Ретинобластома у детей: причины возникновения, особенности и классификация

By lightside2007 Сен 30, 2021

Ретинобластома представляет собой злокачественное новообразование, которое появляется чаще всего у детей до 5 лет. Данное новообразование поражает сосудистую оболочку глаза, сетчатку и орбиту. В большинстве случаев данное заболевание приводит к появлению метастазов при отсутствии своевременного лечения. На ретинобластому приходится до четырех процентов всех злокачественных новообразований, возникающих у детей до пятнадцати лет. Для лечения ретинобластомы следует обратиться в медицинский центр shebaonline, который находится в Израиле. В этой клинике работают настоящие специалисты различного медицинского профиля, обладающие большим опытом работы в соответствующей сфере.

Основные причины появления ретинобластомы

Как отмечают исследователи, примерно в половине случаев ретинобластома возникает из-за генетической предрасположенности. Около 60% детей, у которых появилась ретинобластома, обладают родителями, которые в детстве также имели данное новообразование. Ретинобластома врожденного типа, как правило, обнаруживается в раннем возрасте, когда ребенку еще не исполнилось 30 месяцев. Во многих случаях совместно с ретинобластомой у ребенка обнаруживается некоторые другие врожденные дефекты, среди которых можно выделить расщелины неба, порок сердца и так далее. Пациенты, имеющие ретинобластому генетического происхождения, также подвержены более высокому риску появления злокачественных опухолей в других местах.

Ретинобластому спорадического типа появляется немного реже, однако причины ее возникновения пока что не установлены. Среди факторов, которые повышают риск ее появления, специалисты называют достаточно большой возраст родителей, а также их работу на предприятиях с неблагоприятными экологическими условиями, например, на химических или металлургических заводах. Спорадическая ретинобластома, как правило, проявляется у более взрослых детей. В старшем возрасте она возникает крайне редко.

Ключевые разновидности ретинобластомы

Ретинобластома может относиться к разным видам в зависимости от причины появления и от степени дифференцировки. Во втором случае встречаются недифференцированные и дифференцированные формы заболевания. Недифференцированная ретинобластома является более опасной. Данное новообразование также может отличаться в зависимости от направления роста.

Related Post

Добавить комментарий