Простудные заболевания: основные причины появления, анализы и симптомы

By lightside2007 Сен 28, 2021

В настоящее время многие люди пользуются термином «простуда», когда чувствуют, что заболели из-за холода. Часто можно услышать, что человек «простудился», поэтому он чувствует себя уставшим, у него появляется кашель или насморк. Однако данные термины, конечно же, не являются медицинскими. К тому же переохлаждение не является основной причиной появления заболевания. Главная причина кроется в ослаблении иммунитета и развитии бактериальной или вирусной инфекции. Бывают также случаи, когда на фоне распространения вирусной инфекции в организме начинают быстро размножаться бактерии, ухудшающие состояние больного.

Диагностика простуды

Врач при осмотре пациента для предварительного определения вида простудного заболевания проводит опрос, касающийся начала и симптомов заболевания. Также врач осматривает слизистую оболочку горла. Если присутствует лишь отек горла, то, вероятнее всего, пациент страдает от вирусной инфекции. Если же имеется пленка и налет, то речь идет, возможно, о заболевании бактериального вида. Чтобы подтвердить диагноз, пациентам необходимо сдавать медицинские анализы, среди которых можно выделить клинический анализ крови. В рамках этого анализа определяется лейкоцитарная формула и СОЭ. Если на слизистой оболочке присутствует налет, то также может быть взят мазок, позволяющий определить эффективность действия определенных антибиотиков.

Почему появляется простуда?

Одна из главных причин возникновения простуды заключается практически всегда в ослаблении иммунитета. Если быть точнее, то в районе расположения достаточно большого количества бактерий или вирусов наблюдается недостаток клеток, относящихся к системе иммунной защиты организма. Происходить это может, к примеру, из-за сужения сосудов под воздействием низкой температуры и нарушения стабильного кровообращения. В этом случае кровяные клетки, которые должны захватывать и разрушать вредные микроорганизмы, могут не доходить до слизистой оболочки в нужном количестве. А именно через слизистую оболочку, как правило, проникают многие бактерии и вирусы. Как только они проникают в организм, начинается их активное размножение.

Помимо прочего, из-за переохлаждения организма, который воспринимается как стресс, активизируется также вирус герпеса. Данный вирус находится в организме практически всех взрослых людей. При хорошем уровне иммунитета он находится в неактивном состоянии.

Related Post

Добавить комментарий