Рефинансирование кредита: основные особенности и рекомендации

By lightside2007 Сен 1, 2021

В российских банках существенно снизилась ставка по ипотеке и потребительским кредитам. Низкая ставка по кредитам, безусловно, является выгодной для новых кредиторов. Однако ею могут воспользоваться и текущие заемщики, которые получали кредит в банке до снижения уровня ставки. Как отмечают аналитики, доля рефинансирования в этом году может вырасти до рекордных значений, так как многие заемщики решают воспользоваться данной возможностью. Уже сейчас средняя ставка рефинансирования потребительских кредитов и ипотеки составляет не более 9%.

Особенности рефинансирования

По сути, рефинансирование существующего кредита является тем же кредитом, который может быть получен в том же или в другом банке. Основная цель нового кредита заключается в частичном или полном погашении существующего кредита на лучших условиях. В настоящее время многие банки позволяют проводить рефинансирование кредита, чтобы уменьшить ежемесячный платеж, увеличить или уменьшить срок кредитования, снизить уровень ставки и так далее.

Многие специалисты отмечают, что рефинансирование кредита является выгодным шагом лишь в том случае, если он позволяет сократить ставку как минимум на полтора процента. Аналитики некоторых российских банков уверены, что рефинансировать кредиты следует даже тогда, когда ставка будет снижена всего на один процент. Однако данный совет актуален лишь в том случае, если кредит осталось выплачивать больше одного года. Для принятия решения по рефинансированию следует учитывать достаточно большое количество факторов и подходить к этому вопросу со всей внимательностью.

В каком банке рефинансировать кредит?

При желании заемщик может подать заявление о снижении ставки по текущему кредиту в банк, в котором данный кредит был получен. В зависимости от компании на рассмотрение заявки может уйти до 90 дней. При изменении условий кредитования в том же банке процедура называется реструктуризацией. При реструктуризации кредита в том же банке кредиторам не требуется заново собирать большинство документов и оформлять страховой полис.

Следует отметить, что банки во многих случаях отказывают в реструктуризации. Поэтому стоит сразу же подавать заявку на рефинансирование в несколько других банков. С помощью этого шага можно существенно повысить вероятность одобрения, ведь какой-то из банков вполне может одобрить заявку. Если же на рефинансирование согласятся сразу несколько банков, то вы сможете рефинансировать кредит в банке, предлагающем наилучшие условия.

Related Post

Добавить комментарий