Ресторанное оборудование: какое бывает

By admin Апр 20, 2017

Не секрет, что ресторанная еда по вкусу отличается от домашней. Это объясняется не только особой рецептурой блюд, но и использованием профессиональной кухонной аппаратуры. Оборудование для ресторанов подбирается исходя из тематической направленности заведения, состава меню, а также других определяющих факторов: количества посадочных мест, необходимой производительности, режима работы и т.д. Комплектация кухни зависит и от площади помещения, соответственно — чем больше квадратура, тем вместительней будет рабочая зона.

В заведениях общественного питания техника для тепловой обработки — на первом месте. Время ее работы прямо пропорционально занятости повара на кухне. Поскольку приготовление каждого ингредиента для того или иного блюда по отдельности считается не рентабельным, то обычно используется многофункциональное оборудование для общепита. Например, духовой шкаф может одновременно действовать в режиме выпечки, пароварки и микроволновки.

Виды ресторанного оборудования

С учетом специализации заведения могут использоваться следующие приспособления:

  • пароконвектоматы. Аппарат совмещает в себе несколько режимов приготовления: конвекцию, парообработку, жарку. Способен заменить собой целый список кухонной техники: плиту, фритюрницу, сковороду, духовку. Позволяет сэкономить площадь рабочего места и расход электроэнергии;
  • промышленные плиты. Как правило, варочные панели состоят из газовых, электрических и индукционных конфорок, а также имеют встроенные весы;
  • жарочные шкафы. Конструкция предусматривает многосекционную систему, что позволяет одновременно готовить несколько блюд по разным программам.

Кроме основного оборудования во многих барах, кафе и ресторанах используются и другие вспомогательные средства: кипятильники с терморегулятором, рисоварки, шашлычницы, печи для пиццы, блинницы и вафельницы, кофеварки, миксеры и электромясорубки, овощерезки и т.д. Для выездных киосков также приобретаются аппараты для изготовления попкорна, хот-догов, чебуречницы и другие приборы для каждой конкретной торговой точки.

By admin

Related Post

Добавить комментарий