Режим телетайпа на телефоне — что это такое?

By admin Дек 30, 2020

Проблемы со слухом

К сожалению, у некоторых людей имеются как врожденные, так и приобретенные проблемы со слухом. Но это не значит, что они должны быть ограничены в использовании мобильных телефонов. Поэтому для таких людей придумываются различные технологии, делающие жизнь более комфортной. Одной из них является использование режима телетайпа на мобильных телефонах. Но прежде чем говорить об этом режиме, необходимо обратиться к первоначальной истории изобретения под таким же названием.

Что такое телетайп

 

Перед тем как перейти к описанию функции телетайп в современных телефонах, скажем несколько слов о том, что такое настоящий телетайп, который использовался в прошлом. Телетайп (или teletype, TTY) – это электромеханическая печатная машина, которая применялась для передачи текстовых сообщений по кабелю.

Данная технология зародилась в конце ХІХ века и к 20-м годам ХХ-века переросла в глобальную сеть «Телекс». Данная сеть активно использовалась для бизнес-коммуникаций на протяжении всего ХХ-века. Например, в 1963-м к сети Телекс был подключен и СССР, а в 70-х закрытая линия телетайпа использовалась для организации так называемой «горячей линии», которая связала руководство США и СССР.

С приходом 90-х годов популярность телетайпа начала резко снижаться. Ее вытеснила телефонная связь, факсы и Интернет. Тем не менее, в некоторых странах телетайп продолжают использовать. Например, его иногда применяют в таких сферах как межбанковские переводы, авиация, судоходство и командование войсками.

Как развивалась история телетайпа

До того, как наступила эпоха мобильных телефонов с функцией передачи сообщений типа SMS, данная технология предоставила возможность человеку, у которого поражены органы слуха, наладить обмен информацией с другими пользователями на большом расстоянии.

А еще создали специальный международный сервис, позволяющий рядовым гражданам сделать более легким применение аналогичных девайсов. Скажем, у абонента, у которого есть проблемы со слухом, появилась возможность набрать соответствующий запрос для того, чтобы позвонить в какую-то фирму на обычный телефонный номер.

Оператор, он же сотрудник сервиса, зачитывал другому абоненту телефонной связи полученный запрос. А когда тот отвечал на запрос, то отправлял сообщение. Он переводил его голосового варианта в текстовый, который выводился на цифровой экран запрашивающего абонента.

В 90-х годах телетайп стал менее популярный. Тому есть простое объяснение. Устройство в конкурентной борьбе потеснили телефонная связь, факсы и интернет. Однако в мире есть еще немало стран, в которых телетайп используется все так же, как и ранее. В частности, его изредка используют таких сферах, как командование войсками, судоходство, авиация, межбанковские переводы.

В настоящее время самые лучшие телетайпы уже перешли от традиционных принтеров к жидкокристаллическим экранам. Далее мы более подробно поговорим о том, что представляет собой телетайп в Андроиде или на других девайсах.

ВАЖНО! Основная целевая аудитория телетайпов – это люди, у которых есть нарушения слуха. Для каждого такого человека данная функция – это очень удобный инструмент для общения, а также для приема и передачи информации.

Телепринтеры 1800-х годов

В 1830-х и 1840-х годах были разработаны машины, известные как телетайпы. Эти машины могли отправлять печатные сообщения «по проводам» в отдалённые места. Сообщения были набраны отправителем на своего рода клавиатуре. У получателя они печатались на бумажке. Они были эволюционным шагом в телеграфии, которая раньше полагалась на коды Морзе и подобные.

Сообщения кодировались и передавались, затем принимались, декодировались и печатались. Для кодирования и декодирования сообщений использовалось несколько методов. Самый известный и один из самых плодотворных был запатентован в 1874 году Эмилем Бодо, в честь которого названа скорость передачи. Его схема кодирования символов предшествовала ASCII на 89 лет.

Кодирование Бодо в конечном итоге стало наиболее близким к стандарту кодирования телетайпов, и его приняли большинство производителей. В оригинальной конструкции Бодо было всего пять кнопок, похожих на клавиши пианино. Оператор должен был выучить определённую комбинацию клавиш для каждой буквы. В конце концов, система кодирования Бодо была объединена с традиционной раскладкой клавиатуры.

Чтобы выделить это достижение, машины были названы teletypewriters. Это название сокращено до teletypes и, в конечном итоге, до TTY. Отсюда мы и получили аббревиатуру TTY, но какое отношение телеграфия имеет к компьютерам?

Зачем нужен телетайп в телефоне и смартфоне

Для современного телефона телетайп – это просто одна из функций. И ее предназначение в том, чтобы помогать человеку, у которого ограниченные возможности по слуху или речи.

Эта функция предоставляет возможность отправлять тексты, используя обычную телефонную линию. Ведь любой введенный текст автоматически будет преобразован в аудио. Точно так же декодируется полученный звук в текст. Именно так в режиме телетайпа тому, кто имеет какие-либо нарушения слуха, можно принимать звонки и отвечать на них с помощью экрана и клавиатуры.

Пользоваться данным режимом можно тогда, когда телефон поддерживает указанную функцию. Она есть во многих современных телефонах и смартфонах на базе операционной системы iOS, на некоторых смартфонах на платформе Андроид и Windows.

Как узнать, есть она или нет? Поначалу нужно попасть в настройки устройства и найти там опцию TTY. Она также может называться «Режим телетайпа» или «Телетайп». Иногда функция бывает в пункте со специальными возможностями.

Для работы через смартфон к нему нужно подключить дополнительное спецоборудование, то есть адаптер. В случае с iPhone адаптер можно купить на официальном сайте Apple. Если вас интересуют дополнительные сведения по применению оборудования, то прочитайте документацию, которая к нему прилагается.

Когда оборудование есть, подключайте его к смартфону, перейдите в настройки и переключите функцию в активный режим. И тогда уже звоните и применяйте для общения телетайп. Нужно только набирать сообщения и смотреть ответы собеседника.

ВАЖНО! Для работы эта функция нуждается в поддержке мобильного оператора. Когда ее нет, то функция не действует.

Где найти телетайп на андроиде

Уяснив про режим телетайпа в андроид, что это такое, стоит уделить внимание тому, где и как его можно найти на устройствах. Если говорить о современных мобильниках с системой Android или айфонах, то подобная программа установлена практически на любой модели. Другой вопрос — более старые телефоны, на них телетайп встречается далеко не всегда.

Основная проблема в том, что если программа установлена только на одном смартфоне, а на другом ее нет, то и использование будет невозможным. Проверить, доступна ли такая функция, можно в настройках собственного телефона. Как это делается:

  1. Нажать на кнопку в виде синей трубки.
  2. Открыть раздел «Вызовы», нажать на иконку в виде трех точек.
  3. Выбрать функцию «Настройки».
  4. Кликнуть на подраздел «Другие настройки».
  5. Найти «Режим телетайпа» (если такой есть).

Обратите внимание! Некоторые сотовые компании предоставляют своим клиентам дополнительную услугу под названием телетайп. По сути своей это то же самое. Однако стоит учитывать, что в данной ситуации взаимодействие между двумя операторами происходит не напрямую, а через посредника.

С помощью подобной программы можно:

  • связаться с сотовым оператором. При этом номер всегда числится на быстром наборе, а значит и проблем не возникает;
  • при произведении звонка на устройстве выбирается функция TTY;
  • после того как оператор связи будет оповещен о необходимости передать сообщение другому абоненту, оно будет отправлено в голосовом формате;
  • после того как фраза закончена, в конце ставится специальный символ.

Большим спросом у пользователей подобные функции именно сотовых операторов не пользуются. Все дело в том, что цена весьма завышена, в то время как по встроенной программе она является бесплатной. С другой стороны, это может пригодиться тем пользователям, чьи смартфоны не оснащены подобными параметрами.

 

Как пользоваться телетайпом

Для того чтобы воспользоваться телетайпом, ваш телефон должен поддерживать эту функцию (она присутствует во многих айфонах и некоторых смартфонах на Android и Windows Mobile).

  • Проверить её наличие можно зайдя в «Настройки» – «Телефон» (Устройство) и поискав опцию «TTY» (также может быть «Телетайп», «Режим телетайпа» и иные).
  • В других телефонах настройки телетайпа также могут находиться в пункте меню «Специальные возможности» вашего устройства, также в телетайп можно зайти через «Настройки» — «Специальные» — «Все функции».

При этом учтите, что для работы телетайпа через смартфон к последнему должно быть подключено специальное внешнее оборудование, кроме того, режим телетайпа должен поддерживаться вашим оператором. Заказать оборудование (адаптер) для телетайпа можно на AppStore.

Как выглядело внешнее оборудование для телетайпа в 1984 и как оно работает можно посмотреть на видео:

Для активизации режима телетайпа нужно подключить соответствующее оборудование к вашему смартфону, в самом смартфоне зайти в «Настройки» — «Телефон» и переключить опцию «ТТY» в режим «On». Теперь мы можем звонить к другому человеку и пользоваться телетайпом для общения, набирая то или иное сообщение, и видя ответ собеседника.

При каких условиях функция будет работать

Разумеется, работа любой программы на телефонах требует соблюдения определенных условий. В данном случае важны:
  • поддержка оператора сотовой связи. Какая-то конкретная или специальная связь в данном случае не требуется. Необходимо, чтобы была постоянная (рабочая) линия;
  • иногда требуется специальный адаптер TTY. Все также зависит от модели и производителя телефона. Не все устройства могут работать без специального оборудования.

Обратите внимание! TTY адаптер, как и любой дополнительный элемент, предназначенный для мобильных устройств, продается в магазине. При желании можно заказать его на официальном сайте товаров для андроид или iOS.

Принцип работы и режимы

Вы узнали, что такое телетайп на Андроиде – одного определения недостаточно, надо поговорить об особенностях работы. В чем заключается принцип?

  • Введенный абонентом текст автоматически преобразуется в аудио;
  • Полученные звуковые сообщения декодируются в текст;
  • Данные передаются по обычной телефонной линии.

Человек с нарушениями слуха может использовать телетайп интернет, чтобы принимать вызовы и отвечать на них с помощью клавиатуры и экрана.

А теперь отметим возможные режимы работы функции общения:

  • Full TTY – полностью функциональное общение. Оба собеседника могут пользоваться текстовой связью во время осуществления вызова;
  • HCO или Hearing Carry-Over – пользователь может слышать голос, читающий полученный текст или вводить текст для отправки;
  • VCO или Voice Carry-Over – пользователь может отправлять сообщение голосом и получать ответ в виде текстового сообщения.

Действующие режимы телетайпа

TTY – это несколько функций. Скажем, он предоставляет возможность ввести текст на экране девайса в том случае, когда у человека есть расстройства речи. То есть, когда голосовое сообщение невозможно. С помощью TTY позволяет можно звонить, если к нему подключишь специальный адаптер.

Есть несколько режимов телетайпа, которые можно использовать на телефоне. Это Full, VCO, TTY, HCO.

Full TTY, то есть полностью функциональный телетайп, означает, что с обеих сторон телефонного вызова можно применять текстовую связь.

HCO или Hearing Carry-Over, то есть вы слышите голос, который читает полученный текст, и можете ввести текст для отправки.

VCO или Voice Carry-Over, то есть вы отправляете сообщение голосом, а в ответ вам пришлют текст.

ВАЖНО! Телетайп работает в таком режиме, когда одновременно лишь один из абонентов способен делать сообщение. Вот почему среди тех, кто им пользуются, даже действуют правила этикета. Они для того, чтобы общение было легче.

Скажем, сокращение GA (от английского go ahead) надо понимать так: вы закончили свое текстовое сообщение и теперь будете ждать ответ от собеседника. Еще GA могут использовать как приветствие.

А теперь представим, что разговор закончился. Для этого, как правило, применяют сокращение SK (от английского stopped keying). Эта аббревиатура означает, что абонентом закончена работа по набору текста на своей стороне.

Также в том случае, когда вызов исходящий, принято ожидать гудки. Как минимум 7 гудков. Все потому, что у человека могут быть какие-то проблемы, чтобы своевременно заметить, что ему звонят.

Особенности

Отметим важные особенности:

  • Режим может работать только в одностороннем порядке – только один из абонентов может передавать сообщение;
  • Принято ожидать около семи гудков при исходящем вызове;
  • После завершения набора текста используется специальное сокращение, говорящее о том, что текстовое поле освободилось.

Что такое телетайп в телефоне Андроид вы уже знаете – если эта опция вам необходима, нужно обсудить способы включения на телефонах с разными операционными системами.

Как включить телетайп на смартфоне?

Это зависит от модели вашего смартфона. В нашем случае все просто.

Зайдите в «Звонки».

Нажмите на кнопку «Меню» (в нашем случае она находится под экраном), в списке выберите «Настройки».

Затем «Режим телетайпа» и выберите необходимый пункт из списка.

Нужно ли отключать TTY

Отключать эту функцию нужно. Предполагается, что она расходует заряд батареи, хотя и совсем немного. По умолчанию данный режим неактивен, но некоторые пользователи часто «гуляют» по настройкам, включая и отключая функции, о предназначении которых не догадываются. На форумах есть сообщения о том, что телефон стал разряжаться медленнее после отключения этого режима. Так что рекомендуем его отключать.

Впрочем, в ознакомительных целях и банально ради интереса рекомендуем попробовать пообщаться с кем-нибудь в TTY-режиме. Это может показаться забавным. Хотя иногда недостаточно даже адаптера. Функцию также должен поддерживать и мобильный оператор.

Каковы причины непопулярности TTY

Многие современные смартфоны попадают на рынок уже без этой функции. В ее наличии необходимости нет, поэтому вполне логично ее отсутствие в функционале телефонов. Во-первых, единицы людей ею пользуются. Во-вторых, есть множество аналогов, которые удобнее и лучше. Даже обычные люди с нормальными речевыми и слуховыми возможностями предпочитают чатиться в социальных сетях. Там гораздо интереснее и удобнее. Так что разные чаты и социальные сети полностью вытеснили TTY. В-третьих, есть YouTube, общаться по которому глухонемым людям гораздо проще. Как минимум, можно показывать слова жестами и читать по губам, чего телетайп не может предложить.

Да и вообще, производители прекрасно понимают, что функция TTY совершенно бесполезна, поэтому в рекламных роликах и на плакатах они не указывают ее. Даже в инструкции к смартфону о ней не пишут ни слова. Откуда же обычному пользователю о ней знать?

Благодаря быстрому развитию 3G/4G сетей и скоростного Интернета по Wi-Fi, в TTY нет никакой необходимости. Поэтому разного рода программы для живого общения типа «Скайпа» или приложений для социальных сетей вытеснили телетайп, причем уже давно.Ну, теперь вы знаете, что за функция — режим телетайпа в телефоне.

Заключение

Итак, что такое телетайп в мобильном устройстве? Это инструмент, предназначение которого – общение между слабослышащими людьми. Конечно, на сегодняшний день актуальность такой функции является сомнительной, так как на замену уже давно пришли различные программы-мессенджеры либо приложения для видеосвязи, где пользователи могут друг друга видеть и использовать язык жестов для общения. Но функция все равно еще используется большим числом людей из-за определенных удобств.

Кстати, последняя версия операционной системы iOS позволяет без покупки дополнительного оборудования пользоваться функцией программного телетайпа.

Если по какой-то причине в строке состояния смартфона виден значок активного телетайпа, нужно перейти в настройки устройства и деактивировать режим. Иначе заряд аккумулятора будет тратиться быстрее.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://cena5.ru/chto-takoe-tty-na-androide-kak-otklyuchit-chto-takoe-rezhim-teletaipa-v.html
  • https://SmartPhonus.com/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BF-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5/
  • https://mcgrp.ru/article/5492-chto-daet-na-telefone-funktsiya-teletayp
  • https://ZaLinux.ru/?p=4490
  • https://mirinfo.ru/android/chto-takoe-teletayp.html
  • https://sdelaicomp.ru/programmy/teletajp-chto-eto-takoe-v-telefone.html
  • https://4gltee.ru/teletaip-chto-eto-v-telefone/
  • https://FB.ru/article/321662/rejim-teletaypa-na-telefone—chto-eto-takoe
  • https://FB.ru/article/283183/chto-takoe-teletayp-v-mobilnom-telefone

[/spoiler]

By admin

Related Post