Сколько можно не выключать компьютер

By admin Мар 10, 2018

113Многие начинающие пользователи настольных ПК задаются вопросом «А как долго можно не выключать компьютер?». Данный вопрос стал популярен в основном вследствие распространения заблуждения о том, что компьютеры как и многая бытовая техника перегреваются, поэтому должны время от времени «отдыхать» от работы.

На самом деле это полнейшая чушь, современные настольные ПК оснащены достаточно эффективной системой воздушного охлаждения, что позволяет использовать их месяцами, избегая повышения температуры. Кроме того, составные части компьютера от постоянной работы не начинают изнашиваться быстрее, скорее даже наоборот, ведь частые включения выключения имеют более негативный эффект, нежели бесперебойная работа.

Впрочем, нельзя не отметить, что для нормальной работы воздушной системы компьютера нужно чтобы он находился в довольно просторном пространстве, иначе горячему воздуху попросту некуда будет уходить. Поэтому причине мы советуем вам обязательно держать системный блок в специальной нише компьютерного стола. Если же у вас нет подобной мебели, то вам стоит знать, что купить компьютерный стол высокого качества и по низкой цене можно в интернет-магазине Мебель Paradise.

Исходя из выше сказанного на вопрос «Как долго можно не выключать компьютер?» будет правильным ответить, что более нескольких месяцев.

Однако существует несколько нюансов:

1. Некоторые операционные системы для внесения определенных программных изменений требуют перезагрузки. Если ее не проводить вовремя могут появиться различные ошибки и сбои в работе. Поэтому рекомендуется хотя бы раз в неделю производить перезагрузку, особенно актуально это для линейки операционных систем Windows.

2. Воздушная система охлаждения на настольных ПК довольно быстро засоряется, в связи, с чем необходимо регулярно проводить профилактическую чистку. При круглосуточной работе компьютера в специфичных условиях (повышенная запыленность) необходимость в ней может возникнуть и через месяц.

Подытоживая – не выключать компьютер можно достаточно долго, однако иногда его стоит перезагружать и чистить от скапливающейся пыли.

By admin

Related Post

Добавить комментарий