Советы по поддержанию здорового позвоночника

By lightside2007 Дек 27, 2017

Многие люди сталкиваются с болями, возникающими в шее и спине. На сегодняшний день доктора диагностирую проблемы с позвоночником не только у взрослых, но и молодых людей. Сколиоз в настоящее время появляется даже у учащихся младших классов, не говоря уже о более взрослых детях. В этом случае, конечно же, необходимо обратиться за помощью в клинику, занимающуюся лечением позвоночника. К специалистам одной из таких клиник можно записаться по адресу http://artrombst.ru/.

Проблемы с позвоночником могут проявляться не только через боли в спине, но и через боли в сердце, голове и даже в руках. Если, по словам врача, симптомы болезни относятся к межреберной невралгией, то, вероятнее всего, боли возникают из-за нарушений в функционировании позвоночника. Данные нарушения достаточно трудно исправить, поэтому необходимо начинать лечение как можно раньше. В идеале следует и вовсе проводить профилактику, придерживаясь здорового образа жизни.

Рекомендации

  • Питание

Для поддержания позвоночника в здоровом состоянии организм должен получать достаточное количество полезных веществ, и особенно органический кальций. Поэтому желательно употреблять растительную пищу, в число которой входит, например, фасоль, шпинат, гречка, рис, капуста, помидоры и лук. Как отмечают специалисты, препараты с искусственным кальцием приносят меньший эффект относительно свежих продуктов, однако они могут стать дополнительным источником этого элемента.

  • Масса тела

Безусловно, употреблять перечисленные выше продукты питания, как и другие разновидности пищи, следует в меру. Позвоночник в организме человека играет, помимо всего прочего, роль каркаса, поэтому лишние килограммы нарушают его работу.

  • Сидячий образ жизни

Рекомендуется не находиться в одном и том же положении длительное время. Периодически необходимо выполнять различные упражнения по укреплению мышц спины. Желательно чаще устраивать пешие прогулки, бегать или заниматься фитнесом. Для профилактики заболеваний спины хорошо подходят занятия плаванием.

  • Пассивная профилактика

В первую очередь, конечно же, следует стараться держать спину ровно. Заболевания спины в большинстве случаев развиваются, когда человек подолгу сидит в неудобном или неправильном положении. Если профессия человека предполагает долгое сидение за компьютером, то ему рекомендуется как можно чаще делать пятиминутные перерывы.

Related Post

Добавить комментарий