Промышленные роботы для производства: виды и сферы применения

By lightside2007 Мар 1, 2022

Промышленные роботы для производства: виды и сферы примененияСовременную производственную деятельность трудно представить без средств автоматизации и контроля. С каждым годом робототехника становится все популярнее и доступнее. Стоимость промышленных роботов за последнее десятилетие упала практически на треть, при этом падение цены прогнозируется и в следующие годы. Теперь не только большие предприятия пользуются роботизированными машинами, но также небольших роботов для выполнения однотипных задач используют и представители малого бизнеса.

Виды промышленных роботов

Существует три главные группы роботизированных устройств:

1. Автоматические.
2. Биотехнические.
3. Интерактивные.

Далее каждый вид будет рассмотрен подробно.

Автоматические роботы

Они в свою очередь делятся на обучаемые, адаптивные, программные и интеллектуальные. Обучаемые роботы функционируют на основе программы, которая корректируется, исходя из изменений технологического процесса. Адаптивные машины имеют встроенные датчики, а также различные сенсоры, благодаря которым программа также переключается на нужный режим в зависимости от того, какие изменений произошли во внешней среде. Программные роботы являются самыми дешевыми и простыми. Они не способны к обучению, поэтому работают исключительно на базе заложенной в них программы. Самыми высокотехнологичными являются интеллектуальные роботы, функционирование которых сопровождается анализом окружающей обстановки на основе искусственного интеллекта. Далее робот сам принимает решение о действиях на основе собранных данных.

Биотехнические роботы

Они делятся на такие категории:
1. Копирующие. Их задача заключается в том, чтобы просто повторять действия оператора.
2. Полуавтоматические. Движение рабочего механизма задает оператор, но при этом система управления согласует и при необходимости корректирует действия.
3. Манипуляторные. Это обычные манипуляторы, которыми управляет оператор с помощью пульта ДУ.

Интерактивные роботы

Они бывают диалоговыми, супервизорными и автоматизированными. Диалоговые машины работают автоматически, но при этом не исключается восприятие голосовых команд оператора. Супервизорные роботы выполняют задачи циклично через команды оператора. У автоматизированных роботов происходит чередование автоматической работы с работой оператора.

Виды промышленных роботов по весу

По данной классификации различают такие группы роботизированной техники:
• сверхтяжелые роботы (их масса составляет свыше 1 т);
• тяжелые машины (их вес находится в пределах от 200 кг до 1 т);
• средние роботы (их масса начинается от 11 кг и может доходить до 2 ц);
• легкие (характеризуются массой до 10 кг).
По способу установки роботизированные машины бывают напольными, подвесными и встроенными.
По маневренности роботы делятся на подвижные и стационарные.

Виды роботов по сфере применения

1. Универсальные. Они могут выполнять задачи любого типа.
2. Специальные. Они предназначаются для решения конкретного спектра задач и имеют для этого соответствующие функции.
3. Специализированные. Они используются для выполнения одной задачи, например, сварочных работ или покраски.
4. Роботы-манипуляторы. Они делятся на традиционные, дельта-роботы и роботы SCARA.
5. Обслуживающие роботы. Они используются для обслуживания промышленного оборудования (например, для выемки готовых изделий из ЧПУ-станков, для замены режущего инструмента и так далее).
6. Коллаборативные роботы. Их можно легко настроить под любые работы. Они являются безопасными и могут работать вместе с людьми. Эта категория роботизированной техники на данный момент считается самой лучшей.

Интересно знать: один робот на производстве может заменить собой несколько десятков работников. Кроме этого, его применение исключает риски человеческого фактора, благодаря чему количество бракованной продукции сводится к минимуму. Окупаемость одного робота в среднем составляет 10-15 лет. Но здесь все зависит от типа производства. Применяются промышленные роботы не только в производственной сфере, но также в строительстве, сельском хозяйстве и даже горнодобывающей промышленности.

Related Post

Добавить комментарий