic
  • Tenda

Также вы можете найти точное руководство именно по своей модели. Достаточно просто ввести название маршрутизатора в поисковую строку нашего сайта и перейти по ссылке. Напомню, что WiFi сеть и интернет настраиваются там же в интернет-центре.

Если у вас кабель будет напрямую подключен к ноутбуку, то вы можете раздавать интернет и строить точку доступа вокруг. Для этого можно воспользоваться стандартными средствами Windows, не прибегая к скачке программ. По раздаче интернета я уже написал хорошую статью и с ней вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Особенности программы Easy Setup Assistant

Интерфейс программы на русском языке, что упрощает процесс использования. Утилита используется для быстрого и правильного подключения модема к ПК или ноутбуку. Достаточно следовать простым рекомендациям, чтобы за считанные минуты настроить интернет. Пользователи также могут настроить автоматическое подключение к сети. Помните, что до начала процесса подключения, у вас на руках должны быть данные от провайдера. Это логин и пароль, чтобы осуществить успешное подключение к интернету.

Ключевые преимущества утилиты Easy Setup Assistant

  • программа обладает простым и понятным интерфейсом;
  • русифицированная утилита облегчает процесс настройки;
  • полная совместимость со всеми версиями Windows;
  • все действия по оптимизации выполняются по шагам;
  • настроить подключение к интернету сможет даже начинающий пользователь.

Как настроить роутер с помощью программы Easy Setup Assistant?

Запустите утилиту, но роутер к компьютеру пока не подключайте. Запустите установленный файл, и вы перейдете в меню быстрой настройки, где нужно выбрать модель роутера и следовать дальнейшим инструкциям. Если устройство подключено к беспроводной сети, утилита автоматически прекратит работу Wi-Fi, чтобы не было помех в процессе настройки маршрутизатора. На следующем этапе нужно подключить кабель к роутеру и нажать кнопку дальше, а затем подсоединить WAN кабель к ПК. Теперь установщик попросит подключить питание к роутеру. На передней панели должны загореться индикаторы. Это означает, что процесс установки проходит правильно. На завершающей стадии нужно нажать кнопку готово. Установка роутера прошла успешно.

Настройка роутера Ростелеком: сложно ли настроить самому?

Начнём с того, что провайдер предоставил нам оборудование и нам необходимо его настроить, чтобы открыть доступ в интернет. Обычно этим занимаются специалисты самой компании, но бывают случаи, когда приходится долго ждать.

Подключить и настроить оборудование самому не так уж и сложно. Просто нужно знать основные действия и следовать инструкциям, приведённым ниже.

Как войти в настройки роутера Ростелеком

Перед тем, как войти в настройки роутера Ростелеком, пользователю необходима информация об IP, логин и пароль. Обычно, эту информацию можно найти на самом оборудовании.

В большинстве случаев для доступа к настройкам роутера, провайдер указывает IP 192.168.0.1 или 192.168.1.1 . В качестве логина и пароля, во всех случаях, указывается стандартное имя «admin». Открываем браузер и в адресную строку вводим значение указанного IP. Далее указываем логин и пароль. Теперь вы в админке. Здесь нужно найти раздел «WAN» или «Internet». Отмечаем тип подключения PPPoE, всё остальное, также автоматически.

Перед нами открывается настройки учётной записи и соединения. В графе «имя хоста», указываем rostelekom, а имя пользователя и пароль указано в договоре. Вводим информацию, сохраняем и перезагружаем роутер.

Провайдер предоставляет нам несколько видов выхода в интернет, но настройки всегда одинаковые.

Все современные компьютеры и ноутбуки имеют встроенную звуковую подсистему, отвечающую за воспроизведение звука. В случае выхода хотя бы одного из этих элементов, может отсутствовать звук на компьютере. Как настроить Skype на компьютере читайте здесь.

Параметры маршрутизатора Ростелеком для доступа в интернет и просмотра телевидения

Провайдер помимо доступа в Интернет предоставляет своим абонентам возможность просмотра каналов цифрового интерактивного ТВ. Чтобы воспользоваться данным предложением нужно оформить соответствующую заявку в офисе компании или на официальном сайте.

Многие современные телевизоры позволяют просматривать каналы интерактивного ТВ без дополнительного оборудования. Всем остальным придется обзавестись специальной приставкой. В зависимости от модели оборудования и предпочтений пользователя подключение может быть организовано при помощи кабеля или по Вай-Фай.

Для проводного соединения приставка комплектуется специальным кабелем, один конец которого нужно вставить в телевизор другой в желтый порт маршрутизатора.

Чтобы подключить приставку к телевизору в ее комплектацию входит композитный кабель (RCA jack), который еще называют «тюльпан». Если соединять приставку с телевизором при помощи него, будет доступен просмотр видео в DVD качестве. Чтобы смотреть HD-Video потребуется HDMI кабель, который придется покупать отдельно. К тому же для полноценного просмотра телевизор должен поддерживать HD формат.

Устройства, которые Ростелеком предоставляет своим пользователям обычно не требуют настройки. Подключение происходит в автоматическом режиме и нет надобности вводить какие-либо данные. Но бывают случаи, когда параметры конфигурации сбились. В такой ситуации понадобится перенастройка конфигурации подключения.

Сначала нужно попасть в панель управления роутером. Для этого в адресной строке браузера вводим http://192.168.1.1, а в полях данных авторизации пользователя указываем стандартную пару: логин «admin», и пароль по умолчанию «admin».

В панели управления TP-link, в меню слева выбираем пункт «Сеть» -> IPTV. На открывшейся странице указываем тип соединения «Мост» и в качестве порта выбираем Lan4. После этого нажимаем кнопку «Сохранить». Чтобы настройки вступили в силу перезагрузка не требуется.

Читайте также: Настройка Wi-Fi роутера TP-Link для Ростелеком — инструкция

Все что остается сделать – настроить ТВ при помощи пульта управления. После выбора режима отображения (HDMI, AV) начнется загрузка цифрового телевидения. По ее завершению откроется окно ввода регистрационных данных пользователя. Логин и пароль абонента, необходимый для подтверждения входа, предоставляется провайдером и должен быть указан в соответствующем договоре.

Настройка Wi-Fi соединения на маршрутизаторе Ростелеком

Сначала нужно войти в админ панель прибора. Процедура описана выше. Затем перейти «Расширенные» -> Вкладка Wi-Fi -> «Основные». На этой вкладке заполняем все необходимые опции:

  • SSID – имя сети (на свое усмотрение, латиницей);
  • Канал – лучше оставить «auto»;
  • Режим – если нет старых устройств можно выбрать 802,11N, иначе оставляем как есть.
  • Максимальное количество клиентов – 0 (не ограничено).

По окончанию нажимаем в правом нижнем углу «Изменить»

Затем настраиваем параметры защиты Вай-Фай сети. Заходим в меню «Настройки безопасности», задаем сетевую аутентификацию – WPA2/PSK и шифрование AES. В поле ключ шифрования вписываем пароль доступа к Wi-Fi.

Теперь можно пользоваться сетью, подключившись с заданным паролем.

Настройка роутера в автоматическом режиме

Компания Ростелеком, для удобства абонентов, ко всем брендовым точкам доступа прилагает диск. На нем приложение для автоматического конфигурирования оборудования.

При помощи этой утилиты можно задать все необходимые опции, не входя в веб-интерфейс. Все что нужно сделать – вставить диск в компьютер, запустить программу установки.

Мастер настройки оборудования

Одним из способов существенно облегчить себе жизнь — найти и скачать Мастер настройки оборудования для маршрутизатора. Тогда все, что необходимо будет сделать – распаковать архив, запустить программу и проверить подключение.

Помимо этого ресурса можно использовать установочный диск, который обычно есть в комплекте приобретенного оборудования. Чтобы роутер Ростелеком настроить корректно, стоит следовать подсказкам помощника по установке. Практически все пункты настройки программа выполнит сама, однако не нужно бездумно нажимать кнопку «Далее», стоит вникать в содержимое появляющихся окон.

Инструкция по созданию подключения

  1. Открываем Пуск — Панель управления — Сеть и интернет. Для создания нового соединения кликаем на нужную строку.
  1. Выбираем пункт «Подключение к интернету» и в появившемся окне нажимаем на «Создать новое подключение».
Создание подключения к интернету на Windows XP.
  1. Определяем тип соединения. Как мы уже договорились выше, это должен быть PPPoE.
  2. И последний шаг – ввод логина и пароля. Тут же можно выставить галочку, которая поможет сохранить их и не водить каждый раз при открытии браузера.

Данные для авторизации предоставляет провайдер! Не нужно вводить туда клички домашних питомцев или дату рождения мамы. Назвать свое соединение можно произвольно.

  1. Еще один необязательный шаг – создание ярлыка и вынос его на рабочий стол. Рекомендую его тоже выполнить, в дальнейшем для выхода с помощью интернета Ростелеком достаточно будет просто кликнуть по ярлыку и нажать «Подключение».

Отдельно отмечу, что настройки на разных операционных системах отличаются, но схема одна – найти пункт для создания нового соединения, выбрать протокол и ввести данные для идентификации.

Программа для настройки роутера Ростелеком

Если подключение роутера Ростелеком покажется вам сложным процессом, то существует программа для настройки роутера Ростелеком. Программа предоставляется на диске и идёт в комплекте с оборудованием.

Настроить роутер возможно без подключения к Web интерфейсу. Просто установите диск в привод компьютера и «Мастер настройки Ростелеком» автоматически настроит роутер.

Как настроить компьютер для работы с роутером Ростелеком

Сложности с настройкой роутеров компании Ростелеком могут возникнуть из-за неверно заданных параметров сети в ОС Windows. Чтобы все работало правильно должны быть установлены драйвера сетевой карты (обычно есть на диске к материнской плате или сетевой карте). Кроме этого, нужно проверить параметры протокола TCP/IPv4.

Заходим в «Панель управления» -> «Сеть и Интернет» -> «Сетевые подключения», выбираем свое соединение (обычно в его наименовании присутствует название сетевого адаптера), жмем по нему правой кнопкой мыши, выбираем свойства:

В открывшемся окне жмем мышью один раз на «Протокол Интернета TCP/IPv4», он должен выделиться темным цветом, после чего кнопка «Свойства» станет активной. Нажимаем на нее.

Откроется окно параметров протокола Интернета v4. В нем нужно включить радиокнопку «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически». Подтверждаем нажатием «Ок».

Сбились настройки роутера Ростелеком: как решить проблему

Часто встречаются случаи, когда настройки оборудования сбиваются по причине сбоя, вируса или неаккуратности самого пользователя. Дело в том, что на роутере имеется кнопка «Reset». При её нажатии, оборудование возвращается к заводским настройкам.

В ситуации, когда у вас всё-таки сбились настройки роутера Ростелеком, и доступ к сети пропал, единственным выходом будет восстановить их заново. Для этого проходим по всем вышеописанным действиям и возвращаем свой роутер к жизни.

Из инструкций, описанных выше, можно сделать вывод, что подключение роутера Ростелеком своими руками возможно. Если будете следовать всем этим инструкциям, то будьте уверены, у вас всё получится.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://remontka.pro/nastroika-lokalnoi-seti-windows/
  • https://WiFiGid.ru/poleznoe-i-interesnoe/programma-dlya-nastrojki-interneta
  • https://iowin.net/easy-setup-assistant
  • http://domaster.su/kompyuternaya-pomosch/nastroyka-routera-rostelekom-svoimi-rukami
  • https://BezWifi.ru/rostelekom/nastroyka-routera
  • https://rostelecom-speterburg.ru/kak-nastroit-internet-rostelekom

[/spoiler]

By admin

Related Post