Разновидности весов для измерения массы и их устройство

By lightside2007 Июл 20, 2018

Основное предназначение различных видов весов заключается в измерении массы всевозможных грузов, в число которых входят товары, продукты питания, строительные материалы и многое другое. Некоторые разновидности весов предназначены для измерения веса людей. Более подробно ознакомиться с параметрами и возможностями различных изделий позволяет магазин весового оборудования в Украине. По своему принципу работы весы условно подразделяются на несколько групп:

  • Гидравлические весы. Работа данных измерительных приборов основана на передаче давления на жидкость с помощью мембранных или поршневых цилиндров. Изменения характеристик жидкости при увеличении давления позволяют таким механизмам выводить достаточно точные данные по весу объекта. Нагрузка на жидкость в подобных устройствах измеряется манометром.
  • Рычажные весы. Изделия подобного вида состоят из определенного количества рычагов, которые объединяются друг с другом с помощью стальных призм. Конструкция рычажных весов основана на принципе коромысла, благодаря которому становится возможным гравитационное уравновешивание. В настоящее время существуют призменные и квадратные рычажные весы.
  • Тензометрические весы. В отличие от предыдущих разновидностей тензометрические весы функционируют благодаря датчикам. При деформации резистор, расположенный внутри такого прибора, меняет свое сопротивление в зависимости от нагрузки.

Стационарные и мобильные приборы работают благодаря принципу уравновешивания момента, который создается при наличии давления. Если же появляется необходимость измерения массы большого количества сыпучего материала, то, как правило, используются особые тележки с грузоподъемником, работающие на электричестве. При появлении нагрузки давление передается с помощью рычагов и призм. Статья была подготовлена по материалам https://vagi-axis.ua.

Related Post

Добавить комментарий