Синтаксическая ошибка при установке приложений на Андроид: что значит и способы устранения проблемы

By admin Дек 30, 2020

Что такое «ошибка при синтаксическом анализе пакета Андроид»

Прежде чем приступить к решению проблемы, нужно узнать, что она из себя представляет. Ошибка при синтаксическом анализе пакета — проблема при установке программы. Если во время установки приложения устройство по каким-то причинам не сможет продолжить этот процесс, то автоматически выдаст это сообщение и прекратит установку. Выглядеть это будет так:

 

Причины возникновения проблемы

Перед тем, как искать решение проблемы, выясним, почему при синтаксическом анализе пакета возникла неполадка. Способствовать этому могут многие факторы, в том числе и необдуманные действия со стороны пользователя. Но чаще всего причиной являются некорректные настройки системы, защитные программы и механизм установки приложений на смартфон. Самой распространённой причиной ошибки является версия Android, которая просто не поддерживается на устройстве. При этом старая версия приложения могла работать исправно. Чаще всего это касается версий до 5.1.

СОВЕТ. в Play Market отображаются только те версии, которые доступны вашему устройству. Но если приложение уже было установлено, и ошибка появилась при обновлении, то, возможно, не поддерживается именно новая версия.

Ещё одной причиной может послужить само устройство, так как некоторый софт создаётся для определённых моделей смартфонов и вызывает указанную ошибку на всех других моделях. Если вы устанавливаете приложение не из Play Market, проверьте в настройках разрешение на установку из неизвестных источников (раздел «Безопасность»). Защитные программы или антивирусы могут препятствовать загрузке программ. Во многих случаях их отключение решит проблему.

ВАЖНО. отключайте защитное ПО только в том случае, если вы уверены в источнике.

Сохраняя скачанные файлы на карту памяти, вы также можете столкнуться с ошибкой. В этом случае вам помогут файловые менеджеры, с помощью которых можно перенести программу на внутреннюю память и попробовать запустить оттуда.

Ну и напоследок убедитесь, что скачиваемые apk-файлы полные и не повреждённые. Разобравшись с причинами, переходим к решению проблемы.

Дополнительные причины ошибки синтаксического анализа пакета

Если дело не в версии или синтаксическая ошибка возникает при попытке установки приложения из Play Маркет, возможны следующие варианты причины и способов исправить ситуацию:

  • Во всех случаях, когда речь идет о приложении не из Play Маркет, а из стороннего файла .apk, убедитесь, что в Настройки — Безопасность на вашем устройстве включен пункт «Неизвестные источники. Разрешить установку приложений из неизвестных источников».
  • Антивирус или другое защитное ПО на вашем устройстве могут мешать установке приложений, попробуйте временно отключить или удалить его (при условии, что уверены в безопасности приложения).
  • Если вы загружаете приложение со стороннего источника и сохраняете на карту памяти, попробуйте использовать файловый менеджер, перенести файл apk во внутреннюю память и запустить оттуда с помощью этого же файлового менеджера (см. Лучшие файловые менеджеры для Android). Если вы и без того открываете apk через сторонний файловый менеджер, попробуйте очистить кэш и данные этого файлового менеджера и повторить процедуру.
  • Если файл .apk находится в виде вложения в письме электронной почты, то предварительно сохраните его во внутреннюю память телефона или планшета.
  • Попробуйте загрузить файл приложения из другого источника: возможен вариант, когда в хранилище на каком-то сайте файл поврежден, т.е. нарушена его целостность.

Ну и в завершение еще три, варианта: иногда проблему удается решить, включив отладку по USB (хотя мне и непонятна логика), сделать это можно в меню разработчика (см. Как включить режим разработчика на Android).

Также, в том, что касается пункта про антивирусы и защитное ПО, возможны случаи, когда установке мешает и какое-то иное, «обычное», приложение. Чтобы исключить этот вариант, попробуйте установить приложение, вызывающее ошибку, в безопасном режиме (см. Безопасный режим на Android).

И последнее, может пригодиться начинающему разработчику: в некоторых случаях, если переименовать файл .apk подписанного приложения, при установке он начинает сообщать о том, что произошла ошибка при синтаксическом анализе пакета (или there was an error parsing the package в эмуляторе/устройстве на английском языке).

Как исправить ошибку синтаксического анализа пакета на Android

«В приложении com android phone произошла ошибка» — что делать

После того как причины появления неполадки понятны, необходимо преступить к исправлению. Чтобы убрать ошибку, прибегают к таким методам:

  • скачивание APK-файла снова и запуск повторной установки;
  • разрешение на скачивание игр и приложений из непроверенных источников;
  • отключение встроенных и сторонних антивирусов на некоторое время;
  • включение режима отладки по USB-кабелю;
  • проверка файла AndroidManifest.xml.

Все это помогает устранить ошибку в каждой конкретной ситуации. Далее способы будут разобраны более подробно.

 

Проверить манифест-файл

Такой способ решить проблему подходит лишь для тех, кто использует программы, позволяющие вносить изменения в манифест-файлы. Если пользователь изменил указанный файл, то понадобится его восстановление «по умолчанию». Перед тем, как что-то делать, следует удостовериться в том, что наименование .apk было подвергнуть изменению. Так, если изначальный .apk был переименован в original.apk, и пользователь назвал его original11.apk. В этом случае потребуется назвать его как прежде, то есть «Original.apk». После этого потребуется снова выполнить установку на смартфон и взглянуть, исчезла ли возникшая проблема.
В этом случае также могли появиться сложности с кодом. Установить определенную причину непросто, и универсальных способов решить ее нет. Тут или нужно разбираться длительное время и всерьез, или выбрать более простой альтернативный метод — установить приложение (в частности, с иного смартфона).

Повторная загрузка APK

Наиболее часто сбой синтаксического анализа пакета происходит вследствие нарушения целостности данных – проще говоря, файл установщика повредился при скачивании, отчего и не работает. Разумеется, при подозрении на подобное проблемный APK лучше удалить и загрузить снова, желательно из другого источника.

Перемещение инсталлятора на внутреннюю память

Часто проблема заключается в том, что целевой APK находится на карте памяти, работающей в режиме внешнего хранилища, особенно это актуально при использовании дешевых SD. Попробуйте переместить инсталлятор на внутренний накопитель и откройте его уже оттуда – скорее всего, ошибка должна пропасть.

Установка разрешения скачивать файлы из посторонних источников

Чтобы получить разрешение на скачивание «небезопасных» файлов («небезопасных» значит «загруженных не из официального магазина») вам потребуется:

  1. Войдите в «Настройки». Пролистните вниз до раздела «Личные данные». В нём выберите «Безопасность».
    Найдите пункт Безопасность и выберите его
  2. Найдите в списке «Разрешить установку приложений из неизвестных источников» и поставьте переключатель в состояние «Включено».
    Установите переключатель в требуемое положение

    Для подтверждения решения — нажмите «ОК».

  3. После этого вы можете вернуться в папку, в которой находится ваш сохранённый файл, и открыть его.

Позволить установить приложение из незнакомых веб-ресурсов

Согласно требованиям системной защиты телефон с ОС Андроид способен осуществлять запрет на установку постороннего софта с незнакомых веб-ресурсов, дозволяя делать это лишь из Гугл Плэй Маркет. Это объясняется тем, что скаченный из незнакомых источников способен нанести вред смартфону.
Поэтому когда пользователь выполняет установку файла под названием .apk, то это способно вызвать проблемный вопрос. Для исправления положения следует позволить скачивание с незнакомых сайтов. Такое положение есть в настройках, отвисающих за защиту смартфона. Для этого необходимо:

  1. выполнить переход в «Настройки
  2. затем выбрать «Безопасность
  3. в разделе «Неизвестные источники» и выделить разблокировку скачивания — если телефон запросит подтверждение, то следует согласиться и нажать на «OK».
    После этого следует возвратиться в папку, где располагается указанный файл, нажав на него и выполнив установку.

Включить возможность отладки по USB

Обычно для установки приложений с помощью APK-файла система Андроид не требует включения режима отладки по USB. Тем не менее, на форумах многие пользователи описывают, что таким способом они смогли устранить ошибку при синтаксическом анализе пакета. Для активации процесса отладки на смартфоне нужно включить режим разработчика. Для этого понадобится:

  • Открыть меню «Настройки»;
  • Отыскать раздел «О телефоне» и войти в него;
  • Прокрутить экран вниз до появления строки «Номер сборки»;
  • Нажать на нее 7 раз подряд, в момент последнего на экране появится уведомление «Теперь вы разработчик»;
  • Далее нужно повторно вернуться в «Настройки»;
  • Прокрутив дисплей вниз, выбрать «Параметры разработчика»;
  • найти опцию «Отладка по USB» и запустить процесс.

Возникновение ошибки из-за вирусов

Если предыдущие способы не помогли, стоит задуматься о наличии вирусов на телефоне. Проверяется это очень легко:

  • Заходим в Play Market и ищем бесплатное приложение «Антивирус Dr. Web Light».

    Ищем антивирус Dr. Web

  • Устанавливаем и открываем его.

    Устанавливаем приложение

  • Нажимаем кнопку Scanner.

    Заходим в пункт «Scanner»

  • Нажимаем кнопку Full Scan.

    Выбираем режим «Full Scan»

Если антивирус обнаружит вирус, удаляйте их и продолжайте пользоваться телефоном. Если вы попробовали все способы и ни один из них не решил ошибку, то остается одно — нести устройство в сервис, для проверки его специалистами.

Синтаксическая ошибка может возникнуть из-за несовместимости версии телефона с той, под которую писалась программа, из-за поврежденности установочного файла или вирусов в телефоне. Для каждой причины есть свое решение, которое поможет избавиться от неполядок, но иногда все-таки стоит воспользоваться услугами специалиста из сервиса.

Проверка совместимости

Когда смартфон или версия ОС не соответствует требованиям приложения, установить его нельзя. Чтобы проверить совместимость:

  1. Откройте браузер.
  2. В строке поиска введите название софта с примечанием «на Андроид».
  3. Найдите и откройте ссылку на ПО, которая ведет в «Google Play».
  4. Если есть надпись «Не поддерживается на вашем устройстве», значит смартфон не соответствует техническим характеристикам или производители не оптимизировали проект под конкретную модель.
  5. Щелкните по «Описание».
  6. В описании будет указана минимальная версия ОС, необходимая для работы с приложением.

Обратите внимание! Сообщение «Не поддерживается на вашем устройстве» также встречается у приложений, которые официально не выходили для определённого региона (России, Украины).

Разработчики могли увеличить требования к системе. Если ранее проект работал на устройстве, то можно скачать предыдущую, совместимую версию с интернета.

Если ничего не помогло

Если все описанные методы не помогли устранить ошибку при синтаксическом анализе пакета Андроид, стоит обратить внимание на само скачиваемое приложение. Существует вероятность того, что разработчик собрал его из некачественных «битых» файлов либо допустил ошибку при написании кода.

В этом случае неопытным пользователям следует обратиться за советом на специализированные форумы. Если у кото-то возникали подобные случаи, они предложат действенный выход из положения.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://fans-android.com/oshibka-pri-sintaksicheskom-analize-paketa-android/
  • https://nastroyvse.ru/opersys/android/ispravit-oshibku-sintaksicheskogo-analiza-paketa-android.html
  • https://remontka.pro/parse-syntax-error-android/
  • https://mirinfo.ru/android/oshibka-pri-sintaksicheskom-analize-paketa.html
  • https://androidinfo.ru/android-pomosch/634-sintaksicheskij-analiz-paket-na-android-oshibka-sposoby-ee-ustranenija.html
  • https://lumpics.ru/package-syntax-parse-error-what-to-do/
  • https://www.2dsl.ru/faq/mobile/10731-kak-ispravit-oshibku-pri-sintaksicheskom-analize-paketa-android.html
  • https://tarifkin.ru/mobilnye-sovety/oshibka-sintaksicheskogo-analiza-paketa-android-kak-ispravit
  • https://appsetter.ru/sintaksicheskaya-oshibka-pri-ustanovke.html

[/spoiler]

By admin

Related Post