Рыбалка. Жаберные сети и кошельковый невод

By a.stetsyrenko@gmail.com Окт 5, 2018

Жаберные сети.

Сети – лучший способ сразу обеспечить себя значительным по объему уловом. Изготовление жаберной сети – дело кропотливое, но оно себя оправдывает, поскольку сетью этого вида можно выловить целый косяк рыбы.

Протяните между двумя палками две параллельные веревки на расстоянии примерно 1,2 м одна от другой. Затем начинайте привязывать к ним вертикальные отрезки веревки, а также протягивать дополнительные горизонтальные, формируя ячейки со стороной около 4 см. Во всех местах пересечения веревки следует связывать узлами.

Простейший способ использования сети – забросить ее в воду и вытащить на берег со всем содержимым, что в нее попалось. Впрочем, это наименее эффективный способ. Гораздо лучше перегородить сетью реку полностью, надежно закрепив верхнюю веревку на обоих берегах, а нижнюю утяжелив грузами, чтобы она опустилась ко дну. Если установить сеть под углом 45 градусов к течению, большая часть плавающего мусора будет проноситься потоком воды мимо сети, не повреждая ее.

Поставленная поперек реки сеть способна за короткое время принести путешественнику богатый улов.

Еще один способ направить рыбу в вашу сеть – частично перегородить реку дамбой. Найдите изгиб реки, где ее русло расширяется, а течение становится более спокойным. От одного берега до середины реки возведите дамбу из камней и бревен высотой чуть более 1 м над поверхностью воды. Перекройте вторую половину сетью, натянутую между двумя столбами или палками, вбитыми в дно реки. Дамба позволит направить рыбу в боковую протоку – прямиком в вашу сеть.

Кошельковый невод.

В качестве такового может использоваться та же жаберная сеть. Ловля неводом предполагает участие двух человек, а смысл ее состоит в извлечении с мелководья целых рыбных стай или косяков. Каждый участник подобной рыбалки отвечает за свой конец сети. Один человек остается на берегу, а другой отходит на максимальное расстояние от берега, после чего опускает сеть в воду и, описывая широкую дугу, возвращается к берегу. Во время его движения сеть изгибается, формируя полукруглый «кошелек», которым рыба все сильнее прижимается к берегу. Наконец оба рыбака совместно вытаскивают сеть с уловом на сушу.

Эта техника ловли может с успехом применяться в ночное время с дополнительным оснащением в виде фонаря. Яркий свет привлекает рыбу, поэтому можно заманить в сеть еще больше рыбы.

Такое понятие, как отдых, должно быть обязательным составляющим в жизни каждого.

Related Post

Добавить комментарий