Смартфоны OUKITEL: топ-2021 с ценами и характеристиками на все телефоны OUKITEL

By admin Янв 12, 2021

О компании Oukitel

Oukitel — новый, основанный в 2015 году игрок на рынке смартфонов, который был создан двумя компаниями:

  • OUKI — очень крупный производитель телефонов, который редко выпускал аппараты под своим брендом, а работал по принципу ODM, когда заказчики обращаются к компании не только за производством телефона, но и за его разработкой;
  • Doogee — уже известный в России бренд китайских телефонов, которые отличаются отличными соотношениями цена/качество.

Основной акционер — OUKI — хочет выйти на рынок смартфонов со своей маркой, используя огромную производственную базу и инженерные наработки, от Doogee — опыт продвижения и работы с целевой аудиторией. Oukitel позиционируются не как «обычные телефоны», каждая модель имеет свою изюминку, и можно выделить три направления:

  • Серия К — смартфоны с мощным аккумулятором и брутальным дизайном, часть моделей — с высоким уровнем защиты;
  • Серия U — аппараты высокого уровня, стильные и тонкие, с фокусом на дизайн и удобство работы;
  • Серия C — доступные смартфоны с качественными экранами и хорошими батарейками.

Отличительные черты смартфонов Oukitel

Гаджеты китайской компании созданы для повседневного использования. Вы можете найти модель с емким аккумулятором, заряда которого может хватить на неделю при разумном использовании. При этом ее характеристики и камера не будут уступать другим гаджетам популярных брендов как Xiaomi, Meizu и так далее. А что касается цены, она в этом случае остается вне конкуренции. По соотношению цены и качества, с Oukitel очень непросто конкурировать.

Материалы и дизайн

Защищенные смартфоны от Oukitel делают из металла, магниевых сплавов, пластика с прорезиненными вставками, а для дизайна могут использовать натуральную кожу или карбон.

Дизайн этих устройств отличается от смартфонов любого другого бренда своей необычностью, и даже внутри линейки нет смартфонов, похожих друг на друга. Один дизайн выглядит спортивно за счет металлических вставок или рельефного карбона. Другой — дорого-богато благодаря отделке под кожу. Третий дизайн футуристичный благодаря игре цветов и металлическим вставкам на задней панели.

Все смартфоны объемные по размеру. Это связано с большим аккумулятором, особенностями дизайна, но дискомфорта от использования устройств нет. Углы корпуса сглажены, у задней панели покатые края, и смартфоны плотно ложатся в руку, а некоторыми из них легко пользоваться одной рукой.

Железо

Смартфоны оснащены чипсетами от компании MediaTek. Это не Snapdragon от Qualcomm, но эти процессоры не сильно уступают драконам, а производство устройств становится дешевле. Чипсеты поддерживают разные системы спутниковой навигации, оптимизируют процессы в работе смартфонов. На телефонах можно играть в графонистые игры на высоких настройках, но ждать идеальной картинки и всегда быстрой смены кадра не стоит — эти смартфоны больше нужны для поездок на рыбалку, охоту и в поход или людям, работающим в сложных условиях. Времени для игр нет.

Экран

Экраны всех устройств защищены от повреждений закаленным стеклом Corning Gorilla Glass. За основу берут матрицы IPS. Это удешевляет производство смартфонов, а в качестве они почти не теряют. IPS прожорливей Amoled, но уровень цветопередачи и четкость изображений остается на высоте, экраны не бликуют на ярком солнце и имеют широкий угол обзора. Еще один плюс в пользу IPS — эта матрица прочнее Amoled, но если с экраном что-то случится, менять его будет дешевле и проще.

Защита

У части смартфонов есть пылевлагозащита по стандарту IP68, и у некоторых моделей есть защита американского военного стандарта MIL-STD-810G. Эти смартфоны ударопрочны, им не страшны перепады давления, мелкая грязь, вода, высокая влажность.

Слот для сим-карты, разъем для зарядки, мини Джек, если он есть в устройстве — все это спрятано под пластиковыми или резиновыми заглушками. Открыть их без острого тонкого предмета невозможно — заглушки плотно прилегают к корпусу. Влага и грязь внутрь не попадут.

Аккумулятор

Гордость этих смартфонов — батареи 5000+ мАч. Объем аккумулятора некоторых моделей “всего” 8000 мАч, но есть варианты с батареей от 10 000 мАч. Эти аппараты будут работать без подзарядки от трех до пяти дней при умеренном использовании, а в режиме ожидания смартфон с батареей 11000 мАч проживет в течение 30 дней.

Гаджеты поддерживают быструю зарядку. В комплекте в коробке всегда идет мощный блок питания. Батареи на 11 000 мАч заряжаются на 100% за два с половиной часа.

Смартфоны от компании Oukitel — находка для любителей активного отдыха или людей, работающих на производстве. Если устройство упадет на землю, в воду или испачкается в грязи — с ним ничего не произойдет, оно защищено от внешних условий. У этих аппаратов большой запас батареи и функция быстрой зарядки. Смартфон долго проработает на одном заряде, а для подзарядки не потребуется много времени.

Сильные стороны смартфонов

Производитель ориентирован на производство недорогих гаджетов, которые отвечают всем вызовам на сегодняшний день пользователя. Выделить следует прежде всего следующее:

  • Продуманный дизайн
  • Защищенность
  • Большая емкость аккумулятора
  • Красочный и яркий дисплей
  • Отличные камеры
  • Поддержка технологии NFC

Техническая составляющая изделий китайского бренда

Несмотря на такое внимание к отдельно взятым параметрам смартфонов Оукител, купить которые можно в Москве, общей технической составляющей было уделено не меньше стараний. Для всего модельного ряда характерны такие показатели:

  • постоянное использование самых новых версий ОС Android, что является одним из принципов политики компании;
  • высокие показатели детализации как фронтальной, так и основной камер;
  • мощность аккумулятора варьируется от 2000 мАч до 10000 мАч, при этом отсутствие саморазряда вне периодов эксплуатации;
  • поддержка всех возможных форматов Интернет-соединения.

Приняв решение купить смартфон Oukitel в Москве, стоит знать, что хотя родиной бренда является Поднебесная, в подходе и технической составляющей прослеживается ориентация на страны Запада и Европы, поэтому представители мобильной техники Оукител, официальный сайт которой осуществляет продажу, обладают высокой лояльностью в сборке и эксплуатационных характеристиках.

Брендовая политика в отношении моделей

В то время, как многие компании предпочитают просто штамповать одинаковую технику под разными брендами, новые смартфоны Оукител всегда выпускаются как дополненные версии предыдущих моделей, что свидетельствует о максимальной вовлеченности выпускающей компании в процесс модифицирования и желании вносить коррективы в уже существующие модели с оглядкой на отзывы о продукции. Поэтому многие линейки Оукител, купить которые можно в интернет-магазине Oukitel имеют весьма широкий разброс по техническим параметрам в пределах одной линейки. Такой подход позволяет оптимизировать мобильную технику под пожелания пользователей и общие мировые тренды в области устройств данного типа.

Линейка устройств от компании Oukitel

Компания производит в основном бюджетные модели трех категорий:

  • универсальные и недорогие гаджеты (стоимость смартфона может быть меньше 100 долларов);
  • молодежные, выполненные в ярких цветах и с оригинальным дизайном;
  • устройства с увеличенной емкостью аккумуляторов.

Именно смартфоны последней категории и принесли компании такую известность. Например, K10000 имеет аккумулятор на 10000 мАч (даже может использоваться как повербанк для других смартфонов), а K60000 — на 60000 мАч.

Есть еще одно качество, присущее устройствам Oukitel, — это ударопрочность. В рекламе к модели K4000 даже показывается, что таким аппаратом можно забивать гвозди. Учитывая, что одна из самых распространенных причин поломок смартфонов — последствия падения, это действительно может стать аргументом для покупки.

Характеристики Oukitel C8

— Операционная система: Android 7.0
— SIM карты: 2 (micro и nano)
— Связь: 3G и 2G (GSM, WCDMA)
— CPU: MTK6580A, 1.3GHz, 4 ядра
— GPU: Mali-400MP2
— RAM: 2GB RAM
— ROM: 16GB
— Карты памяти: до 32GB
— Диагональ дисплея: 5.5″
— Разрешение: 640х1280
— Тыльная камера: 8МП (интерполяция до 13)
— Фронтальная: 2МП (интерполяция до 5)
— Аккумулятор: съёмный, 3000mAh
— Размеры: 147х70х10.2мм
— Вес: 165 грамм

Как видите, за свои $60-70 смартфон революции не совершил и снабжается уже легендарным (а чего нет?) процессором MT6580A. Повысив цену всего на пару долларов тут мог бы красоваться MT6753 или что-то типа этого, что хоть немного лучше смотрелось бы в смартфоне конца 2017 года, но нет, видимо у китайцев планы по использованию 6580 уходят ещё лет эдак на пять вперёд. Зато Oukitel C8 не обделили оперативной памятью — 2GB для данной начинки более, чем достаточно. И этому действительно можно порадоваться, так как 1GB в бюджетках, к сожалению, ещё встречается.

Коробка и комплектация

Вот она. Коробка. Оранжевенькая 🙂
Коробка плотная, хоть и явно отличается от того, что предлагается в смартфонах компании подороже. Внутри тоже немного иначе: обычно, смартфоны комплектуются OTG кабелем и дополнительной плёнкой, тут же только:

— Смартфон
— Силиконовый чехол
— ЗУ и MicroUSB провод
— Документация

Дизайн, качество сборки

При виде на промо фото вам наверняка покажется безрамочный смартфон, чуть ли не Samsung S8, которые китайцы вдохновлялись. Но, конечно же, если открыть страницу на Ali и пролистать до фотографий в описании, вы сразу поймёте, что у китайцев, на самом деле, очень интересное освещение. А что касается смартфона — он не безрамочный, хотя рамки, всё равно стоит признать, тонкие, благодаря чему выглядит Oukitel C8 с лицевой стороны весьма неплохо, особенно как для бюджетника.
Имеется пять расцветок — чёрный, бирюзовый, фиолетовый, золотой и розовый. Цвет касается только крышки, сам корпус смартфона неизменно чёрный. Весьма странно, что отсутствует белый вариант крышки, выглядел бы он точно не хуже других, да и оригинально. Сейчас не так много смартфонов с белым задником и чёрной лицевой панелью.
Крышка, чтобы не соврать, с виду очень похожа на поликарбонат (нигде в характеристиках про материал не сказано), но на деле это пластик с каким-то покрытием. Она глянцевая, но царапины просто так не остаются, только отпечатки — которых практически не видно. Тактильно приятна, но, естественно, она скользкая.
На фоне розовой крышки чёрный глазок камеры и сканера выделяются. Субъективно, но как по мне — выделяется вполне гармонично.
Глазок камеры обрамлен в небольшую рамку, а сам выступает на доли мм.
В нижней части находится логотип Oukitel. Причём пропала информация о сертификатах — об этом также можно увидеть информацию и на странице товара. Рядом с логотипом расположили динамик. Редкость — динамик на задней крышке.
Кнопки находятся на правой грани. Нужно заметить — они пластиковые.
Лицевая панель пустая практически настолько, насколько это вообще может быть.
Вверху незаметная фронтальная камера (и нет, слева — лишь пылинка), вспышка, больше напоминающая какой-нибудь датчик, если смотреть со стороны и разговорный динамик. Настоящие датчики тоже тут.

Дисплей

Диагональ 5.5″, разрешение — 640х1280.
И насчёт разрешения я бы хотел поспорить, так сказать. Обычно производители, делая дисплей нестандартного, того же 9:18, соотношения сторон, ровняются по меньшей стороне и разрешение увеличивается вертикально. То есть из 1440х2560 (2K, 9:16) получается 1440х2880 (9:18, другими цифрами 1:2) и при этом разрешение остаётся 2К, хоть и с большим числом точек — тут спору нет. Что предлагают китайцы в Oukitel C8? 640 точек. Это значит, что сюда не завезли даже 720p. Это не так ужасно, как звучит, но просто не самый приятный факт.
Закрывает матрицу 2.5D стекло, но производитель этого стекла не сообщается. Как я уже описывал чуть раньше, благодаря небольшим рамкам и 2.5D стеклу, выглядит это очень неплохо, а вкупе с нестандартным соотношением сторон 18:9 — даже по-новому.
Разве что не хватает закруглённых углов самого дисплея.
Но их можно организовать с помощью специальных приложений, например Rounded Corner‘а. У меня оно установлено на Nexus 5X, и за две недели использования никаких проблем с работой приложения не было, так что могу посоветовать. Любителям нового 🙂
Что до Nexus’а — у него дисплей диагональю 5.2″, а у нашего С8, напомню, 5.5″.
И как можете наблюдать ниже — по размерам смартфоны идентичны.

Размеры Nexus 5X: 147×72.6×7.9мм
Размеры Oukitel C8: 147х70х10.2мм
Разница в смартфонах впечатляет, в хорошем смысле. И всё бы ничего, можно было бы почувствовать преимущество нового соотношения сторон, если бы не одно «но» — разрешения смартфона недостаточно, чтобы отобразить больше информации. Подозреваю, что имея в своём расположении 720 точек по меньшей стороне и, с учётом авто масштабированния картинки, на дисплее Oukitel C9 могло бы отображаться больше информации.

Операционная система (ОС)

Обычно я в этом пункте много разглагольствую, но раз я это уже сделал в пунктах выше, а тут ничего нового день изо дня всё же не появляется, постараюсь быть краток. Смартфон с Android 7.0 и новым икон паком от китайских друзей. По интерфейсу ничего, кроме непрозрачного меню, затронуто не было — голый андроид. Даже лишних приложений не было, только стандартные гугловские (правда многие из них тоже.
В настройках, наконец, немного организовали и закинули свои жесты и другие доп. пункты с фишечками в отдельный раздел. Толку от этого, по сути, никакого, зато с эстетической точки зрения стало намного приятнее. А из фишек же могу и хочу отметить минимальнейшую возможность кастомизации наэкранных кнопок — можно поменять их расположение. Такого даже в самом чистом-причистом андроиде нет, чего уж.
Из 16GB встроенной памяти доступно 11.33GB. Оперативной после запуска в среднем свободно свыше 1GB.
Сканер. Знаете, такое ощущение, что китайцы меня услышали: в прошлом смартфоне, на который я делал обзор (Oukitel K3), я жаловался на то, что не хватает нормальной системы вибраций. Теперь всё есть: при разблокировке сканером проходит одна вибрация, при несрабатывании отпечатков — другая. Когда же чего-то из этого не хватает — использование сканера становится каким-то «неясным». Вот бы ещё нормальный ввод PIN кода, без ненужного подтверждения галочкой. Но это уже вопросы с гуглу.
Из коробки смартфон был на версии прошивки с патчем безопасности от 5 сентября, но сразу же пришла обнова той же версии андроида с «minor bug fix» и патчем от… 5 сентября. Обновился модуль связь и номер сборки.

Камера

Камера — это, про что хочется говорить очень много, но в то же время хочется и просто промолчать. Поэтому некоторым рекомендую сразу пролистать до следующего пункта про энергопотребление. Итак… в китайских бюджетках уже давно не имеет значение чья матрица, то ли Sony, то ли OmniVision, сколько в ней мегапикселей — хоть 2, хоть 16, и тем более — насколько хорошо она рекламируется. Она просто-напросто заведомо будет не тем, чем вы хотите. Ведь китайцы максимум, что делают, насколько я понял, так это проверяют работает ли она вообще, и в случае успеха — добавляют жесточащие алгоритмы подавления шумов.
Тыльная на 13МП (интерполяция с 8)
Фронтальная на 5МП (интерполяция с2)

Oukitel WP10

поддержка 5G:

ОС: Android 10.0

поддержка NFC:

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: MediaTek Dimensity 800 (MT6873) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 6.67″ / IPS

камера: 48МП

батарея:

быстрая зарядка: есть

защита:

 

Oukitel C22

цены: от 9’034 ₽

ОС: Android 10.0

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio A22 (MT6761) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 5.86″ / IPS

камера: 13МП (тройная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

 

OUKITEL U23

ОС — Android 8.1

SIM — 2

экран — 6.18″

камера — 16 МП

ОЗУ — 6 ГБ

память — 64 ГБ

батарея — 3500 мАч

Oukitel WP7

цены: от 25’392 ₽

ОС: Android 9.0 Pie

поддержка NFC:

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio P90 (MT6779) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 6.53″ / IPS

камера: 48МП (тройная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

защита:

 

Oukitel WP5 Pro

цены: от 9’750 ₽

ОС: Android 10.0

поддержка NFC:

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio A25 (MT6762D) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 5.5″ / IPS

камера: 13МП (тройная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

защита:

 

OUKITEL WP5000 от 10 239₽

ОС — Android 7.1

SIM — 2

экран — 5.7″

камера — 16 МП

ОЗУ — 6 ГБ

память — 64 ГБ

батарея — 5200 мАч

OUKITEL C13 Pro от 7 528₽

ОС — Android 9.0 Pie

SIM — 2

экран — 6.18″

камера — 8 МП

ОЗУ — 2 ГБ

память — 16 ГБ

батарея — 3000 мАч

Oukitel WP6

цены: от 17’788 ₽

ОС: Android 9.0 Pie

поддержка NFC:

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio P70 (MT6771T) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 6.3″ / IPS

камера: 48МП (тройная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

защита:

 

Oukitel Y1000

цены: от 6’775 ₽

ОС: Android 9.0 Pie

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: MediaTek MT6580P (ядер-4)

ОЗУ:

память:

экран: 6.09″ / IPS

камера: 8МП (двойная)

батарея:

 

Oukitel K13 Pro

цены: от 13’411 ₽

ОС: Android 9.0 Pie

поддержка NFC:

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio P22 (MT6762) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 6.41″ / IPS

камера: 16МП (двойная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

 

Oukitel K12

цены: от 13’552 ₽

ОС: Android 9.0 Pie

поддержка NFC:

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio P35 (MT6765) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 6.3″ / IPS

камера: 16МП (двойная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

 

OUKITEL WP2 от 12 398₽

ОС — Android 8.0

SIM — 2

экран — 6″

камера — 16 МП

ОЗУ — 4 ГБ

память — 64 ГБ

батарея — 10000 мАч

OUKITEL K7 Power

ОС — Android 8.1

SIM — 2

экран — 6″

камера — 13 МП

ОЗУ — 2 ГБ

память — 16 ГБ

батарея — 10000 мАч

Oukitel C17 Pro

цены: от 7’428 ₽

ОС: Android 9.0 Pie

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio P23 (MT6763V) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 6.14″ / IPS

камера: 13МП (тройная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

 

OUKITEL C15 Pro от 5 797₽

ОС — Android 9.0 Pie

SIM — 2

экран — 6.09″

камера — 8 МП

ОЗУ — 2 ГБ

память — 16 ГБ

батарея — 3200 мАч

OUKITEL C12 Pro

ОС — Android 8.1

SIM — 2

экран — 6.18″

камера — 8 МП

ОЗУ — 2 ГБ

память — 16 ГБ

батарея — 3300 мАч

OUKITEL Y1000 от 6 775₽

ОС — Android 9.0 Pie

SIM — 2

экран — 6.09″

камера — 8 МП

ОЗУ — 2 ГБ

память — 32 ГБ

батарея — 3600 мАч

OUKITEL C10 Pro

ОС — Android 8.0

SIM — 2

экран — 5″

камера — 5 МП

ОЗУ — 1 ГБ

память — 8 ГБ

батарея — 2000 мАч

Oukitel K9

цены: от 13’176 ₽

ОС: Android 9.0 Pie

сим-карт: 2 SIM

процессор SoC: Helio P35 (MT6765) (ядер-8)

ОЗУ:

память:

экран: 7.12″ / IPS

камера: 16МП (двойная)

батарея:

быстрая зарядка: есть

 

OUKITEL K13 Pro от 13 411₽

ОС — Android 9.0 Pie

SIM — 2

экран — 6.41″

камера — 16 МП

ОЗУ — 4 ГБ

память — 64 ГБ

батарея — 11000 мАч

[spoiler title=»Источники»]

  • https://oukitelclub.ru/
  • https://myoukitel.ru/smartfonyi/
  • https://zen.yandex.ru/media/sibdroid_news/osobennosti-smartfonov-oukitel-5f02d8daa135751b80955a56
  • https://myoukitel.ru/
  • https://oukitel.ru/
  • https://www.cifrus.ru/catalog/smartfony/oukitel
  • https://mysku.ru/blog/aliexpress/57362.html
  • https://smarfony.ru/smartfony/oukitel
  • https://SmartphoNew.ru/firma/oukitel

[/spoiler]

By admin

Related Post