Сколько усов у кошки и зачем они нужны

By admin Июл 10, 2018

Заводя кошку, необходимо предупреждать маленьких детей, чтобы они ни в коем случае не дергали ее за усы, так как данный орган крайне важен и без него животное может серьезно пострадать, либо даже погибнуть.

Заранее отметим, что если вы хотите узнать больше интересной и важной информации об этих пушистых питомцах, то мы советуем вам посетить интернет-портал cattish.ru. Здесь описаны кошки и коты различных пород, а также имеются полезные материалы о них.

Но почему усы настолько важны и сколько усов у домашней кошки? Чтобы ответить на данные вопросы немного углубимся в анатомию.

По-научному кошачьи усы называются вибриссами. Они являются органами осязания и позволяют кошке отлично ориентироваться в пространстве даже в кромешной темноте.

Вибриссы практически заменяют зрение, передавая в мозг всю необходимую информацию об окружающем пространстве и наличии в нем движения. Кошка буквально видит усами, чувствуя все вокруг и создавая в голове точную модель происходящего.

Именно благодаря усам кошки настолько быстро и аккуратно двигаются, не давая своим жертвам особых шансов. Интересно, что во время прыжков кошачьи усы позволяют моментально просчитать множество факторов (дальность, сила ветра, наличие точки опоры и т.д.) и выполнить идеальный маневр меньше, чем за секунду.

Сколько усов у кошки и зачем они нужны

Но вернемся к вопросу «сколько усов у кошки». Многие владельцы домашних кошек, наверняка, считали и смогут с легкостью ответить на наш вопрос.

Однако не все так просто! Дело в том, что у кошек есть не только длинные усы, но и короткие, находящиеся на подбородке, щеках и под глазами. Их практически не заметно из-за густой шерстки и схожести цвета, тем не менее, они есть и постоянно используются.

Поэтому точно сказать, сколько усов у кошки невозможно, так как у всех разное количество, да и посчитать мелкие усики крайне проблематично. Но вы все-таки можете попробовать, но нужно запастись терпением и выбрать момент, когда кошка находится в спокойном состоянии и позволит рассматривать себя длительное время.

Кстати, некоторые зоологи и владельцы домашних питомцев утверждают, что настроение кошки можно определить, в том числе и по усам.

  • Если они прижаты к мордочке – кошка испугана и агрессивна.
  • Если висят – кошка расслаблена.
  • Если вытянуты в стороны – коша чем-то заинтересована, например, пролетающей мимо бабочкой или шумом на кухне.

Сколько усов у кошки и зачем они нужны

Вы можете проверить влияние настроения на положение усов по своей кошке и рассказать о своих наблюдениях в комментариях. У моей кошки совпадают только вторые два пункта, а во время агрессии усы выпрямляются, но не прижимаются к мордочке.

Любите кошек? Тогда читайте также:
Почему кошки спят на человеке.

By admin

Related Post

Добавить комментарий